Устройство для охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и> 439034

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.72 (21) 1797450/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.1.75 (51) М. Кл. Н Oll 1, 12

Государст веииый комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.017.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Рывкин, A. Д. Коваль, В. Л. Голубцов, Г. А. Тарев и Е. В. Мещеряков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕН ИЯ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны устройства для охлаждения, например, полупроводниковых преобразователей, состоящие из охладителя и прижимного механизма.

Известным устройствам присущи трудность доступа к охлаждаемым преобразователям, сложность конструкции, концентрация выделения тепла в ограниченном объеме, ослабление усилия сжатия вентилей в результате температурного расширения устройства в процессе работы.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства — достигается тем, что в предлагаемом устройстве охладитель коаксиально расположен в прижимном механизме, выполненном в виде цилиндрического корпуса, причем наружная поверхность охладителя служит для размещения охлаждаемых элементов, взаимодействующих с внутренней поверхностью прижимного механизма и расположенным в корпусе прижимного механизма винтом, служащим для регулирования усилия взаимодействия охладителя, охлаждаемых элементов и прижимного механизма.

На фиг. 1 — 5 изображены варианты описываемого устройства.

Охлаждаемые элементы 1 равномерно расположены на наружной поверхности охладителя 2, внутри прижимного механизма 3, выполненного в виде цилиндрического корпуса, прижимающего охлаждаемые элементы к охладителю через цилиндрические или сферические контактные поверхности 4. Прижимной механизм зафиксирован расположенным в его корпусе винтом 5, который регулирует усилие взаимодействия охладителя, охлаждаемых элементов и прижимного механизма.

Если прижимной механизм выполнен в ви10 де кольца с клиновыми выступами, то при его развороте с помощью винта 5 усилие равномерно и одновременно передается через контактные элементы 4, пружинный элемент 6, например тарельчатую пружину, изоляцион15 ную шайбу 7 и токосъемы 8 на охлаждаемые элементы 1.

Если прижимной механизм не имеет клиновых выступов и не разворачивается, то усилие, создаваемое винтом, передается равно20 мерно и одновременно через пружинный элемент, изоляционную шайбу и токосъем на элементы 1, равномерно расположенные на охладителе 2.

Усилие прижатия охлаждаемых элементов

25 к охладителю может создаваться при помощи двух нажимных гаек и передаваться пружинным элементом 9, выполненным, например, в виде плоской пружины, Если винт является одновременно контакт30 ной поверхностью (упирается в прижимной

439034

„ех-.íèçì 3 изнутри), он передает усилие на эле. .опты 1 равномерно и одновременно через о. орный элемент 10, пружинный элемент 6, изоляционную шайбу 7 и токосъем 8.

Б о:.нс- ных вар лан-,ах устройства благо;;аp), с. I,, - то охлаждаемые элс IpHTû р2с110лc;:;ñïû п» наружной поверхности охладителя, прп нагревании в процессе работы усилие на них возрастаег в результате температурных р-.ñøûpåíèé охладителя и их самих, что по:отительпо сказывается на их работе. Ис-! ол -зоьание пружинного элемента 7 гарантирует прижатие при колебаниях температуры.

Установка и замена охлаждаемых элементов 1 облегчаются благодаря гибкой катодпой связи прижимного механизма 3. Для этого, на ример, ажно объединить токосъемы 8, "- ÿ-... кн,, ыс между собой в равносторонний реуго,-вник при помощи гибких медных шин, IIt. Qpi;нных H че "пых 7H t . Благo+BpH упругости гибкая катодная связь удерживает детали 4, G, 7 и 10 в постоянном контакте с прижимны. механиз.,ом 3. Таким образом, прижимное устройство в собранном состоянии может перемещаться относительно охладителя

2. Заложенные под токосъемы 8 элементы 1 фиксируют ловителями. После этого их зажимают винтом 4, и в один из токосъемов впаивают медную шину для подвода тока.

Предмет изобретения

10 Устройство для охлаждения, например, полупроводниковых преобразователей, состоящее из охладителя и прижимного механизма, отличающееся тем, что, с целью повышения его эффективности, охладитель коакси15 ально расположен в прижимном механизме, выполненном в виде цилиндрического корпуса, причем наружная поверхность охладителя служит для размещения охлаждаемых элементов, взаимодействующих с внутренней по20 верхностью прижимного механизма и расположенным в корпусе прижимного механизма винтом, служащим для регулирования усилия взаимодействия охладителя, охлаждаемых элементов и прижимного механизма.

Редактор Б. Федотов

Составитель H. Блинков

Техред Г. Васильева Корректор В. Кочкарева

Заказ 3653/15 Изд. № 159 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Ссвета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2