Динамометр для определения крутящего момента при резании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 1 № 31154

" АВТОРСКОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА МЗОБРЕТЕНИЕ - .

ОПИСАНИЕ

/ ( динамометра для определения крутящего момента при резании.

К авторскому свидетельству М. И. Тарасвва и А. Н. Ирда, заявленному 19 июля 1932 года (спр. о перв. № 112862).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 июля 1933 года.

Существующие динамометры для измерения крутящих моментов или очень сложны по конструкции (динамометр

Курейна) или не дают точных показаний вследствие -их- большой инерционности (столик Вебера).

Кроме того, искажение показаний приборов возрастает вследствие инерции масс испытуемых материалов в тех случаях, когда исследовательская работа проводится с большими массивами материала. Эти приборы совершенно неприменимы при исследовании глубокого сверления, а также при исследовательских работах в горной промышленности.

Точное совпадение оси материального стола с осью, режущего инструмента является основным условием, обеспечивающим относительную точность показаний этих приборов, вследствие чего примененйе их весьма ограничено и они совершенно не могут быть использованы при исследовании оверления. под различными углами, что также очень часто интересует промышленность.

Чтобы достигнуть наивысшей точности показаний и до некоторой степени освободиться от искажений, неизбежных в результате инерционности, и кроме

257!

/ того, добиться универсальности измерительных приборов, техника последнего времени стремится перенести таковые непосредственно к режущему инструменту.

Предлагаемый для измерения крутящих моментов динамометр имеет целью удовлетворить указанным требованиям, предъявляемым к измерительным приборам. Он прост по конструкции, занимает на шпинделе очень мало места, при- годен для измерения крутящих моментов любой величины и может быть приме- . нен при исследовательских работах на любом станке и двигателе. С помощью предлагаемого прибора можно поставить динамические исследования, например, зуборезных станков, что не сделано. до настоящего времени; кроме того, можно проводить испытания бурового инструмента как в естественных, так и в лабораторных условиях.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез динамометра; фиг. 2— поперечный разрез части прибора; фиг. 3 и 4 — схемы расположения стержней.

Державка 1 (фиг. 1), снабженная приспособлением . для крепления прибора в станке, жестко скреплена с цилиндри1 ческой втулкой 2, оканчивающейся опор- ным кольцом 5 с шариками. Втулка- 2, при помощи стержней 4,-наклонных относительно главной оси прибора под углом a=45, соединяется со втулкой 3, в свою очередь, кестко, скрепленной с кольцом,1(),-на котором монтировано другое. опорное кольцо:.9 с шариками.

Щежду . шдриками- .колец 9, и 5.,лежиткольцерая мессдоза 7, состоящая из . кольца 8 с внутренней выточкой, играю. щего роль цилиндра, и кольца б с выступом, выполняющим роль поршня.

Гидравлическая непроницаемость достигается посредством профильной резйновой мембраны, имеющей ответвление для вывода жидкости (глицерина) при уменьшении объема внутри цилиндра .

Благодаря тому, что мессдоза лежит между шариками динамометр может совершать вращательное движение в то время, как мессдоза и скрепленный с ней кожух 15 остаются "неподвижными.

В патрон 12 крепится инструмент или оправка с инструментом. .Втулка Т, снабжена двумя -концентрическими рядами выто чек, расположен. ных против выточек,.патрона 12 и державки 1 — 2 в целях помещения в тех и ,других наклонных к оси динамометра стержней 4 и ll (фит. 2.и 4), из которых стержни 77 предназначены для пе. редачи при поворотах патрона 12 давления втулке 8, а стержни 4 — для передачи того же .давления расположенной между державкой и втулкой Змеседозе 7.

Усилие, действующее на режущую кромку -инструмента, создает. момент, который стремится повернуть патрон 12, а, следовательно, и втулку У. Момент, действующий .на втулку 3, можно представить себе в виде силы Р„приложенной к плечу г, (фиг. 3).

Для того, чтобы уравновесить силу P„ необходимо приложить равную и противоположную, ей силу:Р,, но, так как момент может быть уравновешен только моментом, то нужно, чтобы сила Р, дейт ствовала также на плечо г,. Таким обрасом, к концам наклонных стержней будут приложены силы Р, и,Ð . Под дей. ствием этих сил развиваются равные и противоположно н@правленнь1е силы N, и N,. . Под действием сил N, и N жидкость, находящаяся в нижней части мессдозь, -,будет "подвергатьая сжатию поршнем 6..

Пространство, в котором происходит давление, при помощи трубки 73 связано с пружинным манометром, снабженным циферблатом и стрелкой. Вместо манометра может быть" поставлен диа. граумный прибор 74, записывающий величину крутящего момента Мк в зависимости от условйй, поставленных опы том;

Вследствие того, что силы трения между роликами и кольцевой месслозой незначительны, кожух 75 может быть удержан от вращения без особого приспособления.

Прибор должен быть протарирован приложением моментов, величина которых наносится на масштабную линейку или непосредственно на циферблат манометра.

Предмет изобретения.

Динамометр для определения крутящего момента при резании с использованием мессдоз, отличающийся примене-нием двухфланцевой, свободно помещенной между патроном 72, несущим инструмент, и державкою 1 — 2 прибора втулки 3, снабженной двумя концентрическими рядами выточек, расположенных против выточек патрона 12 и державки 1 — 2, в целях помещения в тех и других наклонных к оси динамометра стержней 4 и 11, из коих стержни 11 предназначены для передачи при поворотах патрона 12 давления втулке 3, а стержни 4 для передачи, в свою очередь, того же давления- расположенной между державкой 1 — 2 и втулкой 3 мессдозе?.