Кран двойной тяги в воздушных тормозах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, 39

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ крана двойной тяги в воздушных тормозах.

К авторскому свидетельству С. Л. Кузнецова, заявленному 5 ноября

1932 года (спр. о перв. № 1l8241).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (203) Кран двойной тяги в существующих системах воздушных тормозов служит для разобщения, при следовании поезда двой- . ною тягою, крана машиниста второго по ходу паровоза с общим воздухопроводом, чтобы обеспечить таким образом единство управления движением поезда машинистом первого паровоза, сохраняя вместе с тем возможность экстренного торможения поезда со второго паровоза.

Предлагаемый кран двойной тяги, помимо выполнения указанных функций, имеют целью использовать насос и главный резервуар второго паровоза для быстрого наполнения общей магистрали сжатым воздухом при отпуске тормозов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает осевой вертикальный разрез крана машиниста с краном тяги и фиг. 2 — разрез пробки крана.

Устройство крана заключается в следующем. Кран двойной тяги помещается в общем корпусе с краном машиниста, имеющем пять камер (3E, С, Д, E и F).

Камера М отделяется диафрагмою 2 от атмосферы и сообщается с камерою С двойным клапаном 3, а камера С сообщается каналом 1 с главным резервуаром и через обратный клапан 4 — с камерою

Д. Последняя (камера Д) отделена от камеры К поршнем 5 и сообщается с магистралью через канал 13, обратный клапан 8.и канал 14. Камера К поме-

| щается между поршнями 5и 6. Камера F и ри помощи клапана, составляющего одно целое с поршнем 6, сообщается через канал 7 с тормозным цилиндром.

В пробке крана двойной тяги (фиг. 2) имеются каналы (а, в, в, с, с), которые при сооответствующих положениях пробки приходят в сообщение с каналами в корпусе крана: 11 — ведущим в камеру F, каналами 12 и 76 — ведущими в атмосферу, 14 — в магистраль, 10 и 19 — ведущими в камеру R и через канал 9 — в камеру N.

Действие крана происходит следующим образом. Нормальное положение пробки крана (показанное на фиг. 1) соответствует работе паровоза одиночною тягою. При этом камера F через каналы 17, а, в и 14 сообщена с магистралью. При следовании со вторым паровозом пробка крана должна быть повернута против первоначального положения на 45 по ходу часовой стрелки, При этом камера К сообщается каналами 10, а, с и 14 с магистралью, а канал 9, ведущий к камере М, перекрывается.

Камера F разобщается от магистрали и клапан 6 не работает. Таким образом, связь крана машиниста второго паровоза с воздухопроводом прерывается.

Однако, при отпуске тормаза, когда машинист первого паровоза повышает давление в магистрали, оно повышается одновременно и в камере К второго паровоза. Вследствие этого поршень 5 приподнимается и хвостови ком своим открывает клапан 4. Тогда через канал 1, камеру С, камеру Я, канал 13, клапан 8 и канал 14 воздух из главного резервуара устремится в магистраль, ускоряя наполнение ее.

Для экстренного затормаживания поезда со второго п1аровоза пробка крана двойной тяги поворачивается в соответствующее 1П положение под углом 90 против первоначального положения. При этом магистраль через каналы 14, с, в и

12 сообщается с атмосферою.

Предмет изобретения.

Кран двойной тяги в воздушных тормозах, отличающийся тем, что пробка его, с целью использования воздуха второго (за головным) паровоза для торможения, снабжена так расположенным рядом каналов, что при соответствующем повороте ее отключается камера N, регулирующая величину давления воздуха в главном воздухопроводе, сообщая одновременно главный воздухопровод с камерой Ь, управляющей питанием последнего воздухом из главного резервуара, причем для экстренного торможения со второго (за головным) паровоза пробка крана двойной тяги на этом паровозе устанавливается в соответствующее Ш положение, сообщая этим главный воздухопровод с. атмосферой. !

Эксперт и редактор Н. Я. Александров

Ленпрояпечатьсоюз. Тпп. „Пе ь Труд" Зак. 1031 — 1000