Системы и способы для анализа проб в отношении нескольких аналитов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение касается способа контроля концентраций нескольких аналитов в пробе жидкости с использованием тест-элемента, выполненного для анализа пробы в отношении первого и второго аналитов, и портативного измерительного прибора, содержащего дисплей, процессор и запоминающее устройство и взаимодействующего с одним или несколькими тест-элементами для определения концентрации по меньшей мере первого и второго аналитов в пробе жидкости, нанесенной на указанный один или несколько тест-элементов, где первый аналит представляет собой гидроксибутират, а второй аналит представляет собой глюкозу. Также изобретение касается системы для контроля концентраций нескольких аналитов в пробе жидкости, включающей в себя тест-элемент, выполненный для анализа пробы в отношении первого и второго аналитов, и портативный измерительный прибор, содержащий дисплей, процессор и запоминающее устройство, взаимодействующий с тест-элементом и выполненный с возможностью определения концентрации в пробе первого аналита, представляющего собой гидроксибутират; определения того, превышает ли концентрация первого аналита заданное значение, находящееся в диапазоне от 0,5 до 3,0 ммоль/л; выдачи первого сигнала, если концентрация первого аналита превышает заданное значение, для выдачи указания, связанного с концентрацией первого аналита; определения концентрации в пробе второго аналита, представляющего собой глюкозу; выдачи второго сигнала для вывода информации, относящейся к концентрации второго аналита; определения того, превышает ли концентрация второго аналита заданное значение, составляющее 240 мг/дл; активизации режима особого контроля кетонов, если концентрация, определенная для любого из первого и второго аналитов, превышает соответствующее заданное значение. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.

Реферат

Уровень техники

Использование одноразовых тест-элементов стало привычным для определения присутствия и/или измерения концентрации выбранных аналитов (анализируемых веществ) в исследуемых пробах (образцах). Например, пациенты, страдающие диабетом и подобными медицинскими состояниями, часто осуществляют самоконтроль содержания глюкозы в крови (также называемого гликемией), предполагающий, что пациент отслеживает свой уровень глюкозы в крови самостоятельно. Цель контроля глюкозы в крови заключается в определении соответствующего уровня концентрации и - при необходимости, если этот уровень слишком высок или слишком низок - в принятии корректирующих мер, направленных на то, чтобы вернуть его в приемлемый диапазон. Кроме того, уровни глюкозы в крови определяют для вычисления прандиального инсулинового болюса (также называемого пищевым болюсом или болюсом на прием пищи), часто выполняемого с помощью калькулятора болюсов, с целью минимизации повышения содержания глюкозы в результате приема пищи. Непринятие корректирующих мер может повлечь серьезные последствия для здоровья. Контроль содержания глюкозы вошел в повседневную жизнь больных диабетом, и точность такого контроля может буквально означать грань между жизнью и смертью. Регулярное пренебрежение поддержанием глюкозы в крови на приемлемых уровнях может приводить к серьезным осложнениям диабета, в том числе к сердечно-сосудистым, почечным заболеваниям, поражениям нервной системы и слепоте.

Больным диабетом, интенсивно управляющим содержанием сахара в крови, такие меры дают долговременные полезные эффекты. На протяжении 1983-1993 гг. Национальный институт диабета, болезней пищеварительного тракта и почечных болезней (NIDDK) в США проводил клиническое исследование по контролю диабета и его осложнений (DCCT). В процессе исследования DCCT сравнивались результаты интенсивной терапии и обычной терапии. У пациентов, находившихся на интенсивной терапии, уровни глюкозы поддерживались максимально близкими к нормальным при инъекциях инсулина по меньшей мере три раза в сутки или при использовании инсулиновой помпы в сочетании с частым самоконтролем уровней глюкозы в крови. Целью интенсивной терапии было поддержание гемоглобина A1c (HbA1c), отражающего среднее содержание глюкозы в крови на протяжении двух-трехмесячного периода, как можно более близким к нормальному. Обычная терапия заключалась в одной или двух инъекциях инсулина в сутки в сочетании с проводившимся раз в сутки исследованием мочи или крови на содержание глюкозы. Результаты исследования DCCT показали, что поддержание уровней глюкозы в крови как можно близкими к нормальному замедляет возникновение и прогрессирование вызываемых диабетом заболеваний органов зрения, почек и нервной системы. Более того, это исследование показало, что любая непрерывная сахароснижающая терапия полезна, даже если ранее человек плохо контролировал гликемию.

В настоящее время существует ряд аналитических приборов или биодатчиков, таких как глюкометры, которые позволяют человеку проверять уровень глюкозы в крови в малой пробе крови. Многие из существующих измерительных приборов предусматривают использование одноразового тест-элемента, который в сочетании с измерительным прибором позволяет измерять количество глюкозы в пробе крови электрохимическим или оптическим методом. В существующих глюкометрах информацией, отображаемой в результате успешного измерения глюкозы в крови, является соответствующее значение глюкозы в крови, обычно выражаемое в мг/дл или ммоль/л, возможно сопровождаемое указанием времени и даты проведения измерения. Этой информации, в сочетании с расчетом планируемого или известного приема углеводов либо планируемой или известной физической нагрузки, а также знанием других ситуационных или индивидуальных факторов, в большинстве случаев достаточно для того, чтобы больные диабетом могли регулировать или определять свой пищевой рацион и/или дозу инсулина, которую необходимо немедленно ввести для контроля уровня глюкозы в крови в краткосрочной перспективе. Кроме того, в случае низких значений глюкозы больные диабетом могут определить, что во избежание гипогликемии необходимо принять быстроусвояемые углеводы.

Отсутствие или недостаток инсулина не позволяют организму использовать глюкозу в качестве источника топлива для выработки энергии. В этом случае организму приходится вырабатывать энергию за счет распада жирных кислот, который сопровождается выделением побочных кетоновых продуктов и повышением уровней кетонов. Уровни кетонов у больных диабетом также могут повышаться вследствие инфаркта миокарда, инсульта, приема рекреационных препаратов или наличия интеркуррентных заболеваний, таких как пневмония, грипп, гастроэнтерит или урологическая инфекция. Чрезмерно высокие уровни кетонов у больных диабетом приводят к приступу (эпизоду) диабетического кетоацидоза (ДКА) - неотложному состоянию, которое при отсутствии лечения может привести к смерти. К симптомам ДКА относятся, помимо прочего, тошнота, рвота, повышенные жажда и мочеотделение, боли в области живота, затрудненное дыхание, повышенная утомляемость и кома. Учитывая тяжесть ДКА, лечение, направленное на снижение уровней кетонов, желательно назначать до полного развития приступа ДКА. Кроме того, поскольку симптомы, связываемые с приступом ДКА, могут и не проявиться до начала приступа ДКА или иного повышения уровня кетонов до нежелательно высоких значений, обычно считается предпочтительным начинать лечение, направленное на снижение уровня кетонов, не в ответ на эти симптомы.

Профилактику приступов ДКА можно обеспечить, если измерять уровни кетонов и обращаться за медицинской помощью в случае их увеличения выше определенной концентрации. На веб-сайте Американской диабетической ассоциации (ADA) рекомендуется проверять уровни кетонов каждые 4…6 часов при наличии у больного диабетом иной болезни (например, простуды или гриппа) или если содержание глюкозы в крови превысило 240 мг/дл. (См. http://www.diabetes.org/living-with-diabetes/complications/ketoacidosis-dka.html). Для определения уровней кетонов можно использовать тесты мочи. Однако для больных диабетом, которым и так ежедневно приходится выполнять несколько тестов на глюкозу в крови, проведение отдельных тестов мочи в дополнение к тестам на глюкозу в крови отнимает много времени и является обременительным.

Имея двойной тест, позволяющий измерять на одной и той же тест-полоске уровни глюкозы и кетонов, больной диабетом располагает лучшими возможностями для соблюдения рекомендаций по проведению тестов и может воспользоваться более надежной терапией за счет раннего обнаружения высоких уровней кетонов. Например, при высоких уровнях кетонов и глюкозы в крови рекомендуется избегать физических упражнений, поскольку повышенные уровни этих аналитов могут свидетельствовать о неудовлетворительном управлении диабетом. Однако кетоновые тесты не являются легкодоступными для большинства больных диабетом, которые часто не обладают легкодоступной информацией относительно действий, необходимых в таких ситуациях. Кроме того, симптомы диабетического кетоацидоза обычно развиваются в течение 24 часов, и это означает, что для выдачи полезной информации и инструкций, как правило, необходимо видеть результаты анализа тенденций.

Использование отдельных тестов мочи для определения уровней кетонов также требует дополнительных диагностических расходных материалов, что сопряжено с соответствующими затратами, и затрудняет соотнесение уровней глюкозы в крови и кетонов. Уровни кетонов также можно определять по пробам крови. При использовании проб крови уровни кетонов обычно определяют путем измерения концентрации гидроксибутирата, являющегося преобладающим кетоном в крови. Концентрации гидроксибутирата ниже 0,6 ммоль/л в крови считаются нормальными, концентрации, составляющие от 0,6 до 1,5 ммоль/л, указывают на возможность возникновения проблемы, а концентрации выше 1,5 ммоль/л указывают на риск возникновения ДКА. Концентрации гидроксибутирата в крови, превышающие 3 ммоль/л, указывают на ДКА и требуют срочного обращения за медицинской помощью.

К существующим средствам определения уровней кетонов в пробах крови относятся однофункциональные тест-элементы, пригодные, например, для определения концентраций гидроксибутирата. Однако, как и в случае описанного выше теста мочи, больные диабетом, которым ежедневно приходится выполнять относительно высокое количество тестов на глюкозу в крови, могут счесть выполнение отдельных тестов на уровень кетонов в крови в дополнение к своим тестам на глюкозу в крови отнимающим много времени и обременительным, особенно потому, что существующие тесты на уровень кетонов в крови медленнее, чем существующие тесты на глюкозу в крови. Для проведения тестов на уровень кетонов в крови, выполняемых независимо от тестов на глюкозу в крови, также необходимы дополнительные диагностические расходные материалы, с чем опять же связаны дополнительные расходы. Кроме того, выполнение отдельных тестов для определения уровней глюкозы и кетонов в крови затрудняет соотнесение измеренных значений глюкозы и кетонов в крови, поскольку, в числе прочих причин, эти показатели невозможно измерять в одних и тех же временных рамках, или соответствующие тесты могут выполняться с помощью разных устройств.

Другие методы определения уровней кетонов в крови предусматривают использование тест-элементов, пригодных для определения уровней глюкозы в крови и кетонов в крови. Однако при использовании таких существующих тест-элементов измерение уровней глюкозы в крови выполняется быстрее, чем уровней кетонов в крови, вследствие чего результаты теста на кетоны в крови запаздывают и выдаются после результатов теста на глюкозу в крови. В другом случае результаты обоих тестов: на глюкозу и кетоны в крови, не выдаются до тех пор, пока не будет завершен тест на кетоны в крови. В обоих случаях ожидание результатов одного или обоих тестов, длящееся до завершения теста на кетоны в крови, может стать для больного диабетом, которому и так ежедневно приходится выполнять относительно большое количество тестов, весьма тягостным и длительным, особенно если учесть, что в некоторых случаях завершение теста на кетоны в крови может занимать вдвое большее время по сравнению с тестом на глюкозу в крови. Кроме того, если результаты теста на глюкозу в крови выдаются отдельно и до результатов теста на кетоны в крови, возникает вероятность того, что пользователь прервет процесс анализа до завершения теста на кетоны в крови и/или просто отвлечет свое внимание на что-либо после выдачи результатов теста на глюкозу в крови, но до надлежащей оценки результатов теста на кетоны в крови. В других случаях пользователь может считать для себя обременительным автоматическое отображение результатов анализа на кетоны в крови после каждого теста, вследствие чего пользователь может уделять результатам теста на кетоны в крови недостаточное внимание или недооценивать важность этого показателя. Как следствие, вывод значения кетонов при каждом измерении, обременительный для больного диабетом, даже если этот показатель большую часть времени находится в нормальном диапазоне, может привести к тому, что пользователь проигнорирует этот показатель тогда, когда он действительно потребует внимания.

Учитывая значимые последствия точной регистрации, представления и анализа результатов измерения кетонов в крови в дополнение к результатам измерения глюкозы в крови, существует потребность в усовершенствовании методов, процедур и технических средств проведения исследований (тестов) на уровни кетонов в крови и/или уровни кетонов и глюкозы в крови.

Раскрытие изобретения

Предлагаются системы и способы для проведения анализа в отношении нескольких аналитов. В одном варианте осуществления изобретения предложен способ, который включает в себя определение концентрации первого и второго аналитов в пробе. Первым и вторым аналитами могут быть, например, глюкоза и кетоны, такие как гидроксибутират. В контексте данной заявки термин "кетоны" означает и включает в себя кетоновые тела, такие как гидроксибутират. В этой форме осуществления изобретения при определении превышения концентрацией гидроксибутирата заданного значения выдается указание, связанное с измеренной концентрацией гидроксибутирата. В еще одном аспекте этой формы осуществления изобретения количественное указание, представляющее измеренную концентрацию глюкозы, выдается автоматически вне зависимости от значения измеренной концентрации глюкозы. В еще одном аспекте осуществления изобретения каждая измеренная концентрация гидроксибутирата запоминается или сохраняется иным образом независимо от того, превышает ли она заданное значение, чтобы обеспечить возможность выполнения анализа тенденций поведения концентрации гидроксибутирата в отношении всех измеренных значений этой концентраций. В еще одном варианте осуществления изобретения система включает в себя измерительный прибор, выполненный с возможностью взаимодействия с тест-элементом для оценки первого и второго аналитов в пробе. Другие аспекты настоящей заявки относятся к уникальным методам для анализа пробы в отношении содержащихся в ней аналитов. Другие варианты, формы осуществления изобретения, его объекты, особенности, преимущества, аспекты и достоинства раскрываются в описании и поясняются чертежами.

В качестве одного объекта изобретения предлагается способ, включающий в себя: подготовку тест-элемента, выполненного для анализа пробы в отношении первого и второго аналитов; введение тест-элемента в контакт с пробой; определение концентрации первого аналита в пробе и выдачу указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданное значение; и определение концентрации второго аналита в пробе. В одной форме осуществления изобретения способ также включает в себя отображение информации, соответствующей концентрации второго аналита. В другой форме осуществления изобретения первый аналит представляет собой гидроксибутират, а второй аналит представляет собой глюкозу. В еще одной форме осуществления изобретения заданное значение равно 0,6 ммоль/л. В другой форме осуществления изобретения шаг выдачи указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданное значение, включает в себя по меньшей мере одно из следующих действий: отображение концентрации первого аналита, выдачу предупреждения, выдачу списка мер, принимаемых при превышении концентрацией первого аналита заданного значения, и передачу сообщения по меньшей мере одному из следующих лиц: пользователю тест-элемента, медицинскому работнику, лицу, осуществляющему уход за больным, и родителю или опекуну.

В еще одной форме этого варианта осуществления изобретения выдача указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданный уровень, включает в себя передачу сообщения на мобильное устройство или в компьютер. В одном аспекте этой формы осуществления изобретения выдача указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданный уровень, также включает в себя отображение сообщения, связанного с концентрацией первого аналита, на аналитическом измерительном приборе. В другой форме осуществления изобретения выдача указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданный уровень, включает в себя отображение сообщения, связанного с концентрацией первого аналита. В еще одной форме осуществления изобретения выдача указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданный уровень, включает в себя изменение цвета или затенение по меньшей мере части экрана дисплея или текстового дисплея. В еще одной форме осуществления изобретения выдача указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданный уровень, включает в себя отображение информационной пиктограммы на экране дисплея. В еще одной форме осуществления изобретения выдача указания при определении того, что концентрация первого аналита превышает заданный уровень, включает в себя отображение на экране дисплея информационной пиктограммы, сопровождающееся звуковым тоном или вибрацией, способствующими привлечению внимания пациента к выданному указанию. В одном аспекте этой формы осуществления изобретения способ также включает в себя выдачу сообщения при выборе информационной пиктограммы. В еще одном аспекте сообщение включает в себя по меньшей мере одно из следующего: описание концентрации первого аналита, список мер, принимаемых при превышении концентрацией первого аналита заданного уровня, и контактную информацию медицинского работника.

Объектом изобретения является также система, включающая в себя тест-элемент, выполненный для анализа пробы в отношении первого и второго аналитов. В состав предлагаемой в изобретении системы также входит измерительный прибор, выполненный с возможностью взаимодействия с тест-элементом и содержащий контроллер, выполненный с возможностью: определения концентрации первого аналита в пробе и, если концентрация первого аналита превышает заданное значение, выдачи первого сигнала для выдачи связанного с ней указания; и определения концентрации второго аналита в пробе и выдачи второго сигнала для вывода информации, относящейся к концентрации второго аналита. В одной форме этого варианта осуществления изобретения указание включает в себя по меньшей мере одно из следующего: вывод информации, соответствующей концентрации первого аналита, выдачу предупреждения, выдачу списка мер, принимаемых при превышении концентрацией первого аналита заданного значения, и передачу информации, относящейся к концентрации первого аналита, по меньшей мере одному из следующих лиц: пользователю системы, медицинскому работнику, лицу, осуществляющему уход за больным, и родителю или опекуну. В другой форме осуществления изобретения первый аналит представляет собой гидроксибутират, а второй аналит представляет собой глюкозу. В одном аспекте этой формы осуществления изобретения заданное значение находится в диапазоне от 0,5 до 3,0 ммоль/л.

В другой форме этого варианта осуществления изобретения измерительный прибор также содержит дисплей, который при выдаче первого сигнала отображает указание, связанное с концентрацией первого аналита. В одном аспекте этой формы осуществления изобретения дисплей при выдаче первого сигнала отображает пиктограмму, связанную с концентрацией первого аналита. В другом аспекте этой формы осуществления изобретения по меньшей мере часть дисплея выполнена с возможностью изменения цвета или затенения при выдаче первого сигнала. В еще одном аспекте этой формы осуществления изобретения дисплей при выдаче первого сигнала выводит информационную пиктограмму. В еще одном аспекте дисплей при выборе информационной пиктограммы выводит сообщение, включающее в себя по меньшей мере одно из следующего: описание концентрации первого аналита, список мер, принимаемых при превышении концентрацией первого аналита заданного уровня, и контактную информацию медицинского работника. В еще одной форме этого варианта осуществления изобретения измерительный прибор также содержит модуль связи (коммуникационный модуль), выполненный с возможностью передачи сообщения на мобильное устройство или в компьютер при выдаче первого сигнала. В еще одной форме осуществления изобретения контроллер также выполнен с возможностью выдачи третьего сигнала для выдачи указания допустимости, если концентрация первого аналита находится ниже заданного значения.

В еще одном варианте осуществления изобретения способ включает в себя выполнение множества тестов для определения концентраций первого и второго аналитов в пробе. Каждый из тестов включает в себя нанесение пробы на тест-элемент, выполненный для анализа пробы в отношении первого и второго аналитов. Способ также включает в себя: сохранение в памяти концентрации первого аналита, определенной по результату выполнения каждого теста; анализ сохраненных в памяти концентраций первого аналита для их отслеживания с целью выявления возможной тенденции в поведении сохраненных в памяти концентраций, такой как тенденция к движению значений концентрации в направлении заданного значения, т.е. к их увеличению с течением времени, либо тенденция для характерных периодов времени, например для определенного время суток, для выходных или после определенных событий, таких как приемы пищи, физическая активность или болезнь, и любые представляющие интерес тенденции в скорости изменения концентраций, свидетельствующие о настораживающих изменениях уровней кетонов/гидроксибутирата, вне зависимости от того, превышают ли любые такие измеренные уровни заданное значение; и выдачу первого указания при выявлении указанной тенденции. Значение скорости изменения, которое служит индикатором существования той или иной тенденции, может выбираться заранее или может устанавливаться больным диабетом или медицинскими работниками в пределах подходящих диапазонов. В одной форме осуществления изобретения способ также включает в себя выдачу второго указания при определении в любом одном или нескольких из множества тестов того, что концентрация первого аналита превышает заданное значение. В одном аспекте этой формы осуществления изобретения способ также включает в себя автоматическую выдачу третьего указания, связанного с концентрацией второго аналита, после выполнения каждого из тестов. В еще одном аспекте первый аналит представляет собой гидроксибутират, а второй аналит представляет собой глюкозу.

В другой форме этого варианта осуществления изобретения первое указание включает в себя графическую иллюстрацию тенденции или информационную пиктограмму. В еще одной форме выдача первого указания включает в себя отображение информационной пиктограммы на дисплее измерительного прибора. В другой форме способ также включает в себя вывод графической иллюстрации тенденции при выборе информационной пиктограммы. В другой форме этого варианта осуществления изобретения графическая иллюстрация тенденции показывается автоматически, если эта тенденция удовлетворяет некоторым заранее заданным критериям. Таковыми критериями могут быть, например, следующие: одно или несколько измеренных значений приближается к заданному значению концентрации гидроксибутирата или превысило его, максимальный/минимальный уровень гидроксибутирата за прошедшие дни/недели/месяцы был выше заданного значения, или другие критерии или события, такие как вход в так называемый режим особого контроля кетонов (повышенного внимания к уровню кетонов) либо тенденция в поведении измеренных значений, ведущая к переходу в режим особого контроля кетонов.

Вход в режим особого контроля кетонов может задаваться измерительным прибором каждый раз, когда зарегистрировано измеренное значение глюкозы в крови, большее или равное заданному значению, такому как 240 мг/дл. В режиме особого контроля кетонов рекомендуется проверять кровь на глюкозу и гидроксибутират каждые 4…6 часов до тех пор, пока значение глюкозы в крови превышает заданное значение. В одной неограничивающей форме, например, при входе в режим особого контроля кетонов или при нахождении в нем, измерительный прибор может автоматически отображать результаты измерения уровней глюкозы и гидроксибутирата вне зависимости от соотношения с любыми заранее заданными значениями. В режиме особого контроля кетонов также может начинаться использование нового набора данных, позволяющего выявлять тенденции, с целью определения начала подъема уровней гидроксибутирата, даже если они все еще находятся ниже порога высокого уровня гидроксибутирата. Режим особого контроля кетонов также может запускаться, если пользователь указал на то, что он заболел, например простудой или гриппом.

В еще одном варианте осуществления изобретения способ характеризуется использованием портативного прибора, содержащего дисплей, процессор и запоминающее устройство. Посредством этого прибора, вводимого в контакт с одним или несколькими тест-элементами, определяют концентрацию по меньшей мере первого и второго аналитов в пробе жидкости, нанесенной на один или несколько тест-элементов. Кроме того, при осуществлении способа в запоминающем устройстве прибора регистрируют значение концентрации, определенной для каждого из по меньшей мере первого и второго аналитов; посредством прибора определяют, превышает ли определенная для первого аналита концентрация первое заданное значение; посредством прибора определяют, превышает ли определенная для второго аналита концентрация второе заданное значение; и посредством прибора активизируют режим особого контроля, если концентрация, определенная для любого из первого и второго аналитов, превышает соответствующее заданное значение.

В одной форме этого варианта осуществления изобретения запоминающее устройство содержит множество записанных в нем значений концентрации, определенных для каждого из первого и второго аналитов, причем при осуществлении способа для отслеживания информации о тенденциях выбирают по меньшей мере один из первого и второго аналитов; посредством прибора определяют, удовлетворяет ли в основном информация о тенденциях для аналита, выбранного для отслеживания, заданным критериям для выдачи рекомендации определять концентрацию выбранного аналита с увеличенной частотой; и если информация о тенденциях в основном удовлетворяет заданным критериям, посредством прибора активизируют режим особого контроля вне зависимости от того, превышает ли концентрация, определенная для любого из первого и второго аналитов, соответствующее заданное значение. В одном аспекте этой формы осуществления изобретения первый аналит представляет собой гидроксибутират, а второй аналит представляет собой глюкозу, и аналит выбираемый для отслеживания, включает в себя гидроксибутират.

В еще одной форме этого варианта осуществления изобретения режим особого контроля предусматривает выдачу прибором по меньшей мере одной рекомендации определять концентрацию по меньшей мере одного из первого и второго аналитов с увеличенной частотой. В еще одной форме осуществления изобретения способ также включает в себя, при активизации режима особого контроля, отображение на дисплее визуального указания, извещающего об активизации режима особого контроля. В другой форме осуществления этого способа первый аналит представляет собой гидроксибутират, а второй аналит представляет собой глюкозу. В одной неограничивающей форме один или несколько из описанных выше вариантов осуществления изобретения может/могут предусматривать применение тест-элемента, который содержит первый кофермент-зависимый фермент или субстрат для первого фермента и второй кофермент-зависимый фермент или субстрат для второго фермента. Тест-элемент также содержит кофермент, выбранный из группы, состоящей из тиоНАД (тионикотинамидадениндинуклеотида, англ.: thio-NAD), тиоНАДФ (тионикотинамидадениндинуклеотидфосфата, англ.: thio-NADP) и соединения формулы (I):

в которой:

A означает аденин или его аналог,

T в каждом случае независимо означает О или S,

U в каждом случае независимо означает ОН, SH, ВН3 или BCNH2,

V в каждом случае независимо означает ОН или фосфатную группу,

W означает COOR, CON(R)2, COR или CSN(R)2, где R в каждом случае независимо означает Н или C1-C2-алкил,

X1, X2 в каждом случае независимо означают О, CH2, CHCH3, C(CH3)2, NH или NCH3,

Y означает NH, S, О или СН2,

Z означает остаток, включающий циклическую группу с 5 атомами углерода, которая необязательно содержит гетероатом, выбранный из О, S и N, и необязательно один или несколько заместителей, и остаток CR42, причем CR42 связан с циклической группой и с X2, и

где R4 в каждом случае независимо означает Н, F, О или CH3, при условии, что Z и пиридиновый остаток не связаны гликозидной связью,

либо его соли или необязательно восстановленной формы.

В одном аспекте первый аналит представляет собой гидроксибутират, а первый фермент представляет собой гидроксибутиратдегидрогеназу. В еще одном аспекте гидроксибутиратдегидрогеназа представляет собой 3-гидроксибутиратдегидрогеназу. В еще одном аспекте второй фермент представляет собой дегидрогеназу, выбранную из группы, состоящей из глюкозодегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы, глицеролдегидрогеназы, алкогольдегидрогеназы, сорбитолдегидрогеназы и дегидрогеназы аминокислоты, включающей в себя дегидрогеназу L-аминокислоты. В еще одном аспекте второй аналит представляет собой глюкозу, а второй фермент представляет собой глюкозодегидрогеназу или глюкозооксидазу. В еще одном аспекте кофермент представляет собой соединение формулы (I)

в которой:

A означает аденин,

T в каждом случае означает О,

U в каждом случае означает ОН,

V в каждом случае означает ОН,

W означает CON(R)2, где R означает H,

X1 означает О,

X2 означает О,

Y означает О и

Z означает карбоциклическое пятичленное кольцо общей формулы (II)

в которой между R5' и R5ʺ имеется одинарная связь и в которой:

R4 означает Н,

R5' означает СНОН,

R5ʺ означает СНОН,

R5 означает CR42,

R6 означает СН, и

R6' означает СН.

В еще одном аспекте кофермент представляет собой соединение формулы (I)

в которой:

A означает аденин,

T в каждом случае означает О,

U в каждом случае означает ОН,

V в первом случае означает ОН, а во втором случае означает фосфатную группу,

W означает CON(R)2, где R означает Н,

X1 означает О,

X2 означает О,

Y означает О и

Z означает карбоциклическое пятичленное кольцо общей формулы (II)

в которой между R5' и R5ʺ имеется одинарная связь и в которой:

R4 означает Н,

R5' означает СНОН,

R5ʺ означает СНОН,

R5 означает CR42,

R6 означает CH, и

R6' означает CH.

В еще одном аспекте кофермент представляет собой тиоНАД. В еще одном аспекте кофермент представляет собой тиоНАДФ.

В еще одном аспекте тест-элемент включает в себя первый реагентный материал, который содержит первый фермент или субстрат для первого фермента, и кофермент, выбранный из группы, состоящей из тиоНАД, тиоНАДФ и соединения формулы (I) либо его соли или необязательно восстановленной формы. В еще одном аспекте тест-элемент также содержит второй реагентный материал, который содержит второй фермент или субстрат для второго фермента, и кофермент, выбранный из группы, состоящей из ФАД (флавинадениндинуклеотид, англ.: FAD), НАД, НАДФ и соединения формулы (I) либо его соли или необязательно восстановленной формы. В еще одном аспекте тест-элемент включает в себя тест-полоску, являющуюся носителем первого и второго реагентных материалов. В еще одном аспекте тест-полоска содержит первую электродную систему, связанную с первым реагентным материалом, и вторую электродную систему, связанную со вторым реагентным материалом. В другом аспекте первый реагентный материал также включает в себя электрохимический медиатор или предшественник медиатора, например, одно из следующих веществ: нитрозоанилин, феррицианид калия, производное феназина, хлорид гексааминрутения или их комбинацию.

Кроме того, хотя в описании изобретения раскрывается применение удобного двойного теста на кетоны и глюкозу, специалистам должно быть понятно, что полезными могут быть тест-полоски и для других многоаналитных анализов, например для двойного теста на глюкозу и такие аналиты, как 1,5-ангидроглюцитол или HbA1c (гликированный, или гликолизированный, гемоглобин).

Еще один аспект настоящей заявки заключается в уникальном методе для обнаружения присутствия и/или измерения концентрации нескольких аналитов в исследуемых пробах. К другим аспектам относятся уникальные способы, системы, устройства, наборы, сборки, оборудование и/или аппараты, связанные с определением аналитов в пробе.

Другие аспекты, варианты и формы осуществления изобретения, его отличительные особенности, технические достоинства, цели и преимущества выявляются в приведенном ниже описании возможностей осуществления изобретения, поясняемом чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлено изображение в перспективе тест-элемента в первом варианте осуществления изобретения.

На фиг. 2 представлено изображение в перспективе с пространственным разделением компонентов, на котором показаны различные особенности тест-элемента, показанного на фиг. 1.

На фиг. 3 представлено изображение в перспективе с пространственным разделением компонентов тест-элемента во втором варианте осуществления изобретения.

На фиг. 4 в разрезе представлен фрагмент тест-элемента, показанного на фиг. 3.

На фиг. 5 представлена схема аналитического прибора, используемого в сочетании с тест-элементом, показанным на фиг.1.

На фиг. 6А и 6Б представлены схематические изображения одной неограничивающей конфигурации дисплея для аналитического прибора.

На фиг. 7А и 7Б представлены схематические изображения другой неограничивающей конфигурации дисплея для аналитического прибора.

На фиг. 8 представлено схематическое изображение еще одной неограничивающей конфигурации дисплея для аналитического прибора.

На фиг. 9 схематически представлена возможность осуществления связи аналитического прибора с другими устройствами.

На фиг. 10А-10Д представлены схематические изображения еще одной конфигурации дисплея для аналитического прибора.

Осуществление изобретения

Для облегчения понимания принципов изобретения ниже рассматриваются варианты его осуществления, которые иллюстрируются чертежами и для описания которых используется специальная терминология. При этом подразумевается, что приведенное ниже описание не ограничивает объема охраны изобретения и возможностей его осуществления, и для специалиста будет очевидна возможность осуществления изобретения и реализации положенных в его основу принципов при внесении в рассматриваемое устройство и другие варианты осуществления изобретения разного рода изменений.

Предлагаются системы и способы для проведения анализа в отношении нескольких аналитов. В одном варианте осуществления изобретения предлагаемый способ включает в себя определение концентрации первого и второго аналитов в пробе. Первым и вторым аналитами могут быть, например, глюкоза и гидроксибутират. В этой форме осуществления изобретения при определении превышения концентрацией гидроксибутирата заданного значения выдается указание, связанное с измеренной концентрацией гидроксибутирата. В еще одном аспекте этой формы осуществления изобретения независимо от значения измеренной концентрации глюкозы автоматически выдается количественное указание, представляющее измеренную концентрацию глюкозы. В еще одном варианте осуществления изобретения система включает в себя измерительный прибор, выполненный с возможностью взаимодействия с тест-элементом для определения первого и второго аналитов в пробе, т.е. для оценки пробы в отношении указанных аналитов. При этом под оценкой пробы, или определением первого и второго аналитов, может пониматься как обнаружение присутствия первого и второго аналитов, так и измерение их концентрации. Другие аспекты и особенности настоящей заявки описываются ниже применительно к представленным на чертежах вариантам осуществления изобретения.

На фиг. 1 и 2 в деталях представлен тест-элемент 10 в первом варианте осуществления изобретения, выполненный с возможностью оценки пробы в отношении первого и второго аналитов. Тест-э