Бескристалльный рентгеновский квантометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик

I (61) Зависимое от авт. свилетельства(.",2) Заявлено 25 Gg,>2 (21)?8307 4/26(51) М Кл.

Q G1 З/га с присоединением заявки

Гасудврственнмй наметет

Саветв Мнннстрав СССР аа делам нзааре1еннй и аенрмтнй (32) Приоритет

Опубликовано 30 08."74 Бюллетень _#_ogg (45) Дата опубликования описания ?5.42.74 (53} УЕК б2).386/GBB.8/

3.А. Аб, З.И. Деникин и Н.И. Коияк (72) Авторы изобретения (7?) Заявитель (54 БЕС КИДТЛЛЬНЫЙ

ИБТГЕНОВСЯИ КВАНТО уЕТР

Изобретение относится к обла- сти рентгеноспектрального анализа.

Известны бескристальные рентгеновские квантометры, содержащие корпус, датчики, образованные источником первичйого излучения и детектором, кассету с прободержателями и многоканальное- счетно-регистрирующее устройство.

В известных квантометрах лимитировано расстояние между анализируемой пробой и датчиком, увеличение этого расстояния вызйвает снижение интенсивности сигнала. Создание многоканальных приборов, необходимых для одновременного определения в одной пробе нескольких элементов затруднено, поскольку связано с размещением вокруг анализируемой плоскости нескольких детекторов, а значит, и с увеличением расстояния между пробои и датчиками.

Вследствие этого увеличивается необходимая экспозиция (из-за снижения интенсивности сигнала). Такыра образом, параллельное определение нескольких элементов требует почти

2 столько же времени, как последовательное определение их на одноканальном приборе. Кроме того, необходимость применения для анализа

5 различных элементов различных источников первичного излучения еличивает трудности при создании многоканального бескристального рентгеновского квантометра.

Цель изобретения — увеличение

1О производительности и расширение круга анализируемых элементов.

Цель достигается тем, что в предлагаемом квантометре йрободержатели выполнены в виде многогран=НКЕоН „против каждой грани IMTQ . установлен по крайней мере один датчик, причем по мечьшеи мере опйи из этих датчиков заключен в ваь„.у"умированную камеру, одна из стенок

"о которой выполнена подвитой и является гранью многогранника-прободер= дателя. Кроме того, кассета с прободе телями устайовлена на направляющих с возможностью дискретного перемещения относительно корпуса квантометра и датчиков, причем на3 правляющие кассеты соединены с корпусом квантометра через вакуумное уплотнение, а вакууьированная камера снаб кена заглушкой, не скрепленной с кассетой и установленной на тех же направляющих, что и кассета.

На чертеже схематически изображен предлагаемыи бескристальный рентгеновский квантометр.

Квантометр содержит датчики I с источником первичного излучения и детекторами; анализируемую пробу

2; кассету 3 д,ля прободе !ателей; вакуумную камеру 4 с датчиком для анализа на легкие элементы; откачное устройство 5; вакуумное уплотнение 6, допускающее перемещение кассеты; механизм 7 дискретного пе- gp ремещенйя кассеты; корпус 0 квантометра; счетно-регистрирующее устройство 9, заглушку IO.

Кассета 3 с прободержателями, выполненная в виде трехгранной призмы, устанавливается в корпусе квантометра. С помощью откачного устройства 5 создается разрежение в камере 4, после чего включается питание датчиков Х и счетно-регистрирующего устройства 9 и производится анализ проб 2, находящихся в рабочем положении, т.е. в зоне действия датчиков Т. С помощью механизма 7 дискретного перемещения, вы- з5 полненного в виде зубчато-реечного привода, кассету перемещаю в положение для анализа сле ющей группы проб и т.д. После анализа всех проб кассеты последнюю перемещают так, щ что окно камеры 4 закрывается заглушкой Ю, являющейся частью вакуумного уйлотнения, скользящей по тем же направляющим, что и кассета, и обеспечивающей сохранение вакуу- .45 ма. По мере проведения анализа кассеты заменяют, и квантометр работает с незначительными перерывами.

4)2

Предлагаемая конструкция квантометра позволяет увеличить производительность на одном квантометре до Х00 определений в минуту при возможности одновременного использования отдельных датчиков автономно при анализе проб на малое количество элементов.

ПЩфИТ ИЗОБН;ТЕНИЯ

I. Бескристальный рентгеновский квантометр, содержащий корпус, датчики, кассету с прободержателями и многоканальное счетно-регистрирующее устройство, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения круга анализируемых элементов, прободержатели выполнены в виде мйогогранников, против каждой грани которых установлен по крайней мере один датчик.

2. Квантометр по п. I, о т— л и ч а ю шийся тем, что по меньшей мере один из датчиков заключен в вакуумированную камеру, одна из стенок которой выполнена подви;ной и является гранью многогранника-про бодержателя.

3. Евантометр по пй. I и 2, отличающийся тем, что кассета установлена на направляющих с возможностью дискретного перемещения относительно корпуса квантометра и датчиков, причем направляющие кассеты соединены с корпусом квантометра через вакуумное уплотнение.

4. Квантометр по пп..I-3, отличающийся тем, что вакуумированная камера снабжена заглушкой, не скрепленной с кассетой и установленнои на тех же направляющих, что и кассета.

441492

Составитель И «ПрцдВц

Р.д-.«р И.ÎPZOaa Т-ред fj.Ñ6ÍÈÍ1

Закаэ 5 Р

Изд. Ì×5 Тираж 651 Подписное

Предприятие «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦИИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4