Развязывающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 437168

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1740838/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24.12.74 (51) M. Кл. Н 01ч 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.372(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

И. С. Девитас, Ю. К. Пожела и А. В. Рагаускас

Каунасский политехнический институт и ордена Красного Знамени институт физики полупроводников

) (54) РАЗВЯЗЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО !

Изобретение относится к элементам электронных цепей.

Известны устройства гальванической развязки низкочастотных цепей, обеспечивающие однонаправленность передачи сигнала, которые состоят из последовательно соединенных переходного конденсатора большой емкости и невзаимного полупроводникового элемента.

Однако известные устройства имеют недостаточно высокое пробивное напряжение.

Целью изобретения является повышение пробивного напряжения.

Для этого устройство выполнено на полевом гальваномагниторекомбинационном датчике с модуляционными пластинами, помещенном в постоянное магнитное поле и последовательно соединенном с резистором и источником постоянного напряжения, причем одна модуляционная пластина датчика является входом устройства, вторая пластина заземлена, а выходом устройства является точка соединения датчика и резистора.

На чертеже приведена схема устройства.

Развязывающее устройство содержит полевой гальваномагниторекомбинационный датчик 1, с модуляционными пластинами 2, 3, помещенный в постоянное магнитное поле магнита 4 и соединенный последовательно с резистором 5 и источником постоянного напряжения питания 6, причем входом устройства является пластина 2, выходом — точка соединения датчика 1 и резистора 5, а пластина 3 заземлена.

Устройство работает следующим образом.

При подаче переменного напряжения на вход устройства возникает полевой гальваномагниторекомбинационный эффект (ГМР-эффект) и сигнал передается на выход. При подобранных рабочем токе датчика 1 и напряженности магнитного поля магнита 4 сигнал

10 передается без потерь. В обратном направлении сигнал не передается (передача возможна только через паразитную емкость между выходом устройства и модуляционной пластиной 2, которая зависит от конструкции датчика) .

15 При подачи постоянного напряжения любой полярности на вход устройства, полевой ГМРэффект отсутствует, т, е, потенциал выхода не зависит от постоянного напряжения на входе.

Диапазон эффективно передаваемых частот

20 развязывающего устройства со стороны низких частот ограничен частотой порядка 10 —

10 — гц (в зависимости от времени релаксаций медленных поверхностных состояний) . Верхний предел зависит от конструкции датчика и

25 имеет порядок 10 кгц.

Таким образом развязывающее устройство эквивалентно неполярному конденсатору, емкость которого около 1Ф, соединенному последовательно с невзаимным элементом без по30 терь. Пробивное напряжение такого эквивалентного конденсатора зависит только от ка437168

Составитель А. Рагаускас

Техред В. Рыбакова

Корректор О. Тюрина

Редактор А. Зиньковский

Заказ 3449/15 Изд. Ма 117 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чества изоляции модуляционных пластин 2, 3 датчика 1 и достигает десятков киловольт.

Габариты развязывающего устройства по сравнению с габаритами известных конструкций неполярных конденсаторов емкости 1 Ф с пробивным напряжением 1 кВ меньше на два — три порядка.

Предмет изобретения

Развязывающее устройство, содержащее конденсатор и невзаимный элемент, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения пробивного напряжения, оно выполнено на полевом гальваномагниторекомбинационном датчике с модуляционными пластинами, помещенном в постоянное магнитное поле и последовательно соединенном с резистором и источником постоянного напряжения, причем одна модуляционная пластина датчика является входом устройства, вторая пластина заземлена, а выходом устройства является точка соединения датчика и резистора.