Способ контроля свободности рельсовой линии

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано для регулирования движения поездов на станции. В способе в рельсовую линию на одном конце подают сигнал тональной частоты, а на другом конце контролируют изменение сигнала, предварительно определив пороговые значения занятия и освобождения, пороговые значения определяют в момент всплеска напряжения, который возникает при условии, что входное сопротивление приемного конца имеет комплексный характер с емкостной составляющей. Причем контроль состояний осуществляют разветвленной рельсовой линии без граничных изолирующих стыков, сигнал в которую подают от ее середины, сокращая зоны предварительного и дополнительного шунтирования, контроль занятости рельсовой линии фиксируют после освобождения участка приближения или с занятием второго за сигналом путевого участка переключением поездных сигналов, которые смещены против хода движения поезда на расстояние, которое соответствует зоне предварительного шунтирования. Достигается повышение надежности работы разветвленной рельсовой линии. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано для регулирования движения поездов на станции.

Известен способ контроля состояний стрелочно-путевых участков, заключающийся в том, что текущее напряжение на входе приемника сравнивается с пороговыми напряжениями занятия и освобождения. При понижении текущего напряжения ниже порогового значения напряжения занятия фиксируется как занятие рельсовой цепи, превышение текущего напряжения порогового значения напряжения освобождения - освобождение рельсовой цепи [Аркатов B.C. Рельсовые цепи магистральных железных дорог. - М: «ООО Миссия М», 2006 (стр. 434, рис. 8.4)].

Недостатком этого способа является то, что в схемах рельсовых линий предусматриваются малонадежные изолирующие стыки.

Известен способ контроля свободности рельсовой линии, заключающийся в том, что в неразветвленную рельсовую линию на одном конце подают сигнал тональной частоты, а на другом конце контролируют изменение сигнала, предварительно определив пороговые значения занятия и освобождения, пороговые значения определяют в момент всплеска напряжения, который возникает при условии, что входное сопротивление приемного конца имеет комплексный характер с емкостной составляющей [Патент РФ №2333126. Способ контроля свободности рельсовой линии, авторов Полевого Ю.И., Трошиной М.В., Ахмадуллина Ф.Р., Якобчук А.И., опубл. 10.09.2008 г., БИ №25].

Недостатком этого способа является то, что его нельзя использовать для разветвленных рельсовых цепей из-за достаточно протяженной зоны предварительного шунтирования, а также низкая эксплуатационная надежность.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом является повышение надежности работы за счет сокращения количества изолирующих стыков и расширение функциональных возможностей за счет осуществления контроля разветвленной рельсовой линии.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля состояний стрелочно-путевых участков, заключающимся в том, что в рельсовую линию на одном конце подают сигнал тональной частоты, а на другом конце контролируют изменение сигнала, предварительно определив пороговые значения занятия и освобождения, пороговые значения определяют в момент всплеска напряжения, который возникает при условии, что входное сопротивление приемного конца имеет комплексный характер с емкостной составляющей, согласно изобретению, контроль состояний осуществляют разветвленной рельсовой линии без граничных изолирующих стыков, сигнал в которую подают от ее середины, сокращая зоны предварительного и дополнительного шунтирования, контроль занятости рельсовой линии фиксируют после освобождения участка приближения или с занятием второго за сигналом путевого участка переключением поездных сигналов, которые смещены против хода движения поезда на расстояние, которое соответствует зоне предварительного шунтирования.

За счет сокращения зоны шунтирования осуществляется контроль разветвленной рельсовой линии без граничных изолирующих стыков, что повышает надежность работы рельсовой линии и устройств ЭЦ и расширяет функциональные возможности.

На чертеже изображена схема е путевого развития без граничных изолирующих стыков (стыки на переводных кривых предусмотрены).

Действие разветвленных рельсовых цепей с изолирующими стыками соответствует работе типовых рельсовых цепей [см. Аркатов B.C. и др.]. При свободном состоянии стрелочно-путевых участков путевые приемники рельсовых цепей возбуждены.

Способ реализуется в схеме, на которой представлены путевые участки 1-5 и стрелочно-путевые участки 6 и 7, питающие генераторы 8 и 9, путевые приемники 10-19, сигналы 20-26, путевые приемники 27, 28.

Способ осуществляется следующим образом.

Питающие генераторы 8 и 9, подающие в рельсовую линию сигнал переменного тока (тональной частоты), включены в середине рельсовых цепей стрелочно-путевых участков 6 и 7. Путевые приемники 10-19 и 27-28 расположены по концам рельсовых цепей путевых участков 1-5 и стрелочно-путевых участков 6 и 7, благодаря чему сокращается расстояние от генераторов до приемников, что снижает протяженность зоны предварительного и дополнительного шунтирования. Сокращению зоны шунтирования способствуют и комплексные входные сопротивления путевых приемников с емкостной составляющей. Сокращение зоны шунтирования дает возможность осуществлять контроль свободности разветвленных рельсовых цепей без граничных изолирующих стыков. Для надежной (достоверной) фиксации состояния путевых участков, а также нормального перевода стрелок при подходе подвижного состава к сигналу, сигналы 20-26 отнесены против хода движения подвижного состава на расстояние, соответствующее зоне предварительного шунтирования. В том случае, когда сигнал не удается переместить на требуемое расстояние, то сигнал перекрывается с контролем освобождения участка приближения, или с занятием второго по маршруту путевого участка. Маневровый сигнал перекрывается обычным порядком.

Предложенный способ позволяет контролировать разветвленные рельсовые цепи, он позволяет повысить надежность работы устройств электрической централизации за счет сокращения количества изолирующих стыков и существенно сократить затраты на строительство и эксплуатацию.

Способ контроля состояний рельсовой линии, заключающийся в том, что в рельсовую линию на одном конце подают сигнал тональной частоты, а на другом конце контролируют изменение сигнала, предварительно определив пороговые значения занятия и освобождения, пороговые значения определяют в момент всплеска напряжения, который возникает при условии, что входное сопротивление приемного конца имеет комплексный характер с емкостной составляющей, отличающийся тем, что контроль состояний осуществляют разветвленной рельсовой линии без граничных изолирующих стыков, сигнал в которую подают от ее середины, сокращая зоны предварительного и дополнительного шунтирования, контроль занятости рельсовой линии фиксируют после освобождения участка приближения или с занятием второго за сигналом путевого участка переключением поездных сигналов, которые смещены против хода движения поезда на расстояние, которое соответствует зоне предварительного шунтирования.