Способ для сообщения неисправности повторной передачи управления радиолинии и устройство для этого
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к беспроводной связи. Способ для сообщения неисправности повторной передачи управления радиолинией (RLC, Radio Link Control) содержит этапы: осуществляют связь как с первой станцией BS, так и со второй станцией BS, первая станция BS имеет соединения управления радиоресурсами (Radio Resource Control, RRC) с оборудованием UE; передают сообщение первой станции BS об ошибке повторной передачи RLC без повторного установления RRC-соединения для первой станции BS, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем блок данных протокола (Protocol Data Unit, PDU) RLC для второй станции BS. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления радиолинией второй BS. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
[0001] Настоящее изобретение относится к системе беспроводной связи и, более конкретно, к способу для сообщения неисправности повторной передачи управления радиолинии (RLC, Radio Link Control) и устройству для этого.
Уровень техники изобретения
[0002] В качестве примера системы мобильной связи, для которой применимо настоящее изобретение, системы связи стандарта Долговременного усовершенствования Партнерского проекта по системам 3-го поколения (3rd Generation Partnership Project Long Term Evolution, в дальнейшем называемом как LTE) кратко рассматривается.
[0003] Фиг. 1 представляет собой вид, схематически иллюстрирующий структуру сети E-UMTS как примерную систему радиосвязи. Усовершенствованная универсальная телекоммуникационная система мобильной связи (Evolved Universal Mobile Telecommunications System, E-UMTS) является усовершенствованной версией традиционной Универсальной телекоммуникационной системы мобильной связи (Universal Mobile Telecommunications System, UMTS) и ее базовая стандартизация ведется в настоящее время в 3GPP. Система E-UMTS может в общем называться как система Долговременного усовершенствования (Long Term Evolution, LTE). Для подробной информации по техническим спецификациям системы UMTS и системы E-UMTS, может быть сделана ссылка на версию 7 и версию 8 стандарта “Партнерский проект по системам 3-го поколения; Группа по разработке технических спецификаций, сеть радиодоступа”.
[0004] Обратившись к Фиг. 1, увидим, что система E-UMTS включает в себя пользовательское оборудование (User Equipment, UE), базовая станция (eNode Bs, eNBs) и шлюз доступа (Access Gateway, AG), который размещается в конце сети (E-UTRAN) и соединяется с внешней сетью. Станция eNBs может одновременно передавать несколько потоков данных для службы широковещательной передачи, службы многоадресной передачи и/или службы одноадресной передачи.
[0005] На одну станцию eNB может существовать одна или более сот. Сота настраивается для работы в одной из полос частот шириной 1.25, 2.5, 5, 10, 15 и 20 МГц и предоставляет службу нисходящей (downlink, DL) или восходящей (uplink, UL) передачи для множества блоков UE в данной ширине полосы частот. Различные соты могут настраиваться для предоставления различных значений ширины полосы частот. Станция eNB управляет передачей или приемом данных к и от множества блоков UE. Станция eNB передает информацию DL планирования DL данных к соответствующему UE для того, чтобы информировать UE о частотной/временной области, в которой предполагается передача DL данных, кодировании, размере данных и информации, связанной с гибридным автоматическим запросом на повторную передачу (hybrid automatic repeat and request, HARQ). В дополнение, станция eNB передает информацию UL планирования UL данных к соответствующему UE для того, чтобы информировать UE о частотной/временной области, которая может использоваться UE, кодировании, размере данных и информации, связанной с HARQ. Интерфейс для передачи пользовательского трафика или трафика управления может использоваться между станциями eNB. Базовая сеть (core network, CN) может включать в себя AG и сетевой узел или т.п. для пользовательской регистрации блоков UE. AG управляет мобильностью UE на основе области слежения (tracking area, TA). Одна TA включает в себя множество сот.
[0006] Хотя технология беспроводной связи была разработана для LTE на основе широкополосного множественного доступа с кодовым разделением (wideband code division multiple access, WCDMA), запросы и ожидания пользователей и поставщиков услуг возрастают. В дополнение, рассматривая другие разрабатываемые технологии радиодоступа, новое усовершенствование технологий требуется для обеспечения высокой конкурентоспособности в будущем. Снижение стоимости на бит, увеличение доступности услуг, гибкое использование полос частот, упрощенная структура, открытый интерфейс, соответствующее энергопотребление UE и т.п. требуется.
Сущность изобретения
Техническая задача
[0007] Задача настоящего изобретения, разработанного для решения упомянутых проблем, заключается в способе и устройстве для сообщения неисправности повторной передачи RLC (Radio Link Control). Технические задачи, решаемые посредством настоящего изобретения, не ограничиваются упомянутыми выше техническими задачами, и специалистам в данной области техники будут понятны другие технические задачи из нижеследующего описания.
Техническое решение
[0008] Задача настоящего изобретения может быть достигнута посредством предоставления способа для работы посредством устройства в системе беспроводной связи, причем способ содержит следующие этапы: связь как с первой станцией BS и второй станцией BS, при этом первая станция BS имеет соединение управления радиоресурсами (Radio Resource Control, RRC) с оборудованием UE; и сообщение первой станции BS, ошибки повторной передачи управления радиолинии (Radio Link Control, RLC) без повторного установления RRC-соединения для первой станции BS, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем протокольный блок данных (PDU, Protocol Data Unit) RLC для второй станции BS.
[0009] В другом аспекте настоящего изобретения здесь предоставляется устройство в системе беспроводной связи, причем устройство содержит: радиочастотный (RF, radio frequency) модуль; и процессор, сконфигурированный для управления RF-модулем, при этом процессор сконфигурирован для связи как с первой станцией BS, так и со второй станцией BS, при этом первая станция BS имеет соединение управления радиоресурсами (Radio Resource Control, RRC) с оборудованием UE; и для сообщения, первой станции BS, ошибки повторной передачи управления радиолинией (Radio Link Control, RLC) без повторного установления RRC-соединения для первой станции BS, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем протокольный блок данных (PDU, Protocol Data Unit) RLC для второй станции BS.
[0010] Предпочтительно ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем блок PDU RLC для второй станции BS, если число повторных передач блока PDU RLC достигает заранее определенного максимального числа в радиоканале передачи данных (radio bearer, RB), обслуживаемом второй станцией BS.
[0011] Предпочтительно способ дополнительно содержит: прекращение по меньшей мере одного из передачи или приема всех каналов RB, которые имеют RLC-соединение со второй станцией BS, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем блок PDU RLC для второй станции BS.
[0012] Предпочтительно способ дополнительно содержит: прекращение по меньшей мере одного из передачи или приема канала RB, содержащего объект RLC, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем блок PDU RLC для второй станции BS.
[0013] Предпочтительно упомянутое сообщение содержит сообщение причины сообщения, указывающей ошибку повторной передачи RLC, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем блок PDU данных RLC для второй станции BS.
[0014] Предпочтительно упомянутое сообщение содержит сообщение идентичности канала RB, содержащего объект RLC, если ошибка повторной передачи RLC возникает в объекте RLC, передающем блок PDU RLC для второй станции BS.
[0015] Предпочтительно первая станция BS и вторая станция BS соединяются через неидеальный ретранслятор.
[0016] Следует понимать, что как предшествующее общее описание, так и нижеследующее подробное описание настоящего изобретения являются примерными и пояснительными и предназначены для предоставления дополнительного пояснения упомянутого изобретения как заявлено в формуле изобретения.
Положительные эффекты
[0017] В соответствии с настоящим изобретением, упомянутое изобретение может обеспечить способ для сообщения неисправности повторной передачи RLC в системе беспроводной связи. А именно, изобретение может предоставить решение о сообщении неисправности повторной передачи RLC в системе с двойным подключением.
[0018] Специалистам в данной области техники будет очевидно, что эффекты, достигаемые посредством настоящего изобретения, не ограничиваются тем, что было конкретно описано здесь выше, и другие преимущества настоящего изобретения будут более понятны из следующего подробного описания, взятого в сочетании с прилагаемыми чертежами.
Описание чертежей
[0019] Прилагаемые чертежи, которые включаются для предоставления дальнейшего понимания упомянутого изобретения и включаются в и составляют часть этой заявки, иллюстрируют вариант осуществления (варианты осуществления) упомянутого изобретения и вместе с описанием служат для пояснения принципа упомянутого изобретения.
[0020] Фиг. 1 является схемой, изображающей структуру сети Усовершенствованной универсальной телекоммуникационной системы мобильной связи (Evolved Universal Mobile Telecommunications System, E-UMTS) в качестве примера системы беспроводной связи;
[0021] Фиг. 2A является блок-схемой, иллюстрирующей структуру сети Усовершенствованной универсальной телекоммуникационной системы мобильной связи (E-UMTS), и Фиг. 2B является блок-схемой, изображающей архитектуру типичной сети E-UTRAN и типичного ядра EPC;
[0022] Фиг. 3 является схемой, изображающей плоскость управления и плоскость пользователя протокола радиоинтерфейса между оборудованием UE и сетью E-UTRAN на основе стандарта сети радиодоступа Партнерского проекта по системам 3-го поколения (3rd generation partnership project, 3GPP);
[0023] Фиг. 4 является схемой примерной структуры физического канала, используемой в системе E-UMTS;
[0024] Фиг. 5 является схемой для агрегирования несущих;
[0025] Фиг. 6 является концептуальной схемой для двойной подключаемости между главной группой сот (Master Cell Group, MCS) и вторичной группой сот (Secondary Cell Group, SCG);
[0026] Фиг. 7a является концептуальной схемой для подключаемости C-плоскости базовых станций, вовлекаемых в двойную подключаемость, и Фиг. 7b является концептуальной схемой для подключаемости U-плоскости базовых станций, вовлекаемых в двойную подключаемость;
[0027] Фиг. 8 является концептуальной схемой для архитектуры радиопротокола для двойной подключаемости;
[0028] Фиг. 9 является концептуальной схемой для архитектуры объекта RLC;
[0029] Фиг. 10 является концептуальной схемой для архитектуры объекта управления радиоресурсами режима с подтверждением (AM RLC, Acknowledged mode Radio Link Control);
[0030] Фиг. 11 является концептуальной схемой для выполнения повторной передачи в AM RLC объекте;
[0031] Фиг. 12 является концептуальной схемой для выполнения повторного установления RRC-соединения;
[0032] Фиг. 13 является концептуальной схемой для одной из архитектур радиопротокола для двойной подключаемости;
[0033] Фигуры с 14 по 16 являются концептуальными схемами для сообщения неисправности повторной передачи RLC в соответствии с вариантами осуществления настоящего изобретения; и
[0034] Фиг. 17 является блок-схемой устройства связи в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения.
Подробное описание
Лучший режим
[0035] Универсальная телекоммуникационная система мобильной связи (Universal mobile telecommunications system, UMTS) является асинхронной системой мобильной связи 3-го поколения (3rd Generation, 3G), работающей в широкополосном множественном доступе с кодовым разделением (wideband code division multiple access, WCDMA) на основе Европейских систем, глобальной системы мобильной связи (global system for mobile communications, GSM) и общих пакетных радиослужбах (general packet radio services, GPRS). Долговременное усовершенствование (long-term evolution, LTE) системы UMTS рассматривается в партнерском проекте по системам 3-го поколения (3rd generation partnership project, 3GPP), в котором осуществляется стандартизация системы UMTS.
[0036] Технология 3GPP LTE является технологией для предоставления высокоскоростных пакетных коммуникаций. Многие схемы были предложены для цели LTE, включая те, которые нацелены на уменьшение затрат пользователя и поставщика, улучшения качества услуг и расширения и улучшения покрытия и пропускной способности системы. Технология 3G LTE требует сниженной стоимости на бит, повышенной доступности услуг, гибкого использования полосы частот, простой структуры, открытого интерфейса и соответствующего энергопотребления терминала как требование верхнего уровня.
[0037] В дальнейшем, структуры, операции и другие особенности настоящего изобретения будут легко понятны из вариантов осуществления настоящего изобретения, примеры которых иллюстрируются на прилагаемых чертежах. Варианты осуществления, описанные позже, являются примерами, в которых технические функциональные возможности настоящего изобретения применяются к системе 3GPP.
[0038] Хотя варианты осуществления настоящего изобретения описываются с использованием системы долговременного усовершенствования (long term evolution, LTE) и продвинутой системы LTE (LTE-advanced, LTE-A) в настоящей спецификации, они являются только примерными. Следовательно, варианты осуществления настоящего изобретения применимы для любой другой системы связи, соответствующей упомянутому выше определению. В дополнение, хотя варианты осуществления настоящего изобретения описываются на основе схемы дуплекса с частотным разделением (frequency division duplex, FDD) в настоящей спецификации, варианты осуществления настоящего изобретения могут быть легко модифицированы и применены к схеме FDD с полудуплексом (half-duplex FDD, H-FDD) или схеме дуплекса временным разделением (time division duplex, TDD).
[0039] Фиг. 2A является блок-схемой, иллюстрирующей структуру сети усовершенствованной универсальной телекоммуникационной системы мобильной связи (evolved universal mobile telecommunication system, E-UMTS). Система E-UMTS может также называться как система LTE. Коммуникационная сеть широко используется для предоставления разнообразных услуг связи, таких как голосовая связь (VoIP) через IMS и пакетная передача данных.
[0040] Как иллюстрируется на Фиг. 2A, сеть E-UMTS включает в себя усовершенствованную наземную сеть радиодоступа UMTS (evolved UMTS terrestrial radio access network, E-UTRAN), усовершенствованное пакетное ядро (Evolved Packet Core, EPC) и одно или более пользовательское оборудование. Сеть E-UTRAN может включать в себя одну или более усовершенствованные станции NodeB (eNodeB) 20, и множество единиц пользовательского оборудования (user equipment, UE) 10 может размещаться в одной соте. Один или более E-UTRAN объектов управления мобильностью (mobility management entity, MME)/усовершенствования архитектуры системы (system architecture evolution, SAE) шлюзов 30 может размещаться в конце сети и соединяться с внешней сетью.
[0041] Как использовано здесь, “линия вниз” относится к связи от станции eNodeB 20 к UE 10, и “линия вверх” относится к связи от UE к станции eNodeB. Оборудование UE 10 относится к оборудованию связи, переносимом пользователем, и может также называться как мобильная станция (mobile station, MS), пользовательский терминал (user terminal, UT), абонентская станция (subscriber station, SS) или беспроводное устройство.
[0042] Фиг. 2B является блок-схемой, изображающей архитектуру обычной сети E-UTRAN и обычного ядра EPC.
[0043] Как показано на Фиг. 2B, станция eNodeB 20 предоставляет конечные точки плоскости пользователя и плоскости управления для UE 10. Объект MME/SAE шлюз 30 предоставляет конечную точку сеанса и функции управления мобильностью для UE 10. Станция eNodeB и MME/SAE шлюз могут соединяться через S1-интерфейс.
[0044] Станция eNodeB 20 как правило является фиксированной станцией, которая связывается с оборудованием UE 10, и может также называться как базовой станцией (base station, BS) или точкой доступа. На одну соту может размещаться одна станция eNodeB 20. Интерфейс для передачи пользовательского трафика или трафика управления может использоваться между станциями eNodeB 20.
[0045] Объект MME предоставляет различные функции, включающие в себя сигнализацию NAS для станций eNodeB 20, NAS безопасность сигнализации, управление безопасности AS, сигнализацию между CN для мобильности между сетями доступа 3GPP, доступность режима ожидания UE (включая управление и выполнение пейджинговой повторной передачи), управление списком области слежения (TA, Tracking Area) (для UE в режиме ожидания и активном режиме), выбор шлюза PDN GW и обслуживающего шлюза (SGW, Serving GW), выбор объекта MME для осуществления передач обслуживания с изменением MME, выбор SGSN для передач обслуживания для 2G или 3G 3GPP сетей доступа, роуминг, аутентификацию, функции управления каналом передачи данных, включающие в себя установление выделенного канала передачи данных, поддержка передачи сообщений PWS (что включает в себя ETWS и CMAS). Хост шлюза SAE предоставляет ассортимент функций, включающих в себя фильтрацию пакетов для каждого пользователя (например, посредством глубокого анализа пакетов), законный перехват, назначение IP адреса UE, отметка пакетов транспортного уровня на нисходящей линии, тарификация UL и DL служебного уровня, селекция и обеспечение выполнения скорости передачи данных, обеспечение выполнения DL скорости на основе PN-AMBR. Для ясности MME/SAE шлюз 30 будет называться здесь просто как “шлюз,” но следует понимать, что этот объект включает в себя как объект MME, так и SAE шлюз.
[0046] Множество узлов могут подключаться между eNodeB 20 и шлюзом 30 через S1-интерфейс. Станции eNodeB 20 могут соединяться друг с другом через X2 интерфейс и соседние станции eNodeB могут иметь сотовую сетевую структуру, которую имеет X2 интерфейс.
[0047] Как показано, станция eNodeB 20 может выполнять функции выбора шлюза 30, маршрутизации по направлению к шлюзу в течение активизации управления радиоресурсами (Radio Resource Control, RRC), планирования и передачи пейджинговых сообщений, планирования и передачи информации широковещательного канала (Broadcast Channel, BCCH), динамического назначения ресурсов для единиц UE 10 как на восходящей линии, так и на нисходящей линии, конфигурации и предоставления измерений станции eNodeB, управление каналами передачи данных, управление радиодопуска (radio admission control, RAC) и управление мобильностью подключения в состоянии LTE_ACTIVE. В ядре EPC, и как отмечено выше, шлюз 30 может выполнять функции возникновения пейджинга, управления состоянием LTE-IDLE, шифрования плоскости пользователя, управление канала передачи данных усовершенствования архитектуры системы (System Architecture Evolution, SAE) и шифрование и защиты целостности сигнализации слоя без доступа (Non-Access Stratum, NAS).
[0048] Ядро EPC включает в себя объект управления мобильностью (mobility management entity, MME), обслуживающий шлюз (serving-gateway, S-GW) и шлюз пакетных данных (packet data network-gateway, PDN-GW). Объект MME имеет информацию о соединениях и способностях единиц UE, главным образом для использования в управлении мобильностью единиц UE. Шлюз S-GW является шлюзом, имеющим сеть E-UTRAN как конечную точку, и шлюз PDN-GW является шлюзом, имеющим сеть пакетной передачи данных (packet data network, PDN) как конечную точку.
[0049] Фиг. 3 является схемой, изображающей плоскость управления и плоскость пользователя протокола радиоинтерфейса между UE и сетью E-UTRAN на основе стандарта 3GPP сети радиодоступа. Плоскость управления относится к пути, используемому для передачи сообщений управления, используемых для управления вызовом между оборудованием UE и сетью E-UTRAN. Плоскость пользователя относится к пути, используемому для передачи данных, генерируемых на прикладном уровне, например речевых данных или пакетных данных сети Интернет.
[0050] Физический (physical, PHY) уровень первого уровня предоставляет службу передачи информации для более высокого уровня с использованием физического канала. PHY-уровень соединяется с уровнем управления доступом к среде передачи данных (medium access control, MAC), размещаемым на более высоком уровне, через транспортный канал. Данные переносятся между MAC-уровнем и PHY-уровень через транспортный канал. Данные передаются между физическим уровнем стороны передачи и физическим уровнем стороны приема через физические каналы. Упомянутые физические каналы используют время и частоту как радиоресурсы. Более подробно, физический канал модулируется с использованием схемы множественного доступа с ортогональным частотным разделением (orthogonal frequency division multiple access, OFDMA) на нисходящей линии и модулируется с использованием схемы множественного доступа с частотным разделением с одной несущей (single carrier frequency division multiple access, SC-FDMA) на восходящей линии.
[0051] MAC-уровень второго уровня предоставляет службу для уровня управления радиолинией (radio link control, RLC) более высокого уровня через логический канал. RLC-уровень второго уровня поддерживает надежную передачу данных. Функция RLC-уровня может осуществляться посредством функционального блока MAC-уровня. Уровень протокола сходимости пакетных данных (packet data convergence protocol, PDCP) второго уровня выполняет функцию сжатия заголовка для уменьшения ненужной информации управления для эффективной передачи пакета протокола сети Интернет (Internet protocol, IP), такого как пакета IP версии 4 (IPv4) или пакета IP версии 6 (IPv6) в радиоинтерфейсе, имеющем относительно небольшую ширину полосы.
[0052] Уровень управления радиоресурсами (radio resource control, RRC), размещаемый внизу третьего уровня, определяется только в плоскости управления. RRC-уровень управляет логическими каналами, транспортными каналами и физическими каналами по отношению к конфигурации, повторной конфигурации и освобождению каналов передачи данных (radio bearers, RB). Канал RB относится к службе, которую второй уровень предоставляет для передачи данных между оборудованием UE и сетью E-UTRAN. C этой стороны, RRC-уровень UE и RRC-уровень сети E-UTRAN осуществляет обмен RRC-сообщениями друг с другом.
[0053] Одна сота станции eNB устанавливается для работы в одной из полос частот с такой шириной, как 1.25, 2.5, 5, 10, 15 и 20 МГц и предоставляет нисходящую или восходящую службу передачи для множества единиц UE в ширине полосы частот. Различные соты могут настраиваться для предоставления различных значений ширины полосы частот.
[0054] Нисходящие транспортные каналы для передачи данных от сети E-UTRAN к UE включают в себя широковещательный канал (broadcast channel, BCH) для передачи системной информации, пейджинговый канал (paging channel, PCH) для передачи пейджинговых сообщений и нисходящий совместно используемый канал (downlink shared channel, SCH) для передачи пользовательского трафика или сообщений управления. Трафик или сообщения управления нисходящей службы многоадресной передачи или широковещательной службы могут передаваться через нисходящий канал SCH и могут также передаваться через отдельный нисходящий канал многоадресной передачи (multicast channel, MCH).
[0055] Восходящие транспортные каналы для передачи данных от UE к сети E-UTRAN включают в себя канал случайного доступа (random access channel, RACH) для передачи первоначальных сообщений управления и восходящий канал SCH для передачи пользовательского трафика или сообщений управления. Логические каналы, которые определены выше и отображаются в транспортные каналы, включают в себя широковещательный канал управления (broadcast control channel, BCCH), пейджинговый канал управления (paging control channel, PCCH), общий канал управления (common control channel, CCCH), канал управления многоадресной передачи (multicast control channel, MCCH), и канал трафика многоадресной передачи (multicast traffic channel, MTCH).
[0056] Фиг. 4 является видом, изображающим пример структуры физического канала, используемой в системе E-UMTS. Физический канал включает в себя несколько субкадров на временной оси и несколько поднесущих на частотной оси. Здесь, один субкадр включает в себя множество символов на временной оси. Один субкадр включает в себя множество ресурсных блоков и один ресурсный блок включает в себя множество символов и множество поднесущих. В дополнение, каждый субкадр может использовать конкретные поднесущие конкретных символов (например, первого символа) субкадра для физического нисходящего канала управления (physical downlink control channel, PDCCH), то есть L1/L2 канал управления. На Фиг. 4 показаны L1/L2 область передачи информации управления (PDCCH) и область данных (PDSCH). В одном варианте осуществления, радиокадр 10 мс используется и один радиокадр включает в себя 10 субкадров. В дополнение, один субкадр включает в себя два последовательных слота. Длительность одного слота может быть 0,5 мс. В дополнение, один субкадр включает в себя множество OFDM-символов и часть (например, первый символ) из множества OFDM-символов может использоваться для передачи L1/L2 информации управления. Интервал времени передачи (transmission time interval, TTI), который является единицей времени для передачи данных, равен 1 мс.
[0057] Базовая станция и UE главным образом передают/принимают данные через канал PDSCH, который является физическим каналом, используя канал DL-SCH, который является каналом передачи, кроме определенного управляющего сигнала или определенных служебных данных. Информация, указывающая, для какого UE (одно или множество единиц UE) PDSCH данные передаются и как UE принимает и декодирует PDSCH данные, передается в состоянии включения в канал PDCCH.
[0058] Например, в одном варианте осуществления, конкретный канал PDCCH маскируется с помощью CRC с помощью временного идентификатора радиосети (radio network temporary identity, RNTI) “A”, и информация о данных передается с использованием радиоресурса “B” (например, частотное размещение) и информации о формате передачи “C” (например, размер блока передачи, информация о виде модуляции, информация о кодировании или т.п.) через конкретный субкадр. Тогда, одна или более единиц UE, размещаемых в соте, наблюдают канал PDCCH с использованием его RNTI информации. И конкретное UE с идентификатором RNTI “A” читает канал PDCCH и затем принимает канал PDSCH, указываемый посредством B и C в PDCCH информации.
[0059] Фиг. 5 является схемой для агрегирования несущих.
[0060] Технология агрегирования несущих для поддержки нескольких несущих описана со ссылкой на Фиг. 5 следующим образом. Как уже упоминалось в описании выше, возможна поддержка полосы частот системы максимально до 100 МГц способом связывания максимально 5 компонентных несущих (component carriers, CC) единицы ширины полосы частот (например, 20 МГц), определенной в унаследованной системе беспроводной связи (например, системе LTE system), посредством агрегирования несущих. Компонентные несущие, используемые для агрегирования несущих, могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга значением ширины полосы частот. И каждая из компонентных несущих может иметь различную полосу частот (или центральную частоту). Компонентные несущие могут существовать на смежных полосах частот. Еще компонентные несущие, существующие на несмежных полосах частот, могут также использоваться для агрегирования несущих. В технологии агрегирования несущих, значения ширины полосы частот восходящей линии и нисходящей линии могут назначаться симметрично или асимметрично.
[0061] Несколько несущих (компонентные несущие), используемых для агрегирования несущих, могут классифицироваться на первичную компонентную несущую (primary component carrier, PCC) и вторичную компонентную несущую (secondary component carrier, SCC). Первичная компонентная несущая (PCC) может называться первичной сотой (P-cell, primary cell) и вторичная компонентная несущая (SCC) может называться вторичной сотой (S-cell, secondary cell). Первичная компонентная несущая является несущей, используемой базовой станцией для обмена трафиком и сигнализацией управления с пользовательским оборудованием. В этом случае, сигнализация управления может включать в себя дополнение компонентной несущей, устанавливаемое для первичной компонентной несущей, предоставление восходящей линии (uplink, UL), назначение нисходящей линии (downlink, DL) и т.п. Хотя базовая станция может быть способной использовать множество компонентных несущих, пользовательское оборудование, принадлежащее соответствующей базовой станции, может устанавливаться, чтобы иметь только одну первичную компонентную несущую. Если пользовательское оборудование работает в режиме одной несущей, то первичная компонентная несущая используется. Потому, для независимого использования, первичная компонентная несущая должна устанавливаться, чтобы соответствовать всем требованиям для обмена данными и обмена сигнализацией управления между базовой станцией и пользовательским оборудованием.
[0062] Тем временем, вторичная компонентная несущая может включать в себя дополнительную компонентную несущую, которая может активироваться или деактивироваться в соответствии с требуемым размером передаваемых и принимаемых данных. Вторичная компонентная несущая может устанавливаться для использования только в соответствии с конкретной командой и правилом, принимаемыми от базовой станции. Для того, чтобы поддерживать дополнительную ширину полосы частот, вторичная компонентная несущая может устанавливаться для использования вместе с первичной компонентной несущей. Через активированную компонентную несущую, такой сигнал управления, как UL предоставление, DL назначение и т.п., может быть принят посредством пользовательского оборудования от базовой станции. Через активированную компонентную несущую, такой сигнал управления на UL, как индикатор качества канала (channel quality indicator, CQI), индекс матрицы предварительного кодирования (precoding matrix index, PMI), индикатор ранга (rank indicator, RI), зондирующий опорный сигнал (sounding reference signal, SRS) и т.п., может передаваться для базовой станции от пользовательского оборудования.
[0063] Назначение ресурсов для пользовательского оборудования может иметь диапазон первичной компонентной несущей и множество вторичных компонентных несущих. В режиме агрегирования со множеством несущих, на основе нагрузки системы (т.е., статическое/динамическое выравнивание нагрузки), пиковой скорости данных или требования качества обслуживания, система может быть способна назначать вторичные компонентные несущие для DL и/или UL асимметрично. При использовании технологии агрегирования несущих, установка компонентных несущих может предоставляться для пользовательского оборудования посредством базовой станции после процедуры RRC-соединения. В этом случае, RRC-соединение может означать, что радиоресурс назначается для пользовательского оборудования на основе RRC сигнализации, обмен которой происходит между RRC-уровнем пользовательского оборудования и сетью через SRB. После завершения процедуры RRC-соединения между пользовательским оборудованием и базовой станцией, пользовательское оборудование может снабжаться базовой станцией информацией установки по первичной компонентной несущей и вторичной компонентной несущей. Информация установки по вторичной компонентной несущей может включать в себя добавление/удаление (или активизацию/деактивацию) вторичной компонентной несущей. Следовательно, для того, чтобы активировать вторичную компонентную несущую между базовой станцией и пользовательским оборудованием или деактивировать предыдущую вторичную компонентную несущую, может быть необходимо выполнить обмен RRC сигнализацией и элементом управления MAC.
[0064] Упомянутая активизация или деактивация вторичной компонентной несущей может определяться базовой станцией на основе качества обслуживания (quality of service, QoS), условия нагрузки несущей и других факторов. И базовая станция может быть способной давать инструкцию пользовательскому оборудованию об установке вторичной компонентной несущей с использованием управляющего сообщения, включающего в себя такую информацию, как тип индикации (активизация/деактивация) для DL/UL, список вторичных компонентных несущих и т.п.
[0065] Фиг. 6 является концептуальной схемой для двойной подключаемости (dual connectivity, DC) между главной группой сот (Master Cell Group, MCS) и вторичной группой сот (Secondary Cell Group, SCG).
[0066] Двойная подключаемость означает то, что UE может подключаться как к главной станции eNode-B (Master eNode-B, MeNB), так и к вторичной станции eNode-B (Secondary eNode-B, SeNB) одновременно. Группа MCG является группой обслуживающих сот, связанных с MeNB, содержащих первичную соту (PCell) и опционально одну или более вторичных сот (SCell). И группа SCG является группой обслуживающих сот, связанных с SeNB, содержащих специальную соту SCell и опционально одну или более сот SCell. Станция MeNB является станцией eNB, которая завершает по меньшей мере S1-MME (S1 для плоскости управления), и станция SeNB является eNB, которая предоставляет дополнительные радиоресурсы для UE, но не является станцией MeNB.
[0067] С помощью двойной подключаемости, некоторые из радиоканалов передачи данных (data radio bearers, DRB) могут быть выгружены на SCG для предоставления высокой пропускной способности при сохранении радиоканалов передачи данных планирования (scheduling radio bearers, SRB) или других каналов DRB в группе MCG для уменьшения вероятности возникновения хэндовера. Группа MCG управляется посредством станции MeNB через частоту f1, и группа SCG управляется посредством станции SeNB через частоту f2. Частоты f1 и f2 могут быть равны. Интерфейс ретранслятора (backhaul interface, BH) между станцией MeNB и станцией SeNB является неидеальным (например, X2 интерфейсом), что означает, что имеется значительная задержка в ретрансляторе и, следовательно, централизованное планирование в одном узле не является возможным.
[0068] Фиг. 7a изображает подключаемость в плоскости управления (C-plane, Control Plane) станций eNB, вовлекаемых в двойную подключаемость для конкретного UE: станция MeNB является подключаемой в C-плоскости к MME через интерфейс S1-MME, станция MeNB и станция SeNB соединены между собой посредством интерфейса X2 плоскости управления (X2-C, X2-Control plane). Как на Фиг. 7a, сигнализация плоскости управления между станциями eNB для двойной подключаемости выполняется посредством сигнализации интерфейса X2. Сигнализация плоскости управления по направлению к MME выполняется посредством сигнализации S1-интерфейса. Имеется только одно S1-MME соединение на UE между станцией MeNB и MME. Каждая станция eNB должна быть способной управлять блоками UE независимо, т.е. предоставлять соту PCell для некоторых единиц UE, в то время как предоставлять соту (соты) SCell для группы SCG для других единиц UE. Каждая станция eNB, вовлекаемая в двойную подключаемость для конкретного UE, владеет собственными радиоресурсами и в первую очередь отвечает за назначение радиоресурсов ее сот, соответствующая координация между станцией MeNB и станцией SeNB выполняется посредством сигнализации интерфейса X2.
[0069] Фигура 7b изображает подключаемость U-плоскости станций eNB, вовлекаемых в двойную подключаемость для конкретного UE. Подключаемость U-плоскости зависит от опции канала передачи данных, конфигурируемого: i) для MCG каналов передачи данных, станция MeNB подключается в U-плоскости к шлюзу S-GW через интерфейс S1-U, станция SeNB не вовлекается в перенос данных плоскости пользователя, ii) для разделенных каналов передачи данных, станция MeNB подключается в U-плоскости к шлюзу S-GW через интерфейс S1-U и в дополнение, станция MeNB и станция SeNB соединены между собой посредством интерфейса X2-U, и iii) для SCG каналов передачи данных, станция SeNB напрямую связывается со шлюзом S-GW через S1-U. Если только группа MCG и разделенные каналы передачи данных конфигурируются, завершение интерфейса S1-U отсутствует в SeNB. В двойной подключаемости, расширение небольшой соты требуется для выгрузки данных из группы макросот в группу небольших сот. Поскольку небольшие соты могут размещаться отдельно от макросот, несколько планировщиков могут отдельно размещаться на различных узлах и работать независимо с точки зрения UE. Это означает, что различный узел планирования будет сталкиваться с различной средой радиоресурсов, и поэтому, каждый узел планирования может иметь различные результаты планирования.
[0070] Фиг. 8 является концептуальной схемой для архитектуры радиопротокола для двойной подключаемости.
[0071] Сеть E-UTRAN настоящего примера может поддерживать операцию двойной подключаемости, посредством чего UE с несколькими приемами/передачами (receptions/transmissions, RX/TX) в режиме RRC_CONNECTED сконфигурирован для использования радиоресурсов, предоставляемых посредством двух отдельных планировщиков, размещаемых в двух станциях eNB (или базовых станциях), подключаемых через неидеальный ретранслятор через X2 интерфейс. Станции eNB, вовлекаемые в двойную подключаемость для конкретного UE, могут предполагать две различные роли: станция eNB может либо действовать как станция MeNB или как станция SeNB. При двойной подключаемости, UE может подключаться к одной станции MeNB и одной станции SeNB.
[0072] В операции двойной подключаемости, архитектура радиопротокола, которую конкретный канал передачи данных использует, зависит от того, как установлен канал передачи данных. Существует три альтернативы, MCG канал передачи данных (801), разделенный канал передачи данных (803) и SCG канал передачи данных (805). Эти три альтернативы изображаются на Фиг. 8. Каналы передачи данных сигнализации (SRB, Signaling Radio Bearer) всегда состоят из MCG канала передачи данных и, следовательно, используют только радиоресурсы, предоставляемые станцией MeNB. MCG канал передачи данных (801) является радиопротоколом, размещаемым только в станции MeNB для использования ресурсов станции MeNB тольк