Сани, превращаемые в повозку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бЗЬ, ЗО № 323О9

ИПЯИГ ИЯГНЫЧ3 Й 1ИЬ НН1 Е

ОПИСАНИЕ саней, превращаемых в повозку.

К авторскому свидетельству H. И. Латьлпева, заявленному

9 апреля 1932 года (спр. о перв. И 107021).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО севтября 1933 года.

Предмет изобретен и я.

Изобретение относится к саням, которые, по желанию, могут быть превращены в повозку и для этой цели снаб жены переставными по высоте колесами.

В предлагаемых санях, оборудованных вместо колес катками, последние переставляются при помощи двух параллельно расположенных, поставленных на ребро пластин, передвигаемых вдоль саней своими прорезами по концам поперечных связей полозьев. Ребра пластин состоят из ряда наклонных, параллельных между собой поверхностей, взаимодействующих с катками и валами, несущими катки на подвесках.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает продольный разрез саней; фиг. 2 — вид их в поперечном разрезе и фиг. 3 — вид их в плане.

Сани снабжены опорными катками 8, укрепленными в вертикальных стойках 7, связанных поперечинами 9 и расположенных в направляющих 11 полозьев 4.

Между поперечинами 9 и катками 8 помещены параллельно две пластинь: 1 с параллельными на ребрах наклонными, 446 плоскостями 5, б и с горизонтальными прорезами 2, в которые пропущены поперечные связи 3 полозьев 4. Кроме того, пластины 1 снабжены роликами !3, опирающимися на катки 8 при рабочем положении последних для устранения возможного торможения их пластинами .

Дополнительные ролики 12 служат для облегчения прохода катков 8 поперек рельсовых путей.

При надобности заменить полозья 4 катками 8, или обратно, пластины 1 при помощи рычага передвигаются в своих прорезах в крайнее правое (фиг. 1) или левое положение, после чего сани опираются на поверхность дороги или катками 8 или полозьями 4, 1. Сани, превращаемые в повозку и снабженные для этой цели переставными по высоте колесами, отличающиеся тем, что для перестановки колес применены передвигаемые вдоль саней пластины 1, снабженные наклонными, параллельными фиг. 3.

Тип. «Иск1ра» между собой поверхностями 5, 6, взаимодействующими с колесами 8 и с несущими колеса валами 9.

2. Форма выполнения саней по и. 1, атличающаная тем, что пластины 1 снабЭксперт Н. Я. А*сксандров

Редактор В. и. Ремер жены роликами 13 (фиг. 2), опирающимися на колеса при рабочем положении последних.

3. Применение в санях по п. 1 катков в качестве колес.