Гидросиловая установка, использующая энергию течения реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х. ласс 88b, 4

¹ 36303

ОПИСАНИЕ гидросиловой установки, использующей энергию течения реки.

К авторскому свидетельству В. А. Афанасьева, заявленному 25 января

1933 года (спр. о перв. № 122695).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

В предлагаемой гидросиловой установке, использующей энергию течения реки, применено водяное водоподъемное колесо для подвода поднятой им воды к гидравлическому тарану, с целью подачи воды на высоту, в несколько раз большую диаметра водяного колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез установки и фиг. 2 — то же видоизмененной установки.

Основным элементом установки(фиг.)) является самодействующее водоподъемное колесо 1, приводимое в движение силой течения воды. Это колесо поднимает воду на некоторую высоту, после чего энергия ее используется для приведения в действие тарана 2, увеличивающего, в необходимом размере, высоту подъема воды, за счет уменьшения ее количества.

На схеме показано также, что вода поднимаемая колесом, выливается сначала в жолоб 3, а затем заполняет трубопровод 4, подводящий ее непосредственно к тарану. Длина этого трубопровода делается таких размеров, каких требует да нный тара н.

Таран устанавливается над возможно ближе к берегу, при чем для максимального использования разницы уровней воды, высота подъема его над водой делается минимальной. Установка

S колеса, как и установка тарана, при значительном колебании уровня реки, потребуется подвижная, позволяющая, изменять положение колеса и тарана, т. е. поднимать или опускать их.

Предлагаемая установка, предназначенная для водоснабжения и орошения, отличается тем основным преимуществом, что обеспечивает возможность применения самодействующего колеса в тех случаях. когда потребная высота подъема воды, а следовательно, и напор ее, не могут быть доведены до желаемой степени посредством одного увеличения диаметра колеса.

Кроме того, имеется полная возможность одновременного использования нескольких са модействующих колес для питания водой одного тарана. Для этой цели достаточно, чтобы вода, поднимаемая водяными колесами, поступала в общую систему жолобов и из нее в питающую таран трубу. Таким образом, при предлагаемой установке достигается значительная эффективность при низких затратах на оборудование.

Одним из наиболее ценных свойств комбинирования колеса с тараном является то обстоятельство, что вся установка может работать автоматически, почти без всякого присмотра, так как это является одним иМ характерных

Ъ (283) ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТ(НИЕ свойств этих водоподъемных механиз. мов.

На фиг. 2 в отличие от приведенной схемы по фиг. 1 водоподъемное колесо 6 и таран 9 более тесно увязаны друг с другом и образуют поэтому одно общее целое.

Ось 5 водяного колеса 6 взята пустотелой, и представляет собою трубу, которая, являясь частью питающего таран трубопровода, используется одновременно и как ось самодействующего водоподъемника. Соединение оси 5 с двумя остальными отрезками питающего трубопровода 3 — 7 осуществляется посредством муфт 8 — 8, которые позволяют осуществить подачу воды через ось 5, при одновременном ее вращении. Подобное использование оси позволяет сократить в значительной мере площадь, зайимаемую установкой, а помимо этого способствует изготовлению основных элементов водяного колеса из металла.

Металлическая же конструкция установки придает ей максимальную долговечность, р также и легкость вращения частей, что поведет к увеличению производительности всей установки.

Предмет изоб ретения.

1. Гидросиловая установка, использующая энергию течения реки, отличающаяся применением водяного водоподьемного колеса 1 для подвода поднятой воды через жолоб 3 по трубопроводу 4 к гидравлическому тарану 2 (фиг. 1).

2. Видоизменение гидросиловой установки по и. 1, отличающееся тем, что подводящий воду к тарану трубопровод (фиг. 2) выполнен в виде полой оси 5 водяного колеса.

Эксперт и редактор Н. И. Утешев

Ле кмпропечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд.". Зак. 4715 — 200: