Приспособление к самопишущему прибору в трансмиссионных тахометрах и динамометрах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс <2k, № 26827

Йвторекое евидетельетво неизобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к самопишущему прибору в трансмиссионных тахометрах и динамометрах.

К авторскому свидетельству П. Ф. Сушкова, заявленному 5 февраля

1931 года (заяв. свид. № 82912).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Известны пружинные, снабженные реечной передачей динамометры, а также и центробежные тахометры, в кото. рых грузы уравновешиваются системой пружин и тяг; кроме того известны и зубчатые передачи от испытуемого механизма к самопишущему прибору. К подобного устройства трансмиссионным тахометрам и динамометрам применено приспособление к самопищущему прибору, состоящее из шестерни, помещенной на испытуемом валу и сообщающей при своем заторможенном положении движение самопишущему прибору через посредство зубчатой передачи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид таходинамометра спереди с удалением некоторых однородных деталей; фиг. 2— вид его сбоку, с частичным разрезом.

Таходинамометр для одновременного записывания скорости вращения и потребного для вращения усилия вала испытуемой машины составлен из корпуса 1, в середине коего помещена втулка 2 с надетой свободно зубчаткой 3, сцепляющейся с зубчатыми рейками 4, находящимися под воздействием пружин 5, На одной из реек укреплен карандаш 6, записывающий на ленте перемещение реек при повороте зубчатки 3 на некоторый угол. К корпусу 1 присоединены параллели, по которым скользят грузы 9 — 9, связанные между собой пружинами 10, а через посредство системы рычагов — с карандашом 8. Прибор надевается на вал испытуемой машины втулкой 2 и закрепляется на нем шпонкой. Зубчатка 3 имеет длинную втулку с фланцем 15, к которому болтами прикрепляется приводной шкив, свободно вращающийся вокруг вала. Окружное усилие, приложенное к шкиву, передается валу через посредство зубчатки 3, реек 4 и пружин 5, величина сжатия которых записывается, как указано было выше, карандашом на движущейся ленте.

Скорость вращения вала определяется по записи на ленте карандашом 8 величины расхождения грузов 9 — 9 под влиянием центробежной силы.

Бумажная лента для записи с рулона 14, огибая валик 16, навертывается на барабан 17, получающий вращение от валика 16 при посредстве гибкой связи. Вращение валику 16 сообщается от червячной шестерни 11, помещенной на испытуемом валу и связанной зубчатой передачей 12 с указанным вали ком 16. Шестерня 11 помещена на валу свободно и при вращении ее вместе с валом валик 17 остается неподвижным, но стоит только ее затормозить, как немедленно придет во вращение валик 16.

П р е ä ì е т и з о б р е т е н и я., нением шестерни 11, помещаемой на испытуемом валу и служащей в заторПриспособлениексамопишущему при-,, моженном своем положении для сообще1 бору в трансмиссионных тахометрах ния движения при помощи зубчатои пе,и динамометрах, отличающееся приме- рецачи самопищущему прибору. тип. „Печатный Труд". Зак. 111 — 1000