Съемный лопастной движитель к велосипедам, приспособленным для передвижения по воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28117 ласс г,py Сох,"г ССр. йвтооекое евидетельетво на ивобретевие

ОПИСАНИЕ съемного лопастного движителя к велосипедам, при способленным для движения по воде.

К авторскому свидетельству Н. Д. Фоменко, заявленному

9 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44616).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года, Известны велосипеды, приспособленные для передвижения по воде и снабжаемые с этой целью поплавками со стойками для колес велосипеда и соответствующим движителем. Предлагаемое изобретение имеет в виду съемный лопастной движитель к такого рода велосипедам, состоящий из гибкой ленты с шарнирно соединенными с ней лопастями, охватывающей обод ведущего колеса велосипеда и закрепляемой на ободе помощью затяжных пряжек.

На чертеже фиг. 1 изображает общий перспективный вид водяного велосипеда, снабженного предлагаемым движителем, а фиг. 2 и 3 — вид деталей последнего.

Гибкая лента 1 соответствующего профиля сечения, несущая на себе ряд деревяннык или металлических полых лопаток 2, соединенных с нею шарнирами 3 (фиг. 2), надевается на обод 4 колеса велосипеда, при чем концы ленты стягиваются при помощи пряжек 5.

Когда велосипед находится на воде, погружаемые в нее лопасти заставляют пловучее устройство велосипеда перемещаться, при вращении колеса, по поверхности воды.

Предмет изобретения.

Съемный лопастной движитель к велосипедам, приспособленным для движения по воде, отличающийся тем, что лопасти 2 шарнирно соединены с гибкой лентой 1, охватывающей обод по беговой поверхности и закрепляемой помощью расположенных на концах ленты ремней и пряжек 5.