Способ производства крепких напитков из плодово-ягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

283l59

ОП ИКАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Н АВТОРСКОМУ т-. вой,в-,Е т ЕЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Мг

1, \

Зависимое от авт. свидетельства гв—

Заявлено ОЗ.И.1969 (№ 1334553/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 06.Х.1970, Бюллетень № 31.

Кл. 6r, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1х С 12о 3 02

УДК 663.551.5(088.8) Дата опубликования описания 13,1.1971

Н. С. Тохмахчи, В. В. Андреев, Э. M Шприцман, В. 1. Ма гтаоay, А. Е. Шейн и Г. А. Павлов

1 1

Молдавский научно-исследовательский институт пищевой---- -- — — -----— промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРЕПКИХ НАПИТКОВ

ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к ликеро-водочной и винодельческой промышленности, в частности к способам производства крепких напитков из плодово-ягодного сырья.

Известен способ получения крепких напитков из плодово-ягодного сырья, включающий дробление его, отделение и сбраживание сока, улавливание ароматических веществ из газов брожения абсорбцией, перегонку сброженного сока, выдержку полученного спирта и купажирование его с необходимыми компонентами.

Однако при известной технологической схеме ароматические компоненты в напитке сохраняются полностью. Наибольшие потери ароматических веществ происходят при брожении сока из-за уноса их током углекислого газа.

Целью изобретения является улучшение качества готовых крепких напитков.

Сущность способа заключается в улавливании летучих ароматических веществ из газов брожения спирто-водной смесью, получаемой при перегонке сброженного сока. Выносимый при этом газами спирт улавливается соком, направляемым на брожение.

При реализации способа сначала дробят сырье (виноград, сливы, яблоки) и отделяют сок. Полученный сок осветляют, подвергают брожению одним из известных способов и направляют на перегонку. Часть полученного при этом дистиллята направляется в ловушку ароматических веществ в качестве абсорбента.

Одновременно в ту же ловушку поступают ra5 зы брожения, из которых извлекаются ароматические вещества, Обогащенный ароматическими веществами спиртовой дистиллят соединяется с основной массой днстиллята, а получен|ная таким образом ароматизнро ва нная

10 смесь используется для приготовления напитка. Во избежание потерь спирта газы брожения из ловушки ароматических, веществ подаются,в спиртоловушку, орошаемую частью исходного, не подвергавшегося броже нню сока.

15 Способ поясняется схемой.

Сок, поступающий из дробильно-прессового отделения, собирается в промежуточную емкость 1, откуда направляется в бродильную установку 2. Выбродивший сок поступает в

20 сборник 8 и затем через подогреватель 4—

B дистиллятор C XO„IOJH ilbHHI

25 ароматическими вещества»H спиртовой дистиллят стекает в сборник 7, откуда передается для дальнейшей технологической |переработки.

Для улавливания спирта газы из абсорбера

6 на правляются в аб сорбер 8; омываемый све30 жим соком из сборника 7. Освобождецныс от

283159

Соланителк P. Станина

Редактор Братчикова Техред Л. В. Куклина

Корректоры В. И. Жолудева и М. Ф. Иванова

Заказ 6494/3 — 7О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

L1T МО спирта газы направляются на утилизацию углекислоты или сбрасываются в атмосферу, а сок с извлеченным спиртом направляется в бродильную установку 2.

Предмет изобретения

1. Способ производства крепких напитков из плодово-ягодного сырья путем дробления его, отделения сока, сбраживания, улавливания ароматических веществ из газов брожения абсорбцией, перегонки, сброженного сока, выдержки полученного спирта и купажирования его с необходимыми компонентами, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готовых напитков путем повышения содержания в них естественных ароматических веществ, свойственных данному виду сырья, а также снижения потерь спирта, абсорбцию ароматических веществ из газов брожения проводят спиртовым дистиллятом, частично отбираемым из общей его массы, полученной

5 при перегонке, с последующим внесением ароматизированного таким путем дистиллята в последнюю, а газы брожения, освобожденные от ароматических веществ, направляют для абсорбции спирта, используя в качестве аб1О сорбента поступающий на брожение свежий сок.

2. Способ по п. I, отличающийся тем, что газы брожения для абсорбции ароматических

15 веществ направляют в абсорбер в противотоке спиртовому дистилляту.