Способ окраски фосфатированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

U2

Класс 22

X 40480

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа окраски фосфатированных изделий.

К авторскому свидетельству M. В. Бородулина и В. Н.,Немчиновой, заявленному 13 июня 1934 года (спр. о перв. ¹ 149153).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретен ия.

Эксперт Э. Я. Бернштейн

Редактор З. Я. Хинин

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2644 — 400 (401) Предлагаемое изобретение касается способа окраски фосфатированных изделий.

Фосфатирование металлических изделий является в настоящее время одним из важных способов защиты их от ржавления. Однако, сам по себе фосфатный слой на поверхности еще не является достаточной защитой и требует дополнительного покрытия краской, лаком или смазкой. Во многих случаях, например, для винтовых нарезов, точных инструментов и пр. весьма важно, чтобы это дополнительное покрытие не изменяло размеров и контура предметов, не стиралось при механическом воздействии и имело при этом красивый наружный вид.

Обычно для этой цели употребляются лаки, представляющие раствор жирового нигрозина и асфальта гильсонита в орга.ническом растворителе (типа сольвентнафты). Комбинация асфальта и нигрозина обеспечивает получаемому слою необходимые свойства в смысле пластичности коррозийной стойкости и цвета.

Лаки, не уступающие по качеству импортным, можно получить, применяя вместо природных асфальтов нефтяной битум отечественного происхождения.

Явторами настоящего изобретения установлено, что достигнуть повышения стойкости против ржавления и одновременно красивой окраски фосфатированных изделий можно и иным путем.

Для этого фосфатированные изделия погружают в водный раствор основного красителя, содержащий таннин, железный купорос и декстрин, после чего окрашенный слой фиксируется раствором хромовокислых солей и протирается маслом.

Пример. Фосфатированные иэделия погружают в красящий раствор, состоящий из 100 ч. воды, 2,5 ч. красителя, 10 ч. таннина, 5 ч. железного купороса и 2 ч. декстрина, после чего окрашенный слой закрепляется 10% -м раствором хромпика. Вместо декстрина можно брать гуммиарабик и тому подобные вещества.

Способ окраски фосфатированных. изделий, отличающийся тем, что фосфатированные изделия погружают в раствор основного красителя, состоящий из воды, красителя, таннина,железного купороса и декстрина, после чего, с целью фиксации окрашенного слоя, его обрабатывают раствором хромовокислых солей.