Пьезотрансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П -И-C — À -И=И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 440734

Союз Советскими

Социалистических

Реслу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.10.72 (21) 1833562, 18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74, Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.01.75 (51) М. Кл. Н Olv 7, 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 534.232(088.8) (72) Автор изобретения

М, Р. Борейко (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовало в пьезополупроводниковых преобразователях.

Пьезотрансформатор является прибором резонансного типа, в котором усиление по напряжению осуществляется за счет возбуждения механических колебаний на одной из собственных частот механического резонанса.

Известные пьезоэлектрические тр ан сфор м аторы содержат секцию возбуждения и генераторную секцию с разделительными щелями и нанесенными на нее электродами.

Однако в известных пьезотрансформаторах увеличение числа дополнительно снимаемых напряжений ведет к понижению коэффициентов трансформации, а также к ухудшению механической прочности вследствие высокой концентрации энергии на отводах генераторной секции.

Цель изобретения — увеличить коэффициент трансформации и число снимаемых напряжений при повышении механической прочности конструкции.

Для этого разделительные щели выполнены в торцовой части генераторной секции, противоположной секции возбуждения, и заполнены диэлектриком, а электроды расположены как по обеим сторонам щелей, так и на образованных ими отдельных торцах генераторной секции.

11а чертеже представлена конструкция предлагаемого пьезоэлектрического трансформа5 тора, Секция возбуждения 1 и генераторная секция 2 представляют собой брусок из пьезоэлектрика, в котором со стороны торцовой части генераторной секции 2, противоположlo ной секции возбуждения !, выполнены щели 3, заполненныс диэлектриком 4 с высоким пробивным напряжением. Количество щелей 3 и их расположение определяется числом напряжений, которые требуется снимать с пьезо15 трансформатора, а также соотношением величин напряжений и сопротивлений нагрузок.

Электроды 5 можно располагать как по обеим сторонам щелей 3, так и на образованных ими отдельных торцах генераторной секции 2, что

20 позволяет увеличить число снимаемых напряжений. Ширина торцов выбирается пропорциональной величинам сопротивлений нагрузок, чем достигается оптимальное согласование различных нагрузок с выходами пьезо25 трансформатора-.

Предлагаемый пьезотрансформатор работает следующим образом.

На секцию возбуждения 1 подают напряжение, частота которого равна частоте механи30 ческого резонанса пьезоэлектрика. Благодаря

440734

Предмет изобретения

Составитель О. Петров

Техред Г. Васильева

Редактор О. Стенина

Корректор Н. Стельмах

Заказ 101/17 Изд. № 194 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прямому и обратному пьезоэффекту на генераторной секции 2 возникает усилие напряжений, которые и снимаются с нее электродами 5. Данное конструктивное выполнение пьезотрансформатора позволяет увеличить число снимаемых с него напряжений при повышении их коэффициента трансформации, а также обеспечивает достаточную механическую прочность прибора.

Такой пьезотрансформатор может найти применение в высоковольтных источниках питания, например электроннолучевых трубках, где напряжение катода отличается от напряжения послеускорителя от 2 до 8 раз, а потребляемые токи — в 10 раз.

Пьезотрансформатор, содержащий секцию возбуждения и генераторную секцию с разде5 лительными щелями и нанесенными на нее электродами, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента трансформации и числа снимаемых напряжений при повышении механической прочности конструк10 ции, разделительные щели выполнены в торцовой части генераторной секции, противоположной секции возбуждения, и заполнены диэлектриком, а электроды расположены как по обеим сторонам щелей, так и на образованных ими отдельных торцах генераторной секции,