Динамический гаситель крутильных колебаний редукторов.г

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у5 т

ОП ИСАНИЕ

Союз Советскыт

Социвлистическит

Реслублин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.1 V.1970 (№ 1439386/25-28) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 211Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х11.1972

М. Кл. F 16f 15/03

F 16f 15/14

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете йзинистрос

СССР

УДК 62-567.1(088.8) Авторы изобретения А. П. Нестеров, А. Х. Николеико, И. А. Александров и Б. И. Белов

Заявитель

Институт геотехнической механики

ДИНАМИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ

КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ РЕДУКТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах в качестве динамического гасителя крутильных колебаний валопровода при переходных и установившихся режимах работы 5 машинного агрегата.

Известны динамические гасители крутильных колебаний редукторов, содержащие инерционную массу, которой является корпус редуктора, и упругие элементы, связанные с мас- 10 сой посредством рейки и зубчатого колеса, установленного сооспо с выходным валом редуктора.

Предлагаемый гаситель отличается от известного тем, что корпус редуктора установлен на подшипниках с возможностью поворота относительно оси выходного вала.

Такое выполнение устройства позволяет повысить эффективность гашения крутильных колебаний. 20

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого гасителя крутильных колебаний.

Динамический гаситель крутильных колебаний редукторов содержит инерционную массу, которой является корпус 1 редуктора, установленный в подшипниках 2 с возможностью поворота вокруг оси выходного вала

8, упругие элементы 4, связанные с корпусом

1 посредством рейки 5 и зубчатого колеса б, установленного соосно оси подшипников, нагрузочный генератор 7, соединенный через муфту 8 и шестерню 9 с зубчатым колесом 10, жестко закрепленным на корпусе редуктора соосно с выходным валом.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При приложении движущего момента к входному валу 11 редуктора и технологического момента к выходному валу 8 на опорах валов 12 и 18 редуктора возникает пара сил, создающая крутящий момент, поворачивающий корпус. Через колесо б усилие передается рейке 5 и затем упругим элементам 4. От колеса 10 через шестерню 9 и муфту 8 вращение передается нагрузочному генератору

7, включенному на нагрузочное сопротивление. Вращение ротора генератора 7 вызывает возникновение электрического тока, создающего момент сопротивления.

Таким образом, эффективность гашения крутильных колебаний редуктора определяется силами инерции редуктора, параметрами упругих элементов 4 и моментом сопротивления нагрузочного генератора 7.

Динамический гаситель крутильных колебаний редукторов, содержащий инерционную

336452

Составитель Е. Андреенкова

Текред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор 8. Новоселова

Заказ 230)1066 Изд. ¹ 584 Тпрал 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент» массу, которой является корпус редуктора, и упругие элементы, связанные с массой посредством рейки и зубчатого колеса, установленного соосно с выходным валом редуктора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения крутильных колебаний, корпус редуктора установлен на подшипниках с возможностью поворота относительно оси выходного вала.