Всесоюзная j устройство для формования многослощь|ков типа «тульские»иблио' ;:на

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3И59 9

ОПИСАНИ Е

ИЗО БРЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6йва Советских

Социалистических

Респтблив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

ЧПК А 21с 11!00

Заявлено 13.!!.1969 (¹ 1307549 28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 19 Vill.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 13.Х.1971

Комитет ао делам наооретений н открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 664,667.2(088.8) Авторы изобретения С. А. Мачихин, В. В. Дмитриев, В. А. Новожилов и Н. Я. Першинков

Заявитель

Московский технологический институт пищевой промышленности всясоюг ия

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МНО ГОСЛО,ЩТ@РЩЙ"",.-,т, .;

КОВ ТИПА «ТУЛЬСКИЕ»

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования многослойных пряников типа

«Тульские».

Известны устройства для формования многослойных пряников типа «Тульские», включающие бункер для теста с нагнетающими валками, бункер для начинки, формующий механизм и транспортер. Однако эти устройства не позволяют получать пряники не одинаковые по весу и размеру.

Предлагаемое устройство устраняег недостаток известных устройств. Для этого оно снабжено механизмом продольной резки; калибрующим валиком, установленным над транспортером с возможностью регулирования зазора над транспортером и установленным над формующим механизмом смазывающим валиком. Формующий механизм выполнен в виде ротора, на поверхности которого укреплены сменные сегменты.

На фиг. 1 схематиечски изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— бункер для начинки, общий вид; на фиг. 3— то же, продольный разрез; на фиг. 4 — формующий механизм, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид спереди, частичный разрез; на фиг. 6— смазывающий валик, продольный разрез.

Устройство состоит из двух бункеров 1 и 2 для теста с нагнетающими валиками, бункера 8 для начинки с индивидуальным приводом, формующего механизма 4, механизма 5 продольной резки, непрерывно движущегося транспортера 6 с устройством 7 для его натяжки и станины 8, на которой закреплены все вышеназванные детали и механизмы.

Работает устройство следующим образом.

Непрерывно выпрессовываемый из бункера

1 пласт теста транспортером перемещается

10 под бункер 8 для начинки, выполненный в виде собствеенно бункера 9 и валка 10. Начинка захватывается валком 10, перемещается вниз и счищается с него ножом 11. Толщина слоя регулируется заслонкой 12 при помощи

15 штурвала И. Валок приводится в движение от электродвигателя 14 через пару зубчатых колес 15 — 16, штун 17, эксцентрично соединенный с колесом 16, рычаг 18, шарнирно соединенный с шатуном 17 с помощью винта 19, и

20 храповое колесо 20, жестко соединенное с валиком 10. Винт 19 служит для регулирования угла поворота рычага 18. При повороте рычага 18 фрикционная собачка 21 заклинивается и поворачивает на некоторый угол храповое

25 колесо 20

Затем на транспортер укладывается второй слой теста из бункера 2. Для калибровки полученного многослойного пласта и удаления излишков воздуха между слоями теста и на30 чинки на машине над транспортером установ311599 лен калибрующий валик 22. Привод его осуществляется через зучбатые колеса 23 — 24.

Зазор между транспортером 6 и валиком 22 регулируется при помощи штурвала 25. Чтобы не ухудшить условий зацепления колес 28 и 24, ось валика 22 при регулировке перемещается по дуге, радиус которой равен межцентроиому расстоянию колес 23 и 24.

Механизм регулировки устроен следующим образом.

Штурвал закреплен на винте 26, который пропускается через гайку, связанную " кродштейпо.;г 27. В IIoc;Ie+HQivi шипники валика 22. При повороте штурвала поворачивается кронштейн 27, и вместе с пим перемещаегся, приближаясь к транспортеру или удаляясь от*не о, калибру ющий валик 22.

Разрезается пепрерывпо движущийся пласт поперек и наносится íà lioãо необходимый рисунок формующим механизмом -4. Зазор между механизмом 4 и транспортером мож io изменять. Для этого опоры 28 смонтированы подвижными в вертикальной плоско: ти. Они могут перемещаться в паправляюд;и 29 двумя винтами 30, которые получают вращение через конические зубчатые передачи 31 — 32 от штурвала 38. В формующем механизме за cpeiisIeHat iiaTr поперечных no i eÉ 34, i оторые в свободном состоянии убраны внутрь ротор. и удерживаются там пружинами 85, вви ченными в ножи. Ножи сделаны составными из двух частей: основания 36 ножа и фигурного лезвия 87. Соединение деталей между собой осуществляется осью 88. Составная конструкция ножей позволяет прижимать лезвие к пласту и транспортеру равномер.io по всей длине без зазоров, которые могли бы возникнуть при недостаточно точном монтаже кулачков 39 или оси механизма 4. К, ножам крепятся ролики

40, которые при вращении механизма 4 набегают на неподвижные кулачки 89. При этом ножи выдвигаются и разр зают пласт. Степень выдвижения ггожей регулируется перемещением кулачка 89 вокруг неподвижной оси

-41, фиксируются кулачки 39 винтами 42.

Для смазки и зачистки формующей поверхности от прилипших кусочков теста служит смазывающий валик 43. Он состоит из сварной металлической трубы -44 с отверстием, которая снаружи покрыта слоем г оролона 45 для того, чтобы смазывалась вся формующая поверхность механизма 4, включая углубления рисунка и надписи. Валик 48 вращается принудительно в ту же сторону, что и механизм4.

Благодаря этому линейные скорости точек со5 прикосновения их поверхностей направлены в противоположные стороны, при этом происходит зачистка формующей поверхности. Налипшие на поверхность ротора частицы захватываются валиком и выносятся в корыто 46.

10 Масло для смазки заливают один раз в смену через отверстие 47, которое в рабочем положении закрыто крышкой 48. Валик прижи;iается к формующей поверхности пружиной

;9. Закреплен вали: 48 на рычаге 50, кото15 рый другим концом посажен на ось валика 22.

При изменении рисунка заготовки заменяют пе весь механизм 4, а лишь отдельные сегменты 51, крепягциеся к корпусу винтами 52.

Пласт, разрезанный на отдельные попереч20 пые полосы, имегощие на поверхности необходимый рисунок, разрезается на отдельные заготовки устройством для продольной резки. .=)то устройство состоит из цилиндрической трубы 58, вращающейся свободно в подшипни25 ках, па которую надеты дисковые ножи 54.

Определенное расстояние между ножами выдерживается с помощью распорных втулок.

Вращение устройства происходит за счет трения ножей о транспортер, для чего ножи приЗ0 жимаются к транспортеру пружинами 55. Степень прижатия регулируется винтами 56.

Привод нагнетательных валков для теста осуществляется через вариаторы, которые позволяют измснять скорость валков в зависимости от реологических свойств теста, Предмет изобретения

Устройство для формования многослойных пряников типа «Тульские», включающее бун40 кер для теста с нагнетающими валками, бункер для начинки, формующий механизм и транспортер, отли гагощееся тем, что, с целью получения пряников не одинаковых по весу и размеру, оно снабжено механизмом продоль45 ной резки и калибрующим валиком, выполнен. ным с возможностью регулирования зазора над транспортером и установленным над формующим механизмом смазывающим валиком, а формующий механизм выполнен в виде poS0 тора, на поверхности которого укреплены сменные сег менты.

311599

Фиъ 6

Составитель В. Дунье

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. В. Исакова

Редактор В. Ф. Смирягина

Заказ 2759/14 Изд. № 1058 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2