Способ обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов при их уборке

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов при их уборке включает подачу очищенных корнеплодов к распиливающим рабочим органам, их обработку раствором фунгицидов и выгрузку, причем с целью равномерного покрытия корнеплодов раствором фунгицидов их однослойно распределяют в продольном направлении и придают вращение, а также осуществляют просушку теплым воздухом. Изобретение позволяет обеспечить длительное хранение корнеплодов сахарной свеклы и снизить потери свекломассы и сахара за счет обработки их растворами фунгицидов при уборке. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим проводить обработку корнеплодов сахарной свеклы при ее уборке растворами фунгицидов.

Известно устройство для объемной обработки жидким препаратом корнеклубнеплодов, выкапываемых самоходным корнеуборочным комбайном. Данное устройство содержит емкость для приготовления и хранения консерванта, блок для дозирования и подачи рабочего раствора, камеру протравливания с распылителем и вентилятором, установленным на верхнем основании камеры протравливания, причем заборное отверстие вентилятора посредством гофрированного воздухопровода соединено с нижней частью камеры протравливания. Кроме того, конструкция данного устройства позволяет свести к минимуму непроизводительные потери рабочей жидкости за счет организации кругового движения воздушно-капельного потока [1].

Недостатком данного устройства является громоздкость конструкции и невозможность его использования на свеклопогрузчиках без существенной модернизации.

Известно устройство для протравливания аэрозолями корнеплодов свеклы, содержащее емкость для рабочей жидкости, внутри которой размещен насосный агрегат, соединенный с распылительным устройством. Кроме того, оно снабжено камерой протравливания, закрытой водонепроницаемым материалом, на входе и выходе которой установлены подвижные щитки, при этом распылительное устройство выполнено в виде распылителя с установленным над ним вентилятором, заборное отверстие которого соединено посредством воздухопровода с нижней частью камеры протравливания [2].

Недостатком данного устройства является то, что его невозможно использовать на свеклопогрузочной машине ввиду громоздкости конструкции без существенной модернизации. Кроме того, при обработке корнеплодов жидкими препаратами увеличивается их влажность, что ухудшает условия их хранения, а также приводит к налипанию почвы и забиванию сепарирующих рабочих органов уборочных и погрузочных машин.

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство, содержащее емкость для рабочей жидкости, закрепляемую на раме буртоукладочной машины, насосный агрегат, связанный с емкостью для рабочей жидкости посредством гидропривода, регулятор давления, распылительное устройство, устанавливаемое над землеотделителем буртоукладочной машины, источник электрического напряжения, снабженный зарядным электродом для придания корнеплодам свеклы отрицательного электрического заряда для лучшего прилипания капель раствора, заряженных отрицательно [3 - прототип].

Недостатком данного устройства является низкое качество обработки корнеплодов защитно-стимулирующими растворами из-за того, что корнеплоды на обработку подаются ворохом, это не позволяет полностью обработать их поверхность, в результате чего снижается продолжительность их хранения. Кроме того, при обработке корнеплодов жидкими препаратами увеличивается их влажность, что ухудшает условия хранения, а также приводит к налипанию почвы и забиванию сепарирующих рабочих органов.

Целью изобретения является обеспечение длительного хранения корнеплодов сахарной свеклы и снижение потерь свекломассы и сахара за счет обработки их растворами фунгицидов при уборке.

Для достижения поставленной цели предлагается устройство для обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов, предусматривающее подачу вороха корнеплодов прутковым транспортером, их однослойное распределение в продольном направлении на шнековом транспортере, позволяющим придавать им вращательное движение, и их транспортировку к распыливающим устройствам для равномерного покрытия раствором фунгицидов, а также просушку теплым воздухом и погрузку в транспортное средство.

Устройство, при помощи которого предлагается осуществить данный способ, схематично изображено на чертежах, где на фиг. 1 - общий вид сбоку; на фиг. 2 - вид А, общий вид сверху.

В процессе работы выкопанные корнеплоды 1 прутковым транспортером 2 подаются на шнековый транспортер 3, придающий корнеплодам вращательное движение, где они однослойно распределяются в продольном направлении и подаются на обработку фунгицидами. Насос 4 засасывает рабочий раствор фунгицидов из бака 5 и под давлением подает его к распыливающим устройствам 6, которые равномерно покрывают раствором препарата всю поверхность корнеплодов. Вентилятор с нагревательным элементом 7 создает воздушный поток теплого воздуха и направляет его на обработанные корнеплоды, тем самым высушивая их, после чего они поступают на выгрузку.

Применение данного способа позволит увеличить срок хранения корнеплодов в буртах и кагатах (особенно гибридов зарубежной селекции), а также резко сократить потери свекломассы и сахара.

Источники информации

1. Патент на изобретение BY 5609, 2009.

2. Устройство для протравливания аэрозолями корнеплодов свеклы. Патент на изобретение BY 16711 С1, 2012.12.30.

3. Устройство к буртоукладочной машине для обработки корнеплодов свеклы защитным препаратом. Патент на изобретение BY 16447 С1, 2012.10.30.

Способ обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов при их уборке, включающий подачу очищенных корнеплодов к распиливающим рабочим органам, их обработку раствором фунгицидов и выгрузку, отличающийся тем, что с целью равномерного покрытия корнеплодов раствором фунгицидов их однослойно распределяют в продольном направлении и придают вращение, а также осуществляют просушку теплым воздухом.