Способ получения l-лизина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1-ЛИЗИ- НА культивированием штаммов-продуцентов, например Micrococcus glutajnicus в аэробных условиях на водной питательной среде, содержащей мелассу, минеральные соли и белковый гидролиэат, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода продукта, используют микробные гидролизаты, например кислотный гидролизах дрожжей, выращенных на углеводородсо— держащих средах, или кислотный гидролизат клеточной массы продуцента,2,Способ по п. 1, отличающий с я тем, что используют сульфат аммония, образующийся в результате нейтрализации аммиаком кислотного гидролизата дрожжей или клеточной массы продуцента.3.Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс ведут при температуре 28-30 С и умеренной скорости перемещивания на стадии роста клеток и при температуре 33-34 С и интенсивном перемешивании на стадии биосинтеза лизина.(Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

306 А (51)4 С 12 Р 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯЛ ИЙ (2I) 1340255/28-13 (22) 02.07 ° 69 (46) 23.06.88. Бюл. И -23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов (72) С. И. Алиханян, 3, М. Зайцева и В. В. Гуровцева (53) 576.809.32+547.466(088.8) (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1-ЛИЗИНА культивированием штаммов-продуцентов, например Micrococcus glutamicus в аэробных условиях на водной питательной среде, содержащей мелассу, минеральные соли и белковый гидролизат, отличающий с я тем, что, с целью повышения выхода продукта, используют микробные гидролизаты, например кислотный гидролизат дрожжей, выращенных на углеводородсодержащих средах, или кислотный гидролизат клеточной массы продуцента.

2 ° Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что используют сульфат аммония, образующийся в результате нейтрализации аммиаком кислотного гидролизата дрожжей или клеточной массы продуцента, 3. Способ по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что проо цесс ведут при температуре 28-30 С и умеренной скорости перемешивания на стадии роста клеток и при температуо ре 33-34 С и интенсивном перемешивании на стадии биосинтеза лизина.

306736

0,75 — !,0

ВНИИПИ Заказ 3401 Тираж 520 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к получению l-лизина.

Известен способ получения 1-лизи5 на культивированием штаммов-продуцентов, например Micrococcus glutamicus в аэробных условиях в водной питательной среде, содержащей мелассу, минеральные соли (источник азота, фосфора, калия, магния) и белковый гидролизат, в частности NZ-амин. Белковый гидролизат используется в качестве источника аминокислот, в которых нуждаются штаммы Micrococcus 15

glutamicus для производства l-лизина.

По предлагаемому способу источником аминокислот служит кислотный гидролизат дрожжей, выращенных на углеводородсодержащих средах, или кислот- 20 ный гидролизат клеточной массы продуцента l-лизина.

Способ получения l-лизина, согласно изобретению, состоит в следующем.

Гомосериновый мутант Microccus 25

glutamicus 95 или двойной биохимический мутант Microccus glutamicus T-З нулДающийся, помимо гомосерина, в изолейцине и валине, культивируют на ферментационной среде, имеющей 30 следующий состав, 7.:

Свекловичная меласса (в пересчете на сахар lI) 20 — 23

Сульфат аммония 2,0 - 2,5 35

Технический мел 2

Гидролизат кормовых дрожжей Candida выращенных на углеводородах нефти, 40 или гидролизат клеточной биомассы продуцентов в качестве источника аминокислот (в рас-, чете на сухой вес)

Водопроводная вода Остальное рН среды 6,9-7,1, количество засевной культуры 1-3Х. Ее выращивают в течение суток при интенсивной аэрации и температуре 28-30 С на питательной среде состава, 7;

Свекловичная меласса 2

Кукурузный экстракт (на сухой вес) 1

Хлористый катр 0,4

Вода дс 100 рн 6,9 — 7,1

Процесс ферментации происходит в ферментерах с турбинной мешалкой и устройством, позволяющим менять число оборотов. Ферментер заполняют ферментационной питательной средой на 0,7 полного объема аппарата. Воздух на протяжении всего процесса подают в количестве 1 об./об. питательной среды ° мин.

В течение первых суток после засева процесс ведут при температуре 28о

-30 С и средней скорости перемешивания . За это время происходит в основном накепление биомассы микроорганизмов-продуцентов. Со вторых суток начинается период интенсивного биосинтеза l-лизина. С этого момента и до конца ферментации процесс идет при повышенной температуре (33-34 С) и более энергичном перемешивании (число оборотов мешалки увеличивают в два раза).

За 72-80 ч ферментации в культуральной жидкости накапливается 40—

50 г/л 1-лизина ° НС1. В случае использования культуры М. glutamicus

95, кроме l-лизина, образуются еще

1-1,5 г/л 1-валина и 0,5-1 г/л 1-изолейцина, а в случае применения культуры M. glutamicus Т-3 указанные аминокислотные примеси в культуральной жидкости не обнаруживаются.

Выход 1-лизина монохлоргидрата по отношению к добавленному сахару 3340Х, выделение 1-лизина из культуральной жидкости проводят известными методами, дрожжи или продуцент гидролизуют серной кислотой в автоклаве.

Дпя получения сульфата аммония гидролизат дрожжей или продуцента нейтрализуют аммиаком.