Полупроводниковый прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

3оциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 11 02

Заявлено 25.111.1968 (№ 1228573, 26-25) 1Irj1x H 01l 5/ 00

Приоритет 25.III.1967, ПВ 2210 — 67, ЧССР

Опубликовано 22Х11.1970. Б1оллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.382.002.-75 (088.8) A13TOPI>I изобретения и заявители

Иностранцы

Властимил Безоушка, Ян Пиврнец, Йиржи Грдличка, Евжеи Краса и Зденек Смекал (Чехословацкая Социалистическая Республика) ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПPИБОР с присоединением заявки ¹

Известны полупроводниковые,приборы таблеточного типа с прижимными контактами, содержащие полупроводниковую пластину с одним или несколькими p — n-переходами, помещенную в корпус в виде кольца из изоляционного материала, соединенного с электродами, образованными жесткими пластинками.

Изоляционное кольцо, выполняемое, как правило, из искусственной смолы, слу?кит 10 одновременно источником сил давления.

Предлагаемый прибор отличается тем, что кольцеобразный изолятор выполнен в виде двух рамок с уменьшающейся к месту их сое- 15 динения толщиной.

В такой конструкции, повышается равномерность давления на прилегающие поверхности электродов и полупроводниковой пластины, причем это давление создается прижи- 20 мающим элементом, расположенным вне прибора.

Уплотнительное кольцо, охватывающее полупроводниковую пластину, предотвращает сжатие материала рамок. Концентрические 25 пазы на кольце благодаря пластичности материала,позволяют уравнять используемые допуски.

Обе рамки можно изготовить точным литьем как неразъемное соединение, преимущест- 30 во которого состоит, B частности, в простоте его изготовления.

Рамки можно соединять с помощью кольца из того же материала с применением тепловой обработки. Это упрощает изготовление псл1 прсводниковсго прибор а, TBK как кЯ?кдый из элементов рамки вьполняют совместно с соответствующим электродом кaI вспомогательную монтажную группу, после чего обе части соединяют Ilc контуру известным способом. Действие сжатия в случае такого конструктивногс исполнения практически исключено.

Предусмотрен также вывод управляющего электрода.

На фиг. 1 изображено сечение полупроводникового прибора, у которого рамки выполнены как единое целое; на фиг. 2 — ce«ciiile прибора, у которого рамки соединены с помощью кольца.

Полупроводниковая пластина кремния 1 с одним или несколькими n — р-переходами установлена между электродами 2 и ? в виде жестких и IBcTHHoI, котс13ы= соединены газснепроницаемо с рамками 4 13 5, выполненными с помощью Toчного литья и„-. искусственной смолы с применением литья под давлением.

Между рамками имеется пространство, часть которого заполнена выступом 6 уплот277111 4

Предмет изобретения! 2

Фиг.7

Фиг.2

Составитель Г. Корнилова

Редактор Б. Б. Фетодов Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: H. Л. Бронская и Л. Б. Бадылама

Заказ 3086/8 Тираж 480 Подписное

IIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 нительного кольца 7, установленного между электродами 2 и 8. Кольцо выполнено из политетрафторэтилена. В месте со прикосновения с электродами в нем выполнены концентрические пазы 8.,Проводник 9 управляющего электрода 10 пропущен через, ввод 11. Кольцо 7 со своим выступом б при установке рамки 4 предотвращает, возникновение осевых усилий, действующих на электроды 2 и 8, так что в coGpBH|HOM полупроводниковом элементе в свободном состоянии электроды не прижимаются к полупроводниковой пластине 1.

Готовый полупроводниковый элемент зажимают между двумя охлаждающими телами с соответствующими обработанными поверхностями с помощью расположенного вне корпуса источника давления,,например зажимного болта. Тонкостенная часть рамок дает возможность передавать давление между электродами и обоими контактами плоского полупроводника.

Если рамки выполнены как самостоятельные детали (фиг. 2), каждая рамка соединяется в процессе точного литья с электродом.

После монтажа полупроводника и уплотнительного кольца их соединяют с помощью кольца 12, выполненного точным литьем из искусственной смолы.

Если полупроводник содержит несколькоуправляемых электродов, их выводят раздельно и изолированно один от другого.

Если электроды находятся на одной из торцовых поверхностей полупроводника, то для ввода в соответствующий электрод используют извест|ное соединение с помощью пайки или прижима.

Между электродами можно установить несколько полупроводников, включенных последовательно или,параллельно.

15 Полупроводниковый прибор таблеточного типа с прижимными контактами, содержащий полупроводниковую пластину по крайней мере с одним р — n-переходом, помещенную в корпус, выполненный в виде кольцеобразного

20 изолятора, соединенного с электродами, представляюшими собой жесткие пластинки, между которыми установлено охватывающее полупроводниковую пластину уплотнительное кольцо из эластичного изоляционного мате25 риала, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности давления на прилегающие поверхности электродов и полупроводниковой пластины, кольцеобразный изолятор выполнен в виде двух рамок с уменьшаюЗО щейся толщинсй к месту их соединения.