Станок для резки слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, f3

И 35044

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ станка для резки слюды.

К авторскому свидетельству В. Ф. Морозова и А. А. Капустника, заявленному 13 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127095).

О выдаче авторского свидетельства олубликовако 28 февраля 1934 года. (б29) 1

Для резки листового материала уже известны станки с вращающимися ножами и соответствующими им неподвижными ножами. В подобных станках предлагается особое выполнение неподвижных ножей, состоящее в том, что на оси вращающихся ножей устанавливаются диски с радиальными прорезами, кромки которых служат лезвиями; диски могут поворачиваться и закрепляться в приданном им положении, вследствие чего имеется возможность использования всех кромок прорезов по мере их затупления.

На схематическом чертеже, фиг. 1 изображает вид сбоку станка с одним вращающимся ножом; фиг. 2 — разрез по линии А Б на фиг. 1; фиг. 3 —.тот же разрез станка с двумя вращающимися ножами; фиг. 4 и 5 — две проекции ножа по фиг. 1 и 2, и фиг. б, 7 — две проекции ножа по фиг. 3.

Станина состоит из ножек 2, на которых скобами 3 укреплены продольные брусья 7. На брусьях 1 установлены подшипники с валом 9.: На наружном конце вала имеются -шкивы б, б, один из которых — холостой, а другой — рабочий. Привод вала осуществляется ремнем 74 от мотора 72. В середине между брусьями 7 на валу 9 укреплены один или два ножа 7. По обеим сторонам ножей на вал 9 свободно надеты диски

5, прикрепляемые к брусьям 1. Каждый диск имеет по четыре радиальных прореза 8, кромки которых являются неподвижными ножевыми лезвиями.

Диски должны быть установлены таким образом, чтобы прорезы в одном из них приходились против прорезов в другом.

Подлежащий резке лист слюды вкладывается в какие-либо одни из расположенных друг против друга прорезов

8 дисков и обрезаются вращающимися ножами 7. При затуплении работающих при этом кромок прорезов 8 диски 5 поворачиваются таким образом, чтобы следующая пара прорезов заняла положение, удобное для вкладывания листов слюды. Таким образом могут быть последовательно использованы с одной торцевой поверхности дисков все левые или все правые кромки прорезов, после чего можно подобным же образом использовать и противоположные кромки, давая валу вращение в обратную сторону. Для использования кромок тех же прорезов с обратной торцевой поверхности дисков нужно переставить последние наружными торцевыми поверхностями внутрь. Таким образом, при четырех прорезах в каждом диске, имеется 16 неподвижных ножевых лезвий. фиг.5 иг.7 иг5 фиг 4

1 ) Ленпремпечатьсоюз. Тип.,Псч. Труд". Зак. 4159 — 400

fl р е д м е т и з о б р е т е н и я.1

l Станок для- резки слюды, с применением вращающихся ножей и соответствующих им неподвижных ножей, отличающийся тем, что неподвижными ноЭксперт и редактор Н. Н. Васильев жевыми лезвиями служат кромки радиальных прорезов в дисках 5, поворотных вокруг оси вращения ножей 7. и закрепленных в требуемом положении, с целью последовательного использования всех кромок по мере их затупления.