Патент ссср 295796
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сщиалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.IV.1969 (J6 1320536/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.ll.197.1. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 20Л .1971
Л1ПК С 12 1, 02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663.241(088.8) Авторы изобретения А. Г. Гельман, 3. М. Скабардина, М. В. Полторацкая и В. С. Литвак
Заявитель Государственный институт по проектированию предприятий винодельческой, пиво-безалкогольной, спиртовой, ликеро-водочной и табачной промышленности
ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНЬЯКА
Данное изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно, к производству коньяка.
Известны линии для производства коньяка, содержащие резервуары-эгализаторы для приема коньячных спиртов, систему эмалированных резервуаров, загруженных дубовой клепкой, для выдер>кки спиртов, купажную емкость для купажирования коньячного спирта с умягченной и спиртованной водами, сахарным сиропом и колером, систему резервуаров для послекупажного отдыха коньяка и фильтр для окончательной очистки.
Однако эти линии не позволяют непрерывно вести технологический процесс на всех
его стадиях.
Предлагаемая линия позволяет устранить этот недостаток и одновременно повысить производительность и улучшить качество готового коньяка. Для этого в линию включено расположенное между резервуарами — эгализаторами и резервуарами для выдержки устройство для термической обработки коньячного спирта и коньяка. После резервуаров для выдержки установлены натрийкатионитовый фильтр для умягчения воды со сборниками и системой мерников для подачи ее в купажи спиртованной воды, сахарного сиропа и колера, емкость для приготовления спиртованной воды, устройство для термической обработки ее и системы резервуаров, заполненных дубовой клепкой, для выдержки спиртованной воды, устройство для варки сахарного сиропа, сообщающееся через сетча5 тый фильтр и насос с купажной емкостью, а также варочный котел для варки колера с передвижным сборником. При этом между резервуарами для послекупажного отдыха коньяка установлены резервуары с рубашка1р ми для выдержки охлаждаемого коньяка, пластинчатый теплообменник-рекуператор, насос и пластинчатый теплообменник-охладитель, образующие с резервуарами циркуляционную систему для охлаждения коньяка
15 перед розливом.
Устройство для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и сппртованных вод может состоять п3 пластпнчатых теплообменника и охладителя, бойлера для
2р получения теплоносителя, инжектора и насоса, причем резервуары для выдержки устанавливают многоярусно и снабжают сборнымп накладными рубашками для циркуляции теплоносителя, выполненными в виде двух
25 полуцилиндров с прикрепленными на их торцах хомутами и козырьками.
Устройство для приготовления сахарного сиропа желательно снабдить загрузочным бункером, вертикальным шнековым просеива3р телем сахара и реактором с рубашкой для
295796 варки сахарного сиропа, имеющим расположенную по его геометрической оси приводную мешалку.
Варочный котел для колера целесообразно выполнить в виде полусферической чашки с вмонтированными в ее днище трубчатыми электронагревателями, снабженной приводной мешалкой, на нижнем конце вала которой установлен с возможностью перемещения по вертикали клапан для выгрузки готового колера в сборник, причем над варочным котлом находится емкость с рубашкой для подогрева умягченной воды.
Согласно изобретению, линия может быть снабжена устройством для обработки дубовой клепки, состоящим из лесосушильной камеры, железобетонного резервуара для водообработки клепки со съемными крышками и перфорированным днищем для установки пакетов клепки, снабженного 6арботером и электроталью для загрузки и выгрузки.
В свою очередь, лесосушильную камеру желательно выполнить в виде металлического теплоизолированного каркаса, внутри которого установлены реверсивные осевые вентиляторы, пластинчатые колориферы и перфорированные трубы для парового обогрева камеры. При этом для поддержания определенной относительной влажности внутри камеры на ее стенке размещен резервуар для воды, с целью перемещения тележек с пакетами клепок на полу камеры проложены узкоколейные рельсы, а для отвода конденсата — сточная труба с гидравлическим затвором.
На фиг. 1 схематически представлена линия процесса производства коньяка; на фиг. 2 — устройство для термической обработки коньячйых спиртов, коньяков и спиртованных вод; на фиг. 3 — устройство для приготовления сахарного сиропа; на фиг, 4— варочный котел для колера с установленной над ним емкостью; на фиг. 5 — устройство для обработки коньяка холодом; на фиг, 6— технологическая схема процесса обработки дубовых клепок; на фиг. 7 в устройство для обработки дубовой клепки.
Приняты следующие условные обозначения: продукт; — — пар; — — горячая вода; — — — охлажденная вода; — — водопроводная вода; — / — / — конденсат; — Х вЂ” X — рассол; раствор NaC1.
Центробежным насосом 1 коньячные спирты (фиг. 1) перекачиваются в резервуар-эгализатор 2 из нержавеющей стали, снабженный перемешивающим устройством и индивидуальным циркуляционным насосом 8. После эгализации коньячные спирты направляются в устройство для их термической обработки, в котором насосом 4 подаются в подо5
65 греватель 5, где нагреваются до 45 С горячей водой, поступающей из бойлерной установки б, и направляются на выдержку в течение шестидесяти дней в эмалированные резервуары 7 со сборными накладными стальными рубашками. Постоянная рабочая температура в резервуарах поддерживается за счет циркуляции горячей воды в рубашках.
В резервуары закладывают дубовую клепку из расчета 36 см удельной поверхности на 1 л спирта.
Спирт из резервуаров насосом 8 подается в охладитель 9 для охлаждения с +45 до
+20 С, а далее поступает на выдержку.
Коньячные спирты выдерживаются в течение трех лет в эмалированных резервуарах 10, в которых размещена дубовая клепка с удельной поверхностью 90 см на литр спирта. При выдержке один-два раза в год спирт насыщается кислородом из баллонов 11. Коньячный спирт насосом 12 прокачивается через специальный дозатор кислорода 13.
По окончании срока выдержки коньячные спирты направляются в купаж. Кроме спирта, в купаж коньяка входят умягченная и спиртованная вода, сахарный колер и сироп.
Умягченная вода готовится путем очистки водопроводной воды в натрийкатионитовом фильтре 14 до жесткости 0,36 мг экв/л. Катионит регенерируется насыщенным раствором поваренной соли, приготовляемым в солерастворителе 15. Умягченная вода хранится в эмалированном резервуаре 1б, откуда она через меринки 17, 18, 19 и 20 в нужном количестве направляется в купаж для получения спиртованной воды, сахарного сиропа и колера.
Спиртованная вода готовится в купажном резервуаре 21 из выдержанного коньячного спирта и умягченной воды, поступающих через конические мерники 17 и 22 емкостью
250 дал. Из купажного резервуара 21 насосом 28 спиртованная вода направляется в подогреватель 24, где нагревается до +40 С, и поступает на выдержку в течение шестидесяти дней в эмалированные резервуары 25 со сборными накладными стальными рубашками. Постоянная рабочая температура поддерживается в резервуарах за счет циркуляции горячей воды в рубашках.
В резервуары закладывается дубовая клепка из расчета 60 — 90 см удельной поверхности на 1 л.
Перед подачей в купажный резервуар 2б спиртованные воды охлаждаются до +20 С в охладителе 27.
Сахарный сироп готовится горячим способом из сахара и умягченной воды в устройстве для его приготовления.
Просев и загрузка сахара в котел осуществляется вертикальным шнековым просеивателем 28, применяемым в кондитерской промышленности.
Для варки сахарного сиропа устанавливается стальной эмалированный реактор 29, 295796
65 оснащенный мешалкой и паровой рубашкой и применяемый в химической промышленности. Умягченная вода из мерника 19 подается в котел. Горячий сироп фильтруется на сегчатом металлическом фильтре 80 и коловратным насосом 81 перекачивается в купажный резервуар 26 через мерник 82.
Сахарный колер готовится в опрокидывающемся колероварочном котле 88 с мешалкой и электрообогревом. Сахар загружается в колероварочный котел 88 с добавлением к нему 2 умягченной воды через мерник 18.
Температура смеси до готовности колера поддерживается около 180 — 200 С. Готовый коллер охлаждается до 60 — 70 С, затем разбавляется горячей водой в количестве 50 — 60 от объема колера. После тщательного перемешивания готовый колер выгружается впередвижной эмалированный сборник 84 и подается на купаж.
Коньяк приготавливается в купажном резервуаре 26 из коньячного спирта, умягченной и спиртованной воды, поступающих через конический мерник 20 емкостью 250 дал, и сахарного сиропа, вводимого из мерника 82.
После приготовления -коньяк перекачивается центробежным насосом 85 для послекупажного отдыха в течение 90 дней в эмалированные резервуары 86.
В процессе отдыха для повышения стабильности коньяк обрабатывается холодом в специальном устройстве.
Для этой цели коньяк насосом 87 направляется в рекуператор 88, где частично охлаждается за счет отдачи тепла встречному потоку более холодного коньяка, и далее в охладитель 89 с охлаждением рассолом до температуры — 8 С.
Коньяк, температура которого — 8 С, выдерживается в течение десяти дней в эмалированных резервуарах 40 с циркуляцией-хладагента в накладных рубашках.
По окончании выдержки коньяк фильтруется на фильтр-прессах 41, затем подогревается в рекуператоре 38 и поступает на хранение в резервуары 42. Перед разливом коньяк еще раз фильтруют.
Дубовые клепки перед загрузкой в резервуары обрабатывают по следующей схеме (фиг. 6).
Клепка формируется в пакеты, которые для жесткости по краям скрепляются вертикальными металлическими штырями, покрытыми эпоксидными смолами.
Платформы 48 со сформированными пакетами клепок закатывают в лесосушильную камеру 44. Сушка производится в паро-воздушной среде при температуре 105 — 115 С.
Цикл сушки — 24 час. После выгрузки пакеты поступают на полуторагодичное хранение при свободном доступе воздуха.
Перед подачей на производство пакеты клепок в течение пяти-шести дней замачивают в резервуаре 45 со сменой воды до трех-четырех раз. Затем клепки в течение часа обрабатывают в однопроцентном растворе кальцинированной соды, нагретой до кипения. После слива раствора соды клепки промывают горячей и холодной водой, затем просушивают до воздушно-сухого состояния.
Все операции, связанные с загрузкой и разгрузкой резервуаров пакетами дубовой клепки, осуществляются электроталью 46.
Пакеты доставляются на производстве автопогрузчиком.
Устройство для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и спиртованных вод (фиг. 2) состоит из центробежного насоса 4 для подачи коньячных спиртов в подогреватель 5, приводимого в движение от электродвигателя 47 через редуктор 48, смонтированных на общей плите 49, подогревателя 5, состоящего из ряда теплообменных пластин 50, сжатых в пакет 51, с образованием зазоров-каналов 52 для перемещения продукта и теплоносителя, движущихся в противотоке; бойлерной установки б для получения теплоносителя — горячей воды, состоящей из инжектора 58, бойлера 54 и насоса 55 с электродвигателем 56; эмалированных резервуаров 7 горизонтального типа, установленных в два яруса, оснащенных штуцером
57 для подвода подогретого коньячного спирта, люком 58 для очистки, двумя штуцерами 59 и 60 для воздушника и мерного стекла, сборными накладными рубашками 61 для циркуляции теплоносителя, теплообменникаохладителя 9 для коньячных спиртов, прошедших термообработку и соответствующую выдержку в эмалированных резервуарах 7, выполненного так и подогреватель 5, и центробежного насоса 8.
Устройство для приготовления сахарного сиропа (фиг. 3), состоит из вертикального шнекового просеивателя 28, включающего бункер 62 для загрузки сахара, металлическое сито 68, вертикальный шнек 64 с приводом от электродвигателя 65, укрепленного на верхней плите бб просеивателя, магнитную коробку 67; эмалированного реактора 29 для варки сиропа, снабженного механической рамной мешалкой 68 с приводом от электродвигателя 69, укрепленных на траверсе 70 паровой рубашкой 71 и штуцером 72 для подвода умягченной воды из мерника 19; фильтра 73 для процеживания горячего сахарного сиропа, внутри которого установлен ряд металлических сеток 74 из нержавеющей стали; коловратного насоса 31 для протягивания сахарного сиропа через фильтр и подачи его на производство с электродвигателем 75.
Устройство для приготовления сахарного колера (фиг. 4) состоит из котла 88, выполненного в виде медной полусферической чаши 76 с электрообогревом днища трубчатыми электронагревателями 77.
Котел оснащен мешалкой 78 якорного типа, приводимой в движение от электродвига295706 теля 79 через червячный редуктор 80, укрепленный на траверсе 81.
На нижнем конце вала мешалки укреплен клапан 82 для осуществления выгрузки готового коньяка в передвижной эмалированный сборник 84. Клапан может перемещаться по вертикали посредством ручного винта 88, укрепленного на верхнем конце мешалки.
Над варочпым котлом установлен эмалированный мерник-сборник 18 с паровой рубашкой 84 для подогрева умягченной воды, подаваемой в варочный котел.
Устройство для обработки коньяка холодом (фиг. 5) состоит из центробежного насоса 87 для подачи коньяка на рекуперацию в пластинчатый теплообменник-рекуператор 88, в котором коньяк частично охлаждается, обтекая волнистую поверхность пластин, в свою очередь охлаждаемых движущимся с обратной стороны пластин навстречу потоком коньяка, прошедшего холодообработку; пластинчатого теплообменника-охладителя 89, в котором хладоагентом является рассол; эмалированных резервуаров 40 со сборными накладными рубашками для выдержки охлажденного коньяка.
Теплообменники 88 и 89 и эмалированные резервуары 40 выполнены аналогично описанным в устройстве для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и спиртованных вод.
Коньяк, обработанный холодом и прошедший соответствующую выдержку в резервуарах 40, направляется насосом 85 в фильтрпресс 41, установленный на передвижной тележке и состоящий из двух рам, между которыми установлены плиты 8б с фильтрующими пластинками, образующими систему камер с каналами для движения коньяка.
Устройство для обработки дубовой клепки (фиг. 7) состоит из лесосушильной камеры 44, выполненной в виде металлического каркаса 87 с двойными стенками, между которыми проложена теплоизоляция, и железобетонного резервуара 45. В верхней части камеры установлены четыре осевых реверсивных вентилятора 88 для циркуляции агента сушки внутри камеры. Внутри камеры для ее обогрева паром установлены четыре пластинчатых калорифера 89 и две перфорированные трубы 90. В камере предусмотрены две приточно-вытяжные трубы 91, соединяющие камеру с атмосферой.
Для поддержания определенной относительной влажности в камере на ее задней стенке установлен резервуар 92 для воды.
На полу камеры проложены узкоколейные рельсы 98 для перемещения тележек с пакетами клепок. Для отвода конденсата в полу камеры прокладывается сточная труба 94 и устанавливается гидравлический затвор 95.
Для водообработки дубовой клепки устанавливаются железобетонный резервуар 45, снабженный барботером 9б для подогрева воды паром, металлическими съемными
so
65 крышками 97 и перфорированным днищем 98 для установки пакетов пленки. Для загрузки резервуара 45 пакетами дубовой клепки и их разгрузки имеется электроталь 4б.
Предмет изобретения
1. Линия для производства коньяка, содержащая резервуары-эгализаторы для приема коньячных спиртов, систему эмалированных резервуаров, загруженных дубовой клепкой, для выдержки спиртов, купажную емкость для купажирования коньячного спирта с умягченной и спиртованной водами, сахарным сиропом и колером, систему резервуаров для послекупажного отдыха коньяка и фильтр для окончательной очистки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процессов обработки коньяка на всех стадиях технологического процесса, повышения производительности и улучшения качества готового коньяка, в линию включено расположенное между резервуарами-эгализаторами и резервуарами для выдержки устройство для термической обработки коньячного спирта и коньяка; за резервуарами для выдержки установлен натрийкатионитовый фильтр для умягчения воды со сборниками и системой меринков для подачи ее в купажи коньяка и для получения спиртованной воды, сахарного сиропа и колера; емкость для приготовления спиртованной воды, устройство для термической обработки ее и система резервуаров, заполненных дубовой клепкой, для выдержки спиртованной воды, а также устройство для варки сахарного сиропа, сообщающееся через сетчатый фильтр и насос с купажной емкостью, и варочный котел для варки колера, с передвижным сборником, причем между резервуарами для послекупажного отдыха коньяка установлены резервуары с рубашками для выдержки обработанного холодом коньяка, пластинчатый теплообменник-рекуператор, насос и пластинчатый теплообменник-охладитель, образующие с резервуарами циркуляционную систему для охлаждения коньяка перед розливом.
2. Линия по пп. 1, отличающаяся тем, что устройство для термической обработки коньячных спиртов, коньяков и спиртованных вод состоит из пластинчатых теплообменника и охладителя, бойлера для получения теплоносителя, инжектора и насоса, причем резервуары для выдержки установлены многоярусно и снабжены сборными накладными рубашками для циркуляции теплоносителя.
3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для приготовления сахарного сиропа содержит загрузочный бункер, вертикальный шнековый просеиватель сахара и реактор с рубашкой для варки сахарного сиропа, снабженный расположенной по его геометрической оси приводной мешалкой.
4. Линия по п, 1, отличающаяся тем, что варочный котел для колера выполнен в ви; е
295796
10 полусферической чаши с вмонтированными в ее днище трубчатыми электронагревателями, снабженной приводной мешалкой, на нижнем конце вала которой установлен с возможностью перемещения по вертикали клапан для выгрузки готового колера в сборник, причем над варочным котлом установлена емкость с рубашкой для подогрева умягченной воды.
5. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для обработки дубовой клепки, состоящим из лесосушильной камеры и железобетонного резервуара для водообработки клепки со съемными крышками и перфорированным днищем для установки пакетов клепки, снабженного барботером и электросталью для загрузки и выгрузки.
6. Линия по п. 1 — 5, отличающаяся тем, что лесосушильная камера выполнена в виде
5 металлического теплоизолироианного каркаса, внутри которого установлены реверсивные осевые вентиляторы, пластинчатые колориферы и перфорированные трубы для парового обогрева камеры, причем для поддержа1О ния определенной относительной влажности внутри камеры на ее стенке установлен резервуар для воды, для перемещения тележек с пакетами клепок на полу камеры проложены узкоколейные рельсы, а для отвода кон15 денсата — сточная труба с гидравлическим затвором.
Редактор Г. Федорова
Составитель Б, Дунье
Техред Л, Я. Левина
Корректор T. А. Абрамова
Заказ 1258/19 Изд. № 571 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2