Вакуум-аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М М415

:АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ вакуум-аппарата.

К авторскому свидетельству Б. П. Мостницкого, заявленному

3! марта 1933 года (спр. о верн. М 126337).

О выдаче авторского свидетельства опуоликоввио 31 августа 1934 гола.

1159) Известны вакуум-аппараты для и: ра- мельного производства, состоящие из нспарителя, разделенного на несколько камер, могущее сообщатася метеку собою при помощи клапаноз. !

8 предлагаемом аппарате, в целях непрерывной подачи сиропа в аппарат, применены прикрепленные одним концом к крышке аппарата элементы в вид змеевиков, закл1оченць.е в обогреваемые паром руоашки н служагцне длся уваривания сиропа, причем д,"„угие концы змеевиков прикреплены к питательной трубе.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид аппарата в двух проекциях, Предлагаемый вакуум-аппарат для карамельной промышлепности устроен следующим образом. Испаритель 11, 9, состоящий из цилиндрической части и двух конусов, верхнего и нижнего, двух выпускных горловин 10 с клапанами, четырех зрительных окон 8 (два — для ламп и два— для наблюдения), патрубка 6 к насосу и вакуумметра 4. Следующая основная часть вакуумм-аппарата — это 10-метровая железная труоЪ-рубашка 18, внутри которой расположена медный змеевик 15, но которому протекает сироп. Таких элементов в вакуум-аппарате пять штук.

В конце каждого элемента {справа по чертежу) находится фланец 16 для осмотра эле.лента. Слева к паровой рубашке при помощи фла öà укреплена сифонная трубка 3. Краны 14 и 5 подводят сироп к элементам, а отросток 2 подает острый пар в паровую рубашку элемента. Для указания давления острого пара служит манометр 1. Через вентиль 13 подается вода для замывки аппарата. Паровой вентпль 12 служит для той же цели.

ПО Прстгд;1ГаЕМОй СХЕМЕ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ вынесены за стенку здания для того, чтобы пе занимать места в помещении, Но можно элементы укрепить вдоль стены или под потолком. (..амыи испяритечь крепится на стене дьумя кпонштейнами, не указанными на черте;к:. Все элементы, особенно при выносе за стену, укладываются и ящик и изолируются от окружающей температуры. ,г1ейств11с вакуум-аппарата состоит в следующем. Сироп из сборного оака с температурой 100 самотеком (или поршневым насосом) через краны 14 и 5 подается в параллельно включенные элементы, обогреваемые острым паром. 80 время прохождения сиропа через элементы он кипит и при темп ратуре в 128 попадает в верхнюю закрытую часть испарителя 9, оттуда через открытый верхний клапан — в нижнюю камеру 11, находяп уюся под сильным разрв1кением (до 740 мм), где и происходит быстрое отделение влаги от карамельной массы, которая получает нормальное содержание ее — 1%. 11ри наполнении нижней камеры ло определенного уровня веох,, и клепан закоывается, нижняя камера при помощи трехходового крана, ие видного на чертеже, сообщается с атмосферой, и сахарная масса свободно выпускается через нижнюю горловину 1Î.

В то.же время в верхней камере собирается карамельная масса пол тем же разрежением пои не падающей стрелке вокуумметра. После того, как карамельная масса выпущена, нижнни клапан закрывается, нижняя камера испарителя при помощи ТОГО же трехходовоГО коанз сообщается с верхней кам рой. Стрелка вакуумметра на секунду падает до 500 м.и, сахарная масса черсз верхнюю горловину стекает в нижнюю камеру, пока не наполнится снова до определенного уровня.

Замывка и продувка вакуум-аппарата производятся так же, как и в аппарате любой системы.

П р е -д и".е .„т и, з о, б,, р е т е"н и я

Вакуум-аппарат „ с испарителем в виде двух конусов, отличающийся применением прикрепленных одним концом к кры;ике аппарата элем нтов в виде змеевиков 16, заключенных в обогреваемые паром рубашки 18 и служащих для уваривания и непрерывной подачи сиропа в аппарат 9, 11, причем другие концы змеевиков прикреплены к питательной трубе с краном 14.„;

Экеиерт и редаитор В. Ф. Андреев

Тип..йромпоии раф . Тамбовская, 12. За-. 55!