Станок с круглыми пилами для обрезки осей железнодорожных повозок и том у подобных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 20

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0DHCRH HE станка с круглыми пилами для обрезки осей железнодорожных повозок и других предметов.

К авторскому свидетельству Н. К. Трофимова, заявленному 18 марта

1931 года (ваяв. свид. ¹ 85207)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (134) Изобретение относится к станкам с круглыми пилами для обрезки осей железнодорожных повозок и других предметов, снабженным несущей обрезаемый предмет рамой, качаемой кривошипным приводом.

В предлагаемом станке ось или другой предмет, подлежащий обрезке, помещается на раме в горячем. состоянии после ковки или обжига и подается к круглым пилам, полотнища которых установлены по размеру оси с учетом усадки таковой после охлаждения,- а -для вращения предмета около его осин-той же раме установлен вращающийся- вал с фрикционными колесами,: на которые . опирается обрезаемый предмет.

Обрезка . может быть произведена либо нацело, либо с круговым надрезом, чтобы оставить s середине оси:неразрезный участок, который после отбивки конца дает свежий излом, служа-. щий, для контроля наличия в оси усадочной раковины, которая при сплошном разрезе затягивается.

На чертеже фиг. 1 изображает -вид станка сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид tro pt ; фиг. 4 — вид спереди одного конца качающейся -рамы; фиг; 5 — вид ее сбрку.

На станине станка в подшипниках

"установлен вал 3, несущий две круглые; пилы, 7 и связанный ременной переда- чей с валом 2, приводимым во вращение от двигателя 1. Горячая ось или иной предмет подается на специальных вилах к станку и зажимается роликовым затвором в лапах 4, 5 качающейся рамы; зажим производится так, что ось может свободно вращаться в лапах.

Ось или предмет опирается непосредственно на фрикционные колеса б, за- крепленные на валу 14; установленном в раме параллельно обрезываемому предмету с целью вращения. последнего вокруг его оси. Лапы 4, 5 приводятся в качательное движение (в направлении на пилы и обратно) кривошипом9 от штока поршня парового цилиндра 10. Во избежание резких толчков паза при работе цилиндра 10, за ним установлен масляный цилиндр 11, шток которого является продолжением штока парового цилиндра. Пространства масляного цилиндра по обе стороны поршня соединены трубкой с краном 12, регулируя который, можно сообщать лапам любую скорость движений, а также обеспечивать мгновенную остановку.

Для вращения оси или предмета во время резки на конце вала 14 свободно насажена шестерня 15 (фиг. 4, 5), составляющая одно целое с храповиком

1б. Храповые собачки 8 соответственнв закреплены на фрикционном колесе 6, а шестерня 15 находится в зацеплении

Фиг. 5

Эксперт H. И. Васильев

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. б8 — ISOO. с шестерней.- 17, которая приводится во. вращение посредством зубчатой передачи от малого двигателя . 13; шестерня 17 насажена свободно на оси 18, на которой качаются„:лапы 4, 5 рамы.

При, пуске двигателя 73 ось илидругой обрезаемый предмет с помощью фрикционных колес.б постепенно пово- рачивается-и последовательно подается лапами 4, качающимися на оси 78, к круглым пилам„7„для обрезки

Предмет изобретения.

Станок с круглыми пилами для обрезки:осей железнодорожных повозок и других предметов, снабженный качаемой кривошипным приводом рамой, несущей обрезаемый предмет, отличающийся применением установленного в той же раме параллельно. предмету вращающегося вала 14 с фрикционными колесами 6, предназначенными для вращения предмета вокруг его ocu.