Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором для привода шпинделя станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 21 <Р, 20

ABTGPGHGE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором для привода шпинделя станка.

К авторскому свидетельству М. С. Шапиро и С. A. Зарецяого, заявленному 7-июня 1932 года (спр. о перв. No 110578).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения.

Ленпромпечатьсоюз. Тив..печ. Труд . Зак. 5008 — 1009

f245) Известны уже различного рода станки, <набженные асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором, встроейным, в шпиндельную или переднюю бабку станка и имеюшим переключение полюсов с целью изменения скорости вращения. Предлагаемое изобретение касается такого асинхронного двигателя и состоит в том, что в нем в качестве ротора использован шпиндель станка..

Для этой цели на поверхности шпин.деля вдоль оси, профрезеровывается-ряд пазов для медных стержней, концы которых замыкаются накоротко через медные вкладыши подшипников бабки.

В корпусе бабки устанавливаются два статора. Оба статора имеют по две независимых друг от друга обмотки с раз,личным числом полюсов, а, следовательно, и с различной скоростью вращения магнитного поля.

Число полюсов в каждой . обмотке может быть изменение посредством перехода от последовательного к параллельному соединению и обратно. Таким образом, включая попеременно различные обмотки статора, можно получить в каждом статоре по четыре, а в обоих восемь скоростей вращения шпинделя.

Число полюсов обмотки может быть взято любым, в зависимости от требуемой скорости резания.

Изменение направления вращения шпинделя производится простым переключением двух фаз двигателя при помощи, например, обычного переключателя на два направления.

Лсинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором для привода шпинделя станка, встроенный в переднюю бабку последнего, отличающийся тем, что с целью непосредственного использования шпинделя в качестве ротора асинхронного двигателя, указанный шпиндель снабжен пазами с заложенными в них медными стержнями, короткозамыкающими кольцами для которых

- служат вкладыши подшипников передней бабки станка.