Способ узорчатой расцветки шерстяных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 m, 1

Pfo Я ЩЩ

ОПИСАНИЕ способа узорчатой расцветки шерстяных изделий.

К авторскому свидетельству И. Н. Киселева, заявленному

21 августа 1932 года (спр. о перв. № 114481).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 гоМа. в Известно влияние лучей ртутно-кварцевой лампы на изменение шерстяного волокна, а также сродства шерсти к красителям под действием озона.

Согласно предлагаемому способу узорчатой расцветки шерстяных тканей, последние, покрытые узорчатым трафаретом, подвергают действию лучей ртутно-кварцевой лампы, после чего окрашивают обычным образом. Для окраски экспозированного под трафаретом шерстяного изделия применяют смесь красителей, имеющих различное сродство к экспозированной и не экспозированной шерсти.

Лабораторные опыты, произведенные с целью выяснения влияния лучей ртутно" кварцевой лампы (без фильтра для видимых световых лучей) на неокрашеннуюшерстяную ткань, показали, что шерстяная ткань (фланель), в зависимости от продолжительности экспозиции лучами лампы, приобретает различной степени углубленности желтобурую окраску, „загорает" с поверхности; поверхность ткани после

57 экспозиции становится более жесткой„ хрустящей, степень бл=ска повышается.

-Данный эффект экспозиции шерстяной ткани является результатом суммарного действия ультра-фиолетовых и видимых лучей лампы, температуры (до 60 ) и окисляющей газовой среды (озон, перекись водорода).

Последующее окрашивание экспозированной ткани обнаружило для некоторых красителей значительно большую степень ее накрашивания в сравнении с не экспозированной, причем сродство экспозированной шерсти к ссновным красителям практически не повышается, тогда как к некоторым кислотным и субстантивным красителям сродство необычайно велико (например ализарин, сафирол, хризоф=нин и др ).

При крашении шерстяной ткани, подвергавшейся местной экспозиции (путем затенения соответствующих участков ткани при экспозиции), экспозированные участки окрашиваются сильнее не экспозированных и получается теневой узор, в случае,же крашения в ванне, содержащИ смесь красителей, обладающих различной степенью сродства к экспозированной шерсти, эффект крашения выра.жается в виде узорчатой расцветки, причем экспозированные участки, по.насыщенности и по цветовому тону, совершенно отличны от не экспозированных.

Таким образом, путем, местноф экспозиции шерстяной ткани лучами ртутнокварцевой лампы имеется возможность

:получать расцветки, пользуясь однован.ным крашением.

Предмет изобретения

i. Способ узорчатой расцветки шерстяных изделий, отличающийся тем, что шерстяное изделис, покрытое узорчатым трафаретом, подвергают действию лучей ртутно-кварцевой лампы, после чего окрашивают обычным образом. 2; Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что для окраски экс позированного под трафаретом ше рстяного изделия применяют смесь красителей, имеющих различное сродство к экспозированной шерсти н не экспозированной.

Эксперт 8. Ф. Андреев

Тке. «Искра».

Редактор Ю. Н. Герман