Приспособление для отвода настрачиваемой детали от иглы швейной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3902)У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI.1971 (№ 1666530/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 11.VII.197i3. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2I.XI.1973

M. Кл, D 05b 35/00

Гасударственный камитет

Саввта Министрав СССР па делам ивааретений н открытий

УДК 687,053Л54(088,8) Авторы изобретения

М. Б. Рабинович и В. Ф. Пытляк

Швейная фирма <.РИГАС АПГЕРБС»

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТВОДА НАСТРАЧИВАЕМОЙ

ДЕТАЛИ OT ИГЛЫ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к швейному производству и касается приспособления к швейной машине для отвода настрачиваемой детали от иглы. Приспособление может быть использовано на двухигольной швейной машине для исключения прошпва одной иглой части настрачиваемой детали, например, на операции вточки чашек с каркасами в бюстгальтер.

Известно приспособление для отвода настрачиваемой детали от иглы швейной машины, имеющей зубчатую рейку, кинематически связанную с приводом.

При окантовке шва втачивания чашки бюстгальтера полоской обтачкой часть обтачки одной иглой не прошивают для образования отверстия, в которое затем вставляют каркас в форме полукольца. Процесс проводится в три операции, что сии>кает производительность труда.

С целью упрощения технологического процесса и увеличения производительности труда предлагаемое приспособление выполнено в виде расположенного в зубчатой рейке подпружиненного рычага с крючком, кинематически связанного с педалью управления.

На фиг. 1 дана кинематическая схема предлагаемого приспособления, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — технологическая схема последовательности расположения обтачки в момент настрачивания на изделие.

Приспособление выполнено в виде рычага

1 с крючком 2, закрепленного в зубчатой рейке 8 швейной машины. Рычаг находится под действием пружины 4 и связан с педалью управления 5 посредством штока 6, несущего пружины 7 и 8 и коромысло 9, ось 10 которого взаимодействует с концом рычага.

10 Приспособление работает следующим образом.

При нажиме на педаль шток опускается, при этом пружины 7 и 8 сжимаются. Ось 10 плоскостью 11 воздействует на плоскость 12

15 рычага 1, который поворачивается и растягивает пружину 4.

Прн этом крючок 2 отодвигает край обтачки от иглы на 0,2 см для образования отверстия с диаметром примерно 0,3 — 0,4 сн, в

20 которое вручную вставляют каркас в виде проволоки, имеющей форму полукольца. Затем педаль отпускают, шток поджимается, а пружина возвращает рычаг в исходное положение.

25 В любой момент работы швейной машины рычаг жестко связан с зубчатой рейкой и повторяет все ее движения, при этом плоскость 11 оси 10 скользит относительно плоскости 12 рычага, а крючок располагается в

30 пазу зубчатой рейки перед иглой, 3

Предмет изобретения

Приспособление для отвода настрачивае- мой детали от иглы швейной машины, имеющей зубчатую рейку, кинематически связанную с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно выполнено в виде расположенного в зубчатой рейке подпружиненного рычага с крючком, кинематически связанного с педалью

5 управления.

Составитель 3. Заикина

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Блохина

Корректоры: В. Федулова и Л. Орлова

Заказ 3025714 Изд. № 1757 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2