Питательная смесь функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста. Питательная смесь функционального назначения содержит следующие компоненты, мас.%: порошок из семян тыквы – 10-10,5; порошок из корневищ аира – 1,0-1,5; порошок из шрота расторопши - 5,0-5,5; порошок из спирулины – 2,0-2,5 и муку из гречневого продела – остальное. Изобретение позволяет получить новый продукт функционального назначения с повышенной биологической и физиологической ценностью. 3 пр.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста, и может быть использовано в пищевой и перерабатывающей промышленности для получения питательной смеси функционального назначения из отечественного сырья.

Известен способ обогащения сухой питательной смеси, при котором в сухую питательную смесь из крупяной основы и пшеничных отрубей добавляют муку нутовую [пат. № RU 2 256 381, Опубликовано: 20.07.2005] при следующем соотношении компонентов, масс.%:

Крупяная основа 66-69
Отруби пшеничные 27-28
Мука нутовая 4-6

Недостатками данного способа являются:

- низкое содержание биологически и физиологически активных веществ снижает пищевую ценность смеси;

- низкое содержание полноценных белков и незаменимых аминокислот крупяной основы не обеспечивает смесь высокой биологической ценностью;

- отсутствуют ингредиенты, содержащие вещества, обладающие антиокислительными свойствами;

- мука нутовая способствует быстрому прогорканию смеси, что приводит к сокращению срока хранения;

- смесь не имеет функциональной направленности.

Техническая задача направлена на повышение биологической, физиологической ценности смеси функционального назначения, увеличение сроков хранения, придание дополнительных функциональных свойств готовому продукту предназначенного для людей пожилого возраста.

Техническая задача достигается тем, что питательная смесь функционального назначения состоит из муки из гречневого продела, порошка из семян тыквы, порошка корневищ аира, порошка из семян расторопши, порошка из спирулины при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Порошок из семян тыквы 10-10,5
Порошок из корневищ аира 1,0-1,5
Порошок из семян расторопши 5,0-5,5
Порошок из спирулины 2,0-2,5
Мука из гречневого продела Остальное

Введение в состав питательной смеси функционального назначения сырья определенной направленности позволяет достигнуть ожидаемых технических результатов, а именно повышения биологической ценности за счет введения муки из гречневого продела.

Мука из гречневого продела, как вторичный продукт переработки зерна гречихи, в отличие от других круп содержит до 9,5 % белков, полноценных по аминокислотному составу, особенно по содержанию лизина, треонина, триптофана, зольных элементов до 1,3%, что выше, чем во многих других крупах (манная, рисовая, пшено, кукурузная), особенно высокое содержание железа ( до 4,9 мг %), цинка (1,95 мг %), марганца (1,12 мг %). Поскольку гречиха неприхотлива к почвам, устойчива к сорнякам и вредителям, не требует применения пестицидов крупа и продел имеют низкие показатели безопасности. Высокое содержание клетчатки (1,1 %) в муке из гречневого продела придает функциональной питательной смеси детоксические свойства. Низкая себестоимость гречневого продела по сравнению с гречневой ядрицей компенсирует себестоимость пищевого обогатителя, в состав которого входят другие дорогостоящие ингредиенты.

Порошок из семян тыквы, входящий в состав питательной смеси, имеет высокую биологическую ценность, так как белки (до 30%) содержат все незаменимые аминокислоты, высокий аминокислотный скор триптофана (более 140%) придает функциональной питательной смеси детоксические и седативные свойства. Биологическая эффективность характеризуется содержанием жиров (около 50%), из них более 40 % полиненасыщенные жирные кислоты. Олеиновая кислота (более 16% жирнокислотного состава) понижает холестерин, укрепляет стенки сосудов, повышает иммунитет, линолевая кислота (более 20% жирнокислотного состава) участвует в профилактике сахарного диабета и атеросклероза. Высокое содержание кремния (25 мг %), магния (более 500 мг %), фосфора (более 1100 мг %) дополнительно обогащает функциональную питательную смесь минеральными веществами.

Порошок из корневищ аира, содержащий значительное количество эфирных масел (до 0,4 мг/кг), улучшает аромат функциональной питательной смеси, аскорбиновая кислота (до 150 мг %) стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме человека; горький гликозид акорин в корневищах аира улучшает протекторные свойства функциональной питательной смеси.

Шрот расторопши, как ценное вторичное сырье, являясь богатым источником клетчатки (до 27%), растительного масла (до 42%), содержащего полиненасыщенные жирные кислоты (омега-6 и омега-9), связывает холестерин в легко выводимую из организма форму, препятствуя отложению его на стенках сосудов, обладает антисклеротическими свойствами. Как богатый источник каротиноидов, витаминов Е, К, Д, группы В, макро- и микроэлементов (магний, калий, марганец, кальций, железо, цинк, селен, хром, медь) обусловливает функциональные свойства питательной смеси. Благодаря содержанию комплекса антиоксидантов-флаволигнатов (силимарина) оказывает гепатопротекторное действие, укрепляет клетки печени, предотвращает жировую дистрофию печени.

Порошок спирулины обогащает питательную смесь полноценным и сбалансированным по аминокислотному составу белком (около 60%), что в три раза больше чем в свинине и в два раза больше, чем в говядине. Высокое содержание макроэлементов, превышающее их содержание в 2-3 раза во многих продуктах растительного и животного происхождения, особенно кальция, фосфора и магния, микроэлементов (железо, селен, йод, кобальт, хром, цинк), повышает пищевую ценность диетической смеси. Положительным фактором является высокая усвояемость минеральных веществ по сравнению с растительными и животными продуктами, богатыми этими элементами. Спирулина имеет богатый витаминный состав, особенно витамины группы В, которых значительно больше, чем в мясных продуктах и бобовых. В спирулине содержится гликозид – сине-голубой пигмент фикоцианин, который повышает активность лимфатической системы, укрепляя иммунитет. Высокое содержание в спирулине биологически активных компонентов, способных каждый в отдельности и в комплексе оказывать мощное положительное воздействие, нормализировать имеющиеся нарушения, повышать защитные силы организма, придавая тем самым функциональные свойства питательной смеси.

Для изготовления питательной смеси функционального назначения муку из гречневого продела готовят следующим образом: гречневый продел промывают, освобождая от посторонних и минеральных примесей, отволаживают 12 часов до влажности 25%, пропаривают острым паром при 120оС и обжаривают при температуре 200оС до появления характерного цвета и аромата, охлаждают и измельчают до размера частиц, проходящих через сито из шелковой ткани №35. Сушеные семена тыквы промывают, досушивают до влажности не более 16%, размалывают в порошок до размера частиц 0,2-0,3 мм. Сушеные корневища аира по Р №ЛС-001938 от 05.12.2011 размалывают в порошок размером частиц 0,2-0,3 мм, шрот расторопши по ТУ 9197-007-53909331-14 размалывают в порошок размером частиц 0,2-0,3 мм, сушеную спирулину размалывают в порошок размером частиц 0,2-0,3 мм. Порошки из корневищ аира, шрота расторопши, спирулины вносят без предварительной обработки. Смешивают муку из гречневого продела, порошок из семян тыквы, порошок из корневищ аира, порошок из шрота расторопши, порошок из спирулины.

Пример 1. В смесителе смешивали порошок из семян тыквы – 10 кг, порошок из корневищ аира – 1 кг, порошок из шрота расторопши – 5 кг, порошок из спирулины – 2 кг, остальное мука из гречневого продела.

Пример 2. Смесь готовят аналогично примеру 1, но в смеситель вносят порошок из семян тыквы – 10,5 кг, порошок из корневищ аира – 1 кг, порошок из спирулины – 2,25 кг. Остальные операции выполняют аналогично примеру 1.

Пример 3. Смесь готовят аналогично примеру 1, но в смеситель вносят порошок из шрота расторопши – 5,5 кг, порошок из корневищ аира – 1,5 кг, порошок из спирулины – 2,5 кг, остальные операции выполняют аналогично примеру 1.

Полученная питательная смесь функционального назначения имеет вкус и запах, свойственные гречневой муке, с приятным привкусом и ароматом порошка аира, и незначительным слабовыраженным оттенком спирулины, однотонным светло-коричневым цветом. Массовая доля влаги не более 16%.

Предлагаемое сочетание и соотношение компонентов питательной смеси функционального назначения повышает биологическую и физиологическую ценность, придает функциональные свойства готовому продукту.

Питательная смесь функционального назначения, включающая в себя измельченную крупяную основу, отличающаяся тем, что крупяной основой является мука из гречневого продела, а также смесь дополнительно содержит порошок из семян тыквы, порошок из корневищ аира, порошок из шрота расторопши, порошок из спирулины при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Порошок из семян тыквы 10-10,5
Порошок из корневищ аира 1,0-1,5
Порошок из шрота расторопши 5,0-5,5
Порошок из спирулины 2,0-2,5
Мука из гречневого продела остальное