Пловучее устройство для перегрузки рыбы из бассейна в морозильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44179

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пловучего устройства для перегрузки рыбы из бассейна в морозильник.

К авторскому свидетельству А. А. Егорова, заявленному 27 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156146).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

;ззо>

Известно применение насосных установок для перегрузки рыбы, увлекаемой потоком воды, высасываемой из рыбохранилища и направляемой в приемный резервуар. Однако, подобные рыбовсасывающие установки, обычно, недостаточно надежны в работе и потребляют значительное количество энергии итранспортирующей жидкости, прямодействующие же (с пропуском рыбы через насос) неприменимы, так как нарушают сохранность рыбы, Предлагаемое пловучее устройство предназначено для перегрузки рыбы из бассейна в морозильник посредством насосной установки, причем сущность изобретения заключается в том, что между всасывающим насосом и сборным бассейном с рыбой включен наполненный водой и сообщающийся с приемной воронкой морозильника промежуточный резервуар, в который рыба увлекается течением выкачиваемой из него воды и из которого затем перегоняется в приемную воронку морозильника при последующем нагнетании воды.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективе схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — трубу, соединяющую промежуточный резервуар с приемной воронкой морозильник" продольный разрез; фиг. 3 — тройник, соединяющий промежуточные резервуары с трубопроводом, по которому рыба вместе с водой высасывается из сборного бассейна— продольный разрез; фиг. 4 — соединение всасывающего трубопровода со сборным бассейном — продольный разрез; фиг. 6— поперечный разрез по морозильнику и спускному лотку; фиг. 7 — решетку спускного лотка морозильника в плане.

В трюме судна расположены два бака 1 и 2, служащих промежуточными резервуарами для перегружаемой рыбы.

Слева эти резервуары соединены трубами 3 и 4 с приемной воронкой б морозильника, между каковой воронкой и устьями труб Зи 4 расположен наклонный лоток 5 с сетчатым днищем, сквозь которое проходит транспортирующая рыбу вода и отводится в сторону жолобом 7 и трубкой 8. Устья труб 3 и 4 снабжены поворотными клапанами 9 и

10 (фиг. 2). Справа резервуары 1 и 2 соединяются тройником 11 с трубопроводом 14, к концу которого, пропущенному сквозь борт судна выше грузовой ватерлинии, присоединен гибкий рукав 16, присоединяемый в свою очередь к сборному резервуару с рыбой, каковым, например, может служить понтон 17, наполненный водой с рыбой и разделенный на части переборками. Для приема рыбы с обоих бортов трубопровод 14 может быть снабжен ответвлением 15, направленным к противоположному борту и также снабженным гибким шлангом, присоединенным к понтону с рыбой.

Понтон 17 снабжен воздушными ящиками для придания ему необходимой пловучести при заполнении его водой и разделен продольной переборкой на две равные части, каковые в свою очередь могут быть разделены поперечными решетчатыми переборками на отдельные отсеки, облегчающие учет перегружаемой рыбы. В носовой части понтон снабжен камерой 17а (фиг. 4), разобщаемой с остальной частью понтона постановкой сплошной переборки и соединяемой с рукавом 16 через отверстие, перекрываемое поворотным клапаном 18. Для сообщения с забортной водой понтон снабжен решетчатой кормой.

Резервуары 1 и 2 посредством труб

22 и 23 соединены с насосами (не изображенными на чертеже).

Трубопровод 14 может разобщаться с резервуарами 1 и 2 посредством расположенных в тройнике 11 поворотных клапанов 12 и 13 (фиг. 3). Непосредственно над этими клапанами в тройник входят трубки 20 и 21, присоединяемые. поочередно к трубке 19, входящей другим своим концом в камеру 1/а понтона 17 над клапаном 18. Для перекачивания рыбы из понтона в один из промежуточных резервуаров 1 или 2 вся система должна быть предварительно наполнена водой. Для этого включается насос на трубке 19(не изображенной на чертеже), по которой вода поступает к устью рукава 16, отклоняет клапан 18 и прижимает его к седлу, заполняет рукав 1б, трубопровод 14 и 15 и через тройник 11 попадает в резервуары 1 и 2.

Воздух, вытесняемый при этом из системы, будет выходить через трубку 3 (или соответственно 4), отклоняя клапан

9 (или 10), а также через трубку 24, пропущенную сквозь борт судна и снабженную обратным клапаном; так как перегиб трубки 24 расположен ниже перегиба трубы 3, то появление воды из трубки 24 будет свидетельствовать о наполнении водой всей системы.

По наполнении, указанным образом, промежуточного резервуара из него через трубу 22 или соответственно 23 посредством насоса начинают выкачивать воду. При этом образующееся течение воды отведет клапан 18 и соединит, таким образом, приемную рабочую камеру 17а с остальной системой, а клапан 9 (или соответственно 10) прижмет к своему седлу и закроет обратный клапан в трубке 24, вследствие чего поток воды вместе с рыбой устремится в резервуар

1 (или 2).

По наполнении промежуточного резервуара рыбой выкачивание воды из него прекращается и начинается нагнетание в него воды по трубе 20 (или 21).

При этом поток воды отклонит клапан

12 (или 13) и прижмет его к своему седлу, разоощив промежуточный резервуар с рыбной камерой, Нагнетаемая вода заполнит трубу 4 (или 3), отклонит клапан 9 (или 10) и будет выливаться в лоток 5, по которому увлеченная водой рыба соскальзывает в приемную воронку 6 морозильника, а вода, пройдя сквозь решетчатое днище лотка, попадет в жолоб 7 и будет отведена из него по трубке 8.

Во время нагнетaíèÿ воды в резервуар 1 можно из резервуара 2 выкачивать воду, наполняя его рыбой из понтона. Чередуя работу обоих резервуаров, можно достичь непрерывной подачи рыбы из понтона в приемную воронку.

Нагнетанием воды в оба промежуточных резервуара можно одновременно из них подавать рыбу в приемную воронку морозильника, а одновременным выкачиванием воды из них можно оба резервуара загружать рыбой из понтонов 17.

Понтоны загружаются рыбой с лодок.

После того, как хотя бы одна половина понтона загружена рыбой, все поперечные переборки в этой половине удаляются и начинается всасывание рыбы в промежуточный резервуар.

Камера морозильника выполнена в виде горизонтально изогнутой трубы 25 с расположенными у середины камеры вертикально-загнутыми концами, один из коих сообщается с воронкой 6. а к другому концу примыкает коробка 26 (фиг. б), снабженная наклонным лотком

27 с решетчатым днищем, составленным из двух решеток:28, служащей для слива замораживающей жидкости, вытесняемой из камеры морозильника, и 31, предназначенной для стока воды, промывающей замороженную рыбу, соскалbзывающую по лотку27(фиг, 7). Под решеткой 28 расположен жолоб29, по которому прошедшая сквозь решетку замораживающая жидкость отводится в бак

30 (фиг, 1), а под решеткой 31 расположен жолоб 32, по которому промывающая рыбу вода отводится за борт.

Трубчатая камера морозильника снабжена продольной щелью 37 (фиг. 5), сообщающейся с внутренней полостью камеры перекрытой снаружи отогнутым и

Зриклепанным к стенке камеры листом

3, образующим, совместно с внутренним листом, дополнительную полость, в которую по трубам 34 нагнетается амораживающая жидкость, выливающаяся в камеру морозильника через щель 37.

Снизу в камере морозильника по ее длине присоединен ряд трубок 35, снабженных задвижками и входящих в общий коллектор 36, из которого отработанная замораживающая жидкость направляется в бак 30.

Свежая замораживающая жидкость подается в камеру морозильника по трубам 34 в большем количестве, нежели ее вытекает по трубкам 35 в коллектор

Зб; вследствие этого избыток замораживающей жидкости выливается вместе с замороженной рыбой в коробку 26, а из нее сливается по лотку 27, причем замораживающая жидкость, пройдя сквозь решетку 28, направляется по жолобу29 в бак 30, а рыба, соскальзывая по лотку, промывается чистой водой, сливающейся сквозь решетку 31 и отводимой по жолобу 32 за борт, и попадает в тару 38.

Вследствие того, что плотность замораживающей жидкости обычно больше единицы, рыба, стремясь всплывать в ней, могла бы примерзнуть к стенкам морозильной камеры. Однако, при всплывании, рыба попадет в струю замораживающей жидкости, истекающую под известным напором из щели 37 по касательной к окружности поперечного сечения камеры, вследствие чего рыба вместе с замораживающей жидкостью приобретет вращательное движение вокруг продольной оси камеры и погрузится вниз. После того, как запас живой силы, сообщенной рыбе струей замораживающей жидкости, истощится, рыба вновь всплывет, но, попав под истекающую из щели струю жидкости, опять погрузится и, таким образом, будет лишена возможности прижиматься и примерзать к стенкам камеры, а вынуждена будет участвовать в поступательном движении жидкости, создаваемом за счет разности подачи и отбора последней. Изменяя с помощью вентилей количество отбираемой жидкости, можно регулировать скорость прохождения рыбы через морозильник.

Предмет изобретен ия.

1. Пловучее устройство для перегрузки рыбы из бассейна в морозильник с применением перекачивающей рыбу насосной установки, отличающееся тем, что между всасывающим насосом и сборным бассейном с рыбой включен наполненный водою и сообщающийся с приемной воронкой морозильника промежуточный резервуар 1 — 2, в который рыба увлекается течением выкачиваемой из него воды и из которого затем перегоняется в приемную воронку морозильника при последующем нагнетании воды.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для разобщения промежуточного резервуара с приемной воронкой морозильника применен расположенный в соединительном трубопроводе поворотный клапан 9, 10, закрывающийся при всасывании воды из промежуточного резервуара и открываемый нагнетаемой в него водой.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для разобщения промежуточного резервуара со сборным бассейном применен расположенный в соединительном трубопроводе поворотный клапан 12, 13, открываемый перекачиваемой из бассейна водой и закрываемый нагнетаемой в него водой.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения попадания транспортирующей свежую рыбу водь в камеру морозильника, между приемной воронкой последней и концом подводящего трубопровода расположен наклонный лоток 5 с сетчатым днищем, прошедшая сквозь которое вода улавливается и отводится в сторону жолобом 7.

5. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью ной щелью 37, служащей для нагнетания замораживающей жидкости по касательной к окружности поперечного сечения камеры морозильника.

7. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества выливающейся из выпускного конца камеры морозильника замораживающей жидкости, удаляющей мороженую рыбу, камера морозильника снабжена расположенными в нижней ее части сточными трубками

35 с задвижками для отработанной замораживающей жидкости.

I, р ЬтЛ

I

@, ЪЙЮР7 :ВмТфц Тм

Р устранения резких колебаний уровня замораживающей жидкости в морозильнике при крене пловучей установки, камера морозильника выполнена в виде горизонтально изогнутой трубы 25 с расположенными у середины камеры открытыми вертикально загнутыми приемным и выпускным концами.

6. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью погружения всплывающей в замораживающей жидкости рыбы и предотвращения примерзания ее к стенкам камеры, морозильника, последняя снабжена рас- положенной в верхней ее части продоль- !.èï. „печа1ный труд.". зэк. 51зз- зос