Зубчатая пара с раз но контурным зацеплением для мелкомодульных передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О R И С А Н- И-.-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскиз

Соииалистическиз

Ресоублив

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства х —

Заявлено 26.Ъ .1971 (¹ 1663207/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 10Л .1973

М. Кл. 6 04Ь 13/02

Катситвт ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.112.24(088.8) Авторы изобретения Г. В. Гродзенский, В. С. Андреева, T. Б. Савельева и В. В. Мельник

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

ЗУБЧАТАЯ ПАРА С РАЗНОКОНТУРНЫМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ

ДЛЯ МЕЛКОМОДУЛЬНЫХ ПЕРЕДАЧ!

-- cos ао — 2Ни з1п ас

10 где m — модуль зацепления; ас — угол наклона прямолинейного участка профиля зуба, исходного контура;

Н„ — коэффициент высоты ножки

15 зуба исходного контура;

К= Π—: 0,8 — отношение расстояния от точки сопряжения прямолинейного участка исходного контура с дугой окружности р адиуса R

20 до средней линии к модулю зацепления.

Изобретение относится к зубчатым парам с разноконтурным зацеплением для мелкомодульных передач, например часовых, с большим передаточным отношением при малом числе зубьев и может быть использовано в приборостроении.

Известная зубчатая пара с разноконтурным зацеплением для мелкомодульных передач, например часовых, содержащая в исходных контурах прямолинейные боковые участки с различными углами наклона, не может быть применена в часовых и других мелкомодульных передачах с большими передаточными отношениями при малом числе зубьев из-за возможности заклинив-ния. Кроме того, технология изготовления мелкомодульных (m = 0,05 — 0,2 лм) червячных фрез, в особенности твердосплавных, исключает возможность получения вершин зубьев и впадин сложной формы.

Для исключения заклинивания при больших передаточных отношениях и малом числе зубьев одного из элементов пары и упрощения инструмента для ее изготовления у зубьев колес рабочие участки профиля выполнены по эвольвенте, сопряженной в пределах головки зуба с эквидистантой укороченной эвольвенты, образованной дугой окружности у ножки зуба исходного контура.

Эквидистанта укороченной эвольвенты образована за счет наличия в исходном контуре дуги окружности радиуса,г

16 — — К (— tg к, + 2H„ 1+ К- sec ао+Ни г, R=fn

На фиг, 1 показана зубчатая пара с предлагаемым профилем зуба; на фиг. 2 — ис25 ходный контур одного из колес этой пары; на фиг. 3 — исходный контур другого колеса.

Каждый зуб исходного контура состоит из двух прямолинейных участков с углом наклона ас, сопряженных между собой на вершине зуба дугой окружности радиуса.

370577 т /

COSeC а0 — tg а0 4 и " а0 где ̈́— коэффициент высоты головки зуба исходного контура.

B основании зуба прямолинейные участки двух смежных зубьев сопряжены с дугами окружностей радиуса — — К вЂ” tg ао+ 28„ + К- sec а0+ Ни "16 (2

R=m

2 — COS а0 — 2Н Sin а0 и в точках, отстоящих от средней линии исходного контура на расстоянии Кт. Значение К выбирают в зависимости от а0. .при а0 —— 20

К(0,3, при .а0 — — 26 К(0,8.

Исходные контуры на фиг. 2 и фиг. 3 отличаются один от другого тем, что у ННх а01 + а02, а следовательно, и KI К и

R, + R„r,+rp. Исходные контуры положены в основу инструмента для нарезания зубьев предлагаемой зубчатой, пары методом обката.

При нарезании методом обката зубьев колеса Z, инструментом на основе исходного контура согласно фиг. 2 прямолинейный участок 1 1 — 2, и сходного контура формирует эвольвенту 1I — 2ь дуга окружности 2,— 8 1 радиуса Я, — эквидистанту укороченной эвольвенты 21 — 8I, а дуига Окружности 1 1 — 4 I .радиуса rI — эквидистанту удлиненной эвольвенты 1,— 4,.

Таким образом, рабочий участок профиля каждого зуба колеса ZI состоит из эвольвенты 1, — 2ь сопряженной в пределах головки зуба с эквидистантой у.короченной эвольвенты 2, — 8,, основание зуба выполнено по эквидистанте удлиненной эвольвенты 1i — 4I. При нарезании зубьев колеса Z инструментом на

oIcHoIBc исходного контура яа фиг. 3 прямолинейный участок I 2 — 2, исход ного контура формирует эвольвенту 12 — 2, дуга окружности 2 2 — 8 радиуса Rp — эквидистанту у короченной эвольвенты 22 — 8, а дуга окружности 1,— 4, радиуса r> — эивидистанту удлиненной эвольвенты 1 — 42, Таким образом, рабочий участок профиля зуба колеса Z2 соCTOHT H3 3BO IbBeHTbI 1,— 2, COIIPH&KeHHOÉ пределах головки зуба, с эивидиста нтой укороченной эвольвенты 2> — 82. Основание зуба выполнено,по э10видистанте удлиненной эвольвенты 1,— 42.

Если зубчатую пару изготавливают методом штаиповки, эквидистанты у короченной эвольвенты 2, — 8, и 22 — 82 и эивидистанты удлHtHBHной эвольвенты 1, — 41 и 1 — 42 апрокси мируются дугами окружностей.

Благодаря тому, что п рофиль головки зуба у,предлагаемой зубчатой пары очерчен эквидистантой укороченной эвольвенты

21 — 8I ил и 2,— 82, а не эвольвентой 1I — 5I или 12 — 52, исключаются имеющие место при эвольвентном зацеплении заклинивание .и неблагоприятные условия контакта зубьев на входе в зацепление и выходе из него (увеличение сил трения и реакций опор).

20 Профиль зуба режущего инструмента для предлагаемой зубчатой па ры просяще и, следовательно, технологичнее, чем у зуоорезного инструмента для разнаконту рных эвольве нт ных пар, так как у исход ного конту0ра пред25 лагаемой зубчатой, пары вершина зуоа оче рчена дугой оиружно сти, тогда как в исходном контуре разноконтурно го эвольвентного зацепления на вершинах зубьев и во впадинах имеются сопряженные между собой пря30 м олинейные и дуговые участки,,которые сложены в изготовлениями из-,за их малых (сотые доли милли метра) размеров при модуле до 0,2 мм.

35 Предмет изобретения

Зубчатая пара с разноконтурным зацеплением для мелкомодульных передач, например часовых, содержащая в исходных контурах

40 прямолинейные боковые участки с различными углами наклона, отличающаяся тем, что, с целью исключения заклинивания при больших передаточных отношениях и малом числе зубьев одного из элементов пары и упроще45 ния инструмента для ее изготовления, у зубьев колес рабочие участки профиля выполнены по эвольвенте, сопряженной в пределах головки зуба с эквидистантой укороченной эвольвенты, образава нной дугой окружности у,нож50 ки зуба исходного контура.

370577

Ри2 T

Фиг 2

Аис. 5

Редактор Т. Иванова

Заказ 192/6$1 Изд. № 234 Тираж 496 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель 3. Гиндин

Техред T. Курилко

Корректоры Л. Царькова и Е. Миронова