Устройство для дозирования фарша в оболочку и перекручивания оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Спев Советснин

Социалистические

Респуслин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02,VI.1969 (№ 1334522/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 2!ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 26.XI.1971

Комитет по целом изобрвтениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Холковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ФАРША В ОБОЛОЧКУ

И ПЕРЕКРУЧИВАИИЯ ОБОЛОЧКИ

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для дозирования фарша в оболочку и перекручивания последней.

Известное устройство содержит два корпуса, один из которых служит мерником, имеег укрепленный на штоке поршень, приводимый в движение под давлением дозируемого фарша, и два штуцера, на одном из которых установлена приводимая в периодическое вращение цевка.

В известном устройстве нельзя сообщить движение под давлением фарша как поршню, так и цевке, кроме того, известное устройство расходует много энергии.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков — достигается тем, что устройство снабжено установленным во втором корпусе кулачковым механизмом, обеспечивающим периодический поворот штока в одном направлении и состоящим из цилиндра и укрепленных на последнем кулачков, один из которых связан с корпусом посредством пружины, причем шток сочленен с цевкой зубчатой системой передач.

Для регулирования дозы устройство может быть снабжено установленным на штоке ползуном и направляющими для последнего, установленными с возможностью регулирования положения относительно штока.

Для регулирования производительности устройство целесообразно снабдить гидроцилипдром с поршнем, установленным на штоке дозирующего поршня, и,золотником с указатель5 ной стрелкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — ползун с направляющими, вид сверху.

10 Устройство содержит корпуса 1 и 2. Корпус

1 служит меринком, имеет укрепленный на штоке 8 поршень 4, приводимый в движение под давлением дозируемого фарша, и два штуцера 5 и б. На штуцере 5 установлена приво15 димая в периодическое движение цевка 7.

В корпусе 2 установлен .кулачковый механизм, состоящий из,цилиндра 8, внутри которого крепятся два кулачка 9 и 10. Кулачок

20 10 связан с корпусом 2 посредством пружины 11.

Шток 8 сочленен с цевкой 7 зубчатой системой передачи, состоящей из пары конических зубчатых колес 12, 13 и трех зубчатых ко25 лес 14.

Для регулирования дозы устройство снабжено установленным на штоке 3 ползуном 15 и его направляющими 1б и 17, установленными с возможностью регулирования положения

30 относительно штока.

314503

5

20

Устройство снабжено гидроцилиндром 18 с поршнем 19, установленным на штоке 8 поршня 4, и "золотнйком 20 с указательной стрелкой 21.

Пружина 11 одним концом крепится к крышке 22, другим — к выступу кулачка 10, а ролик 28 насажен на ось штока 8. Винт 24 является ограничителем поворота кулачкового цилиндра 8 на 180 . Винт 25 служит для крепления крышки 22 во время регулировки крутящего момента штока 8 при помощи пру>кипы 11.

Рукоятка 26, насаженная на тормозной валик 27, содержащий зубья, входящие в зацепление с зубьями верхнего колеса 14, служит для останова устройства.

Поршень 4 крепится к штоку заклепками 28.

Устройство работает следующим образом.

Фарш из шприца под давлением по штуцеру 29 заполняет верхнее пространство над поршнем 4 и своим давлением перемещает его вниз, выдавливая фарш из-под поршневого пространства в цевку 7, что соответствует выходу одного батончика колбасных изделий— сарделек или сосисок. При этом ползун 15 скользит по направляющей 17 до того момента пока под действием усилия пружины не упрется в направляющую 1б, т. е. дает повернуться поршню на 180 . В это же время ролик

28, перемещаясь сверху вниз и доходя до кулачка 10, начинает перекатываться по его винтовой поверхности. При этом цилиндр 8 совместно с кулачками 9 и 10 разворачивается на 180, скручивая пружину. 11, т. е. устанавливает ее в первоначальное положение для повторного разворота поршня 4.

Когда поршень 4 со штоком 8 разворачивается на 180, подача фарша в цевку прекращается, начинают вращаться зубчатые колеса 12, 18 и 14, верхнее из которых соединено с цевкой 7, совершающей примерно три ооорота.

При движении поршня 19 сверху вниз жидкость, находящаяся под поршнем, начинает дросселироваться из нижней полости в верхнюю через сквозное отверстие в золотнике 20, поворотом которого можно изменять пропускную способность канала для жидкости. Таким образом регулируют скорость опускания поршня 19 и соединенного с ним штока 8 и поршня 4.

Для надевания оболочки на цевку 7 устройство останавливают поворотом рукоятки 2б.

При подъеме дозирующего поршня 4 вверх циклы работы кулачкового механизма, регулятора хода поршня, зубчатой передачи и гидравлического регулятора производительности повторяются. Вращение цевки 7, дозирующего поршня 4 совместно со штоком 8 и кулачкового цилиндра 8 происходит в ту же сторону.

При использовании автомата в измерительной технике необходимо снять гидравлический регулятор производительности, тормозное устройство и цевку 7 с зубчатыми колесами 14, а к валику зубчатого колеса 18 прикрепить счетный механизм.

Предмет изобретения

1, Устройство для дозирования фарша в оболочку и перекручивания оболочки, содержащее два корпуса, один,из которых служит мерником, имеет укрепленный на штоке поршень, приводимый в движение под давлением дозируемого фарша, и два штуцера, на одном из которых установлена приводимая в периодическое вращение цевка, отличающееся тем, что, с целью сообщения поршню и цевке движения под давлением фарша и экономии энергии, во втором корпусе установлен кулачковый механизм, состоящий из цилиндра и укрепленных на нем кулачков, один из которых связан с корпусом посредством пружины, причем шток сочленен с цевкой зубчатой системой передач.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для регулирования дозы оно снабжено установленным на штоке ползуном и направляющими для последнего, установленными с возможностью регулирования положения относительно штока.

3. Устройство по пп. 1 или 2, отличающееся тем, что для регулирования производительности оно снабжено гидроцилиндром с поршнем, установленным на штоке дозирующего поршня, и золотником с указательной стрелкой.

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. А. Гревцова и О. И. Волкова

Заказ 3326/10 Изд. ¹ 1336 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2