Способ отделения мясной ткани от кости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

356986

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1970 (№ 1499339J28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 21.XII.1972

М. Кл. А 22с 17/04

А 231 1 31

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрову

СССР

УДК 637.523.3 (088.8) Авторы изобретения

Ю. П. Ермаков, В. И. Ивашов, В. В. Илюхин, Э. И. Каухчешвили и Н. К. Журавская

Московский технологический институт мясной и молоч промышленности

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ МЯСНОИ ТКАНИ ОТ КОСТИ

Изобретение относится к мясной промышленности.

Известен способ отделения мясной ткани от кости путем заморозки отрубов мяса, их измельчения и разделения в дисперсионной среде по плотности.

Цель изобретения — обеспечить более полное отделение.

Это достигается тем, что замораживание отрубов осуществляют в две стадии; сначала до температуры от минус 20 до минус 30 С, а затем до полного вымораживания связанной влаги. Причем измельчение осуществляют до получения частиц с размерами 50 —:300 мкм.

В качестве дисперсионной среды используют жидкость с отрицательной температурой и плотностью в пределах 1,2 — 1,6 кг/л, например из группы фреонов.

С целью более интенсивного разделения на фракции дисперсионную среду с находящимися в ней разделяемыми частицами подвергают ультразвуковому колебанию.

Мясо предварительно замороженное обычным способом в отрубах до температуры минус 20 — минус 30 С, сортируют, затем охлаждают до температуры (минус 70 — минус 90 С) н иже субкриогедратной, т. е. до полного вымораживания связанной влаги. Вымораживание производится при помощи жидкого азота методом распыления.

Затем отруба мяса по сортам измельчаются на дробильных машинах до получения частиц размером 50 —:300 мкм. При этом происходит селективный размол, т. е. частички ко5 сти полностью отделяются от частиц мясной ткани.

Полученные таким образом полидисперсные фракции мясожировой ткани, кристаллов льда и костного мозга также посортно отделяют от

10 полидисперсных частиц костной фракции благодаря разности плотностей путем погружения в дисперсионную среду. Она должна быть не агрессивной к продукту, иметь отрицательную температуру и плотность в пределах 1,2—

15 1,6 кг/л. Этим требованиям соответствует, напр имер, группа фреонов: F — 12, F — 22 и др, В дисперсионной среде F — 12 полидисперсные фракции мясожировой ткани (плотностью

102 — 1,07), кристаллов льда (плотностью

20 8,85 — 0,92) и костного мозга (плотностью 0,9) отделяются от частиц костной фракции (плотностью 1,7 — 2), всплывают на поверхность, а костная фракция погружается на дно, Адгезионные, адсорбционные и другие эф.

25 фекты не исключают сцепления отдельных частиц мясной ткани и кости, поэтому предусмотрено облучение их ультразвуковыми колебаниями при помощи магнитостр икционных датчиков в процессе разделения разнородных

30 фракций в криогенной дисперсионной среде.

356986

Предмет изобретения

Составитель Г, Субботина

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Народная

Корректоры: Л. Кириллова и Е. Усова

Заказ 410471 Изд. Мв 1702 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Эффект кавитации способствует полному разделению фракций.

1. Способ отделения мясной ткани от кости путем заморозки отрубов мяса, их измельчения и разделения в дисперсионной среде по плотности, отличающийся тем, что с целью более полного отделения, замораживание отрубов осуществляют в две стадии; сначала до температуры минус 20 — минус 30 С, а затем до полного вымораживания связанной влаги, причем .измельчение осуществляют до получе, ния частиц с размерами 50 —:300 мкм, а в качестве дисперсионной среды используют жидкость с отрицательной температурой и плотностью в пределах 1,2 — 1,6 кг/л, например из группы фреонов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более интенсивного разделения на

10 фракции, дисперсионную среду с находящ имися в ней разделяемыми частицами подвергают ультразвуковому колебанию.