Качающийся подаватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

302755

О П вЂ” „А-Н-И- Е иао "ввтвнн1л

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 233778

Заявлено 22,1Х.1969 (¹ 1360892/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1 т,1971. Бюллетень № 15

Дата опуоликования описания 6.Х.1971

МПК Н Olc 1/00

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.849.002,5 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Фитасов, В. В. Веселов и Б. П. Прахов

Заявитель

КАЧАЮЩИЙСЯ ПОДАВАТЕДЪ

Изобретение относится к механизмам для захвата и поштучной подачи . деталей из накопителя к рабочему органу и предназначено для использования в радиотехнической промышленности, например в автоматах для подгонки резисторов в номинал.

Известен качающийся подаватель по авт. св. № 233778 для поштучной подачи резисторов из накопителя к рабочему органу, содержащий рычаг, соединенный с приводным ме- 10 ханизмом и снабженный захватами, роликом и заводной пружиной. Захваты выполнены в виде неподвижной колодки, установленной на рычаге и снабженной двумя опорными пластинами с зубьями и подвижной колодкой 15 с пружинами, входящими в пазы пластин неподвижной колодки, и подвижной колодки, расположенной под углом к неподвижной колодке и выполненной с плоскими пружинами, входящими в пазы опорных пластин непод- 20 вижной колодки.

Однако в известных качающихся подавателях после захвата выводов резисторов цангами шпинделей неподвижная и подвижная колодки захватов, уходя из зоны шпинделя, 25 остаются сжатыми пружиной, зажимая выводы. При движении захватов поджимные губки скользят по выводу, что приводит к нарушению покрытия вывода и появлению брака.

Цель изобретения — повышение надежности 30 работы устройства и повышение качества резисторов.

Для этого предлагаемый подаватель снабжен подпружиненным рычагом, одно плечо которого выполнено под углом с переходным подпружиненным флажком и служит копиром, другое плечо имеет регулируемый винт, а на подвижной колодке захватов укреплен подпружиненный ролик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый качающийся подаватель с подпружиненным профильным копиром; на фиг. 2 — схема взаимодействия качающегося подавателя с профильным подпружиненным копиром (положения а, б, в, г); на фиг. 3 — схема взаимодействия ролика с подпружиненным профильным копиром (положения а, б, в, г, д, е) .

Качающийся подаватель содержит рычаг 1, снабженный захватами и роликом 2. Захваты выполнены в виде неподвижной колодки 3 с двумя опорными пластинами 4, снабженными зубьями, и подвив ной колодки 5, установленной под углом к неподвижной колодке на оси б. На подвижной колодке 5 укреплены плоские пружины (контакты) 7, которые входят в пазы опорных пластин неподвижной колодки.

Для исключения порчи серебряного покрытия выводов резисторов и увеличения срока службы плос? их I?p) æ??í (контактов) предусмотрен подпружиненньш профильный копир

302755 с подпружиненным перекидным флажком, установленный на станине на пути перемещения подавателя.

Подпружиненный профильный копир состоит из профильного копира 8, укрепленного посредством оси 9 на кронштейне 10, регулируемого упора 11 и пружины 12. Профильный копир выполнен в виде двуплечего рычага, на одном конце которого посредством оси укреплен перекидной флажок И, являющийся продолжением копира, с возвратной пружиной 14.

Дополнительно на подвижной колодке 5 подавателя посредством оси на кронштейне 15 укреплен ролик 16.

На фиг. 2 изображены четыре характерных положения подавателя, на фиг. 3 — шесть характерных положений взаимодействия ролика

16 с профильным копиром 8, а также траектории и направления движения ролика 16 во время перемещения подавателя.

На фиг. 2 а показано положение подавателя в момент измерения начального сопротивления заготовки резистора 17, зажатой между опорными пластинами 4 и пружинами (контактами) 7. Профильный копир 8 пружиной

l2 поджимается к упору 11. Перекидной флажок И пружиной 14 поджимается вверх (см. фиг. 3 а).

На фиг. 26 показан момент, когда заготовка резистора 17 перемещается в зону шпинделей автомата под действием кулачка 18.

Ролик 16, укрепленный на подвижной колодке подавателя, упирается в нижнюю плоскость перекидного флажка И, и, отжимая вверх правое плечо рычага копира 8, проходит под ним (см. фиг. 3 6, в).

На фиг. 2 в изображено крайнее положение подавателя, когда заготовка резистора 17 подается в зону загрузки шпинделей автомата.

Правое плечо копира 8 под действием пружины 12 опущено. Флажок 18 занимает исходное верхнее положение. Центр ролика 16 находится выше крайней верхней кромки профиля копира 8 (см. фиг, 3 г).

После сведения шпинделей автомата и захвата цангами концов выводов заготовки ре5 зистора 17 подаватель уходит из зоны шпинделей.

На фиг. 2г показан момент отвода подавателя из зоны шпинделей. В начале движения ролик 16, упираясь в верхнюю кромку про10 фильного копира 8, поднимается (см. фиг. Зд) и доворачивает подвижную колодку

5 вокруг оси б, отводя вниз пружины (контакты) 7, освобождая при этом выводы заготовки резистора и одновременно удаляясь от зо15 ны загрузки шпинделей. Ролик 16 перемещается по профилю копира 8, выполненному таким образом, чтобы пружины (контакты) 7 обходили, не задевая, выводы заготовки резистора 17, захваченные цангами автомата, 20 после чего плавно возвращались в исходное верхнее положение.

При дальнейшем перемещении ролик 16 набегает на верхнюю плоскость флажка 13 и отжимает его вниз (см. фиг. Зе). После про25 хождения роликом 16 флажка И последний под действием пружины 14 возвращается в исходное положение (см. фиг. 2 а) .

После очередной загрузки подавателя заготовкой резистора цикл повторяется.

Предмет изобретения

Качающийся подаватель для поштучной подачи резисторов из накопителя к рабочему органу по авт. св. № 233778, отличающийся

35 тем, что, с целью повышения надежности его работы и повышения качества резисторов, подаватель снабжен подпружиненным рычатом, одно плечо которого выполнено нод углом с перекидным подпружиненным флажком и слу40 жит копиром, другое плечо имеет регулируемый винт, а на подвижной колодке захватов укреплен подпружиненный ролик.

302755 — — 15

Составитель Н. Герасимова

Редактор Т. Иванова Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Федулова

Заказ 2650!4 Изд. № 1057 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб.. д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2