Устройство для выпуска алюминия из электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для выпуска алюминия из электролизера.

К авторскому свидетельству И. И. Долгова, заявленному 17 ноября

1932 года (спр. о перв. ¹ 118725).

С выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

В настоящее время из ванн фран. цузского типа расплавленный алюминий выпускают вычерпыванием ложкой из чугунного тигля с отверстием внизу.

Вычерпывание длится 30 — 40 минут, что приводит к остыванию ванны и связано с лишней тратой электроэнергии.

Кроме того, сама работа по вычерпыванию сопровождается большими затруднениями, например, застыванием электролита в отверстии тигля, из-за откры. той поверхности тигля и др.

Посредством предлагаемого устройства имеется в виду механизировать процесс выпуска алюминия из ванны и .сократить время выпуска до 10 минут.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — разрез его по линии АВ на фиг. 1, и фиг. 3 — то же разрез по линии ЯЕ на фиг. 1.

Предлагаемое устройство состоит из резервуара 7. отлитого из чугуна толщиной в 20 мл, представляющего герметически закрытый полый цилиндр; он заканчивается внизу конусом с отверстием для всасывания расплавленного алюминия, а вверху — ушком 3 железной конструкции, на котором резервуар 7 подвешивается к подъемному крану.

Внизу, у краев отверстия, имеются четыре чугунных прилива высотой в 10 мм.

Чугунный конусообразный клапан 2, заканчивающийся внизу суженной цигаз) линдрической частью, служит для закрывания отверстия, с целью предохраненияметалла от разбрызгивания при подъеме аппарата.

Сверху в крышку резервуара ввинчена железная трубка 4, служащая p JiR присоединения к ней шланга от вакуумнасоса.

В крышку резервуара ввинчена также.": железная трубка 5. Внутри нее проходит изолированный от трубки железныйстержень, служащий контактом. К этому стержню присоединяется электролампочка, другим полюсом заземленная. .Выпуск алюминия производится следующим образом. Из электролитической ванны вынимают один электрод, а на:его место устанавливают с помощью подъемного крана резервуар 7 и нижнее отверстие его, закрытое чугунны м клапаном, погружают в расплавленный: металл. Корпус резервуара опирается на. подину ванны своими четырьмя приливами высотой в 10 млг, так что впускающее металл отверстие находится выше подины на 1 сл, что обеспечивает оставление после выпуска на подине необходимого слоя металла.

Чугунный клапан 2, выступающий" внизу цилиндрической своей частью иа отверстия на 30 мм, опираясь на подину

llpH опускании устройства, поднимается. вверх на 20 мм, отчего между стенкаиж

-.конусообразной части резервуара и клаланом создается щель, пропускающая .металл в резервуар.

Через трубку 4, присоединенную гиб:ним металлическим шлангом к вакуумнасосу Рута, отсасывается воздух из

"резервуара 1, и расплавленный металл ,в нем поднимается.

При достижении уровнем расплавленного металла контакта 5 ток идет от (металлического катода к контакту через .лампочку в землю и зажигает ее, что

"является сигналом о наполнении рсзер. вуара металлом.

Далее с помощью вентиля, установленного у насоса в месте присоедине:ния гибкого металлического шланга, закрывают доступ воздуха и выклю- I ч а ют на coñ.

Устройство консольным краном поднимается кверху и устанавливается своим отверстием над ковшом для разливки алюминия.

Чугунный клапан 2 при подъеме I устройства своей тяжестью опускается .вниз и закрывает отверстие резервуара 1.

После установки устройства над ковшом для разливки алюминия клапан

::поднимают снизу железным рычагом, и

-..металл выливается в ковш. (Чтобы определить момент подхода к отверстию резервуара электролита, в ванну во время выпуска устанавливается вертикально железный стержень, не доходящий до подины на расстояние

15 лл. Стержень соединен с отрицательным полюсом вольтметра, а с положительным полюсом последнего соединяется анодная шина. Когда подходит электролит, от повышения сопротивления вольтаж поднимается, и по BoBüòèåTðó судят о времени окончания выпуска алюминия.

Предмет изобретения.

1. Устройство для выпуска алюминия из электролизера путем всасывания его в съемный резервуар через отверстие в дне последнего, отличающееся тем, что съемный резервуар устроен закрытым и его нижнее отверстие снабжено клапаном.

2. В устройстве по и. 1 применение укрепленного в верхней части резервуара сигнального контакта 5 для указания подъема металла до требуемого уровня.

3. В устройстве по п. 2 применение укрепленного у нижнего отверстия резервуара дополнительного контакта для сигнализа ции об уровне металла в ва;. (не.

Е авторскому свидетельству И. И. Долгова И 33684

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор и. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2!88 — lOM