Цифровая следящая система комбинированного регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 442468 (61) . Зависимое от авт. свид-ва i (22) Заявлено 15.08,72 (21) 1828093/18 24 (51) M .4, QO5 13/02

I с присоединением заявки №

rl (32) ПриоритетГасударстаеиимй комитет

Совета Миииатрав СССР во делам изобретений и аткрмтий (53) УДК 62-50(088,8) (43) Опубликовано 05.09.74.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 19 06 75 (72) Авторы изобретения

Б. В. Новоселов, В. М. Архипов, И. С, Задорожный, А. В. Бирюков и А. А. Козбев (71) Заявитель (54) ЦИФРОВАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА КОМБИНИРОВАННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и предназначено для управления нагрузкой в расширенном диапазоне скоростей вращения с высокой точностью. б

Известная цифровая следящая система комбинированного регулирования с использованием компенсирующей связи по производной от управляющего воздействия, состоящая из цифрового дифференциатора, " )е цифрового сумматора, двух пифро-аналого» вых преобразователей, аналогового суммато= ра, привода с нагрузкой и преобразователя вал-цифра, в силу технических трудностей реализации высокоразрядного преобразова- 15 теля не обеспечивает высокой точности в расширенном диапазоне скоростей вращения (й с 1000).

Целью изобретения является. повышение. точности работы цифровой следящей систе мы комбинированного регулирования в расширенном диапазоне скоростей вращения.

Эта цель достигается введением в известную цифровую следящую систему комби1

i нированного регулирования устройства леул у реключения веса аналогового сигнала, устройства переключения разрядов кода, включенного между цифровым дифференциатором и пифро-aíàëîãîâûì преобразователем, блока выработки команд, соединенного входом с выходом цифрового дифференциатора, а выходом - с устройством переключения разрядов кода и с устройством п реключения веса аналогового сигнала, вклю« ченным между цифро-аналоговым преобра» зователем и аналоговым сумматором.

На фиг 1 ..представлена функциональная схема цифровой следящей системы комбинированного регулирования; на фиг. 2функциональная схема устройства переключения разрядов кода.

На фиг. 1 и 2 приняты следующие обо значения:

g - задающее воздействие;

g — сигнал обратной связи;

I Q !

Е - сигнал рассогласования;

Ф

Я„,.-скорость изменения задающего воздействия (компенсирующий сигнал).

442458

° ° ,, ц p - младшие и старшие разряды кода

{ " компенсирующего сигнала. и ic цифровая следящая система комбиниро-. ванного регулирования состоит из цифро-; вого дифференциатора 1, вход которого соединен с одним из входов цифрового сум», матора 2, а один из выходов — с устройст- c вом переключения разрядов кода 3, выход которого соединен поспедоватецьно с цифро(щ

"аналоговым преобразователем 4, устройством переключения веса аналогового сигнала 5 и аналоговым. сумматором 6. Второй выход дифференциатора 1 соединен с выходом блока выработки команд 7, выход которого соеди- д нен с вторым входом устройства переключения разрядов кода 3. Выход сумматора 2 соединен последовательно с цифро-аналоговым преобразователем 8 и сумматором 6, выход которого соединен с входом привода щ

9, связанного с нагрузкой 10 и преобразователем "вал-цифра" 11, выход которого со- единен с вторым входом сумматора 2, Устройство переключения разрядов кода 3 состоит из двух сборок вентилей 12, 25

13 и сборки схем ИЛИ" 14. Сборка вентилей 12, включающая в себя десять схем

И", входами соединена с блоком выработ» ки команд 7 с младшими ",разрядами (с 1 по 10) дифференциатора- 1. Сборка венти- 30 лей 13, включающая в себя десять схем И", входами соединена также с блоком выработки команд 7 и со старшими разрядами {с 5 по 14) дифференциатора 1. Выходы вен- .. тильных сборок 12 и 13 соединены со 35 входами сборки схем "ИЛИ" 14, выход которой соединен с цифро-аналоговым преобразователем 4.

Цифровой дифференциатар 1 служит для выработки первой производной в цифровой 40 форме от задающего воздействия g, цифровой сумматор 2 предназначен для выраl ботки сигнала ошибки системы. Устройство переключения разрядов кода 3 осуществляет подключение но сигналу с блока выра- 40 ботки команд 7 десяти младших или десяж старших разрядов дифференциатора 1 к к десятиразрядной сетке цифро-аналогового преобразователя 4, а устройство переключения веса аналогового сигнала 5 выда-60 ет уровни компенсирующего сигнала в аналоговой форме в соответствии с четырнадцатиразрядным кодом дифференциатора 1.

При работе цифровой следящей системы комбинированнрго регулирования на входы дифференциатора 1 и сумматора 2 поступает задающее воздействие 8 1 ° .

В сумматоре 2 происходит операция вы читания кода сигнала обратной связи 8 поступающего с преобразователя вал- ц ф ра 11, из коде сигнала Q, и на выходе

его формируется код сигнала рассогласова

I ния Я, который поступает на цифро-аналоговый преобразователь 8.

Дифференциатор 1 выдает четырнадцати, раэрядный код компенсирующего сигнала, который поступает на блок выработки команд 7 и устройство переключения разряi дов кода 3, Блок 7 анализирует код с диф, ференциатора 1 и подключает сборку вентилей 12 через сборку ИЛИ" 14 (млад, шие 10 разрядов) к разрядной сетке цифро-аналогового преобразователя 4, если в четырех старших разрядах - нули, и подклю-, чает сборку вентилей 13 через сборку схем «ИЛИ" 14 (старшие 10 разрядов), если хоти бы в одном из четырех старших разрядов кода присутствует единица. Одно временно он выдает команду на устройство переключения веса аналогового устройства 5, которое приводит диапазон изменения сигнала с цифро-аналогового преобразователя 4 в соответствие с четырнадцатиразрядным кодом, т. е. делит уровень сигнала на К-16, если к разрядной сетке цифро-аналогового преобразователя 4 присо-, единены младшие 10 разрядов кода с цифрового дифференциатора 1 > и делит на К-1, если присоединены старшие 10 разрядов кода.

Сигнал ошибки с цифро-аналогового преобразователя 8 и компенсирующий сигнал, приходящий в устройства переключения веса аналогового сигнала 5 с соответствующим коэффициентом, суммируются в сумматоре 6, и сумма подается на привод

9, который управляет нагрузкой 10.

Предмет изобретения цифровая следящая система комбинированного регулирования, содержащая цифровой дифференциатор, первый цифро-аналоговый преобразователь и последовательно соединенные цифровой сумматор, второй цифро-аналоговый преобразователь, анало говый сумматор, привод с нагрузкой и преобразователь "вал-цифра, причем вход: пифрового дифференциатора и выход преоб раэователя вал-цифра подключены ко входам цифрового сумматора, о в л ича

442458 ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности работы системы, в нее введены устройство переключения веса аналогового сигнала, устройство переключения разрядов кода, включенное между цифровым дифференциатором и первым цифро-аналоговым преобразователем, блок выработки команд, соединенный входом с выходом цифрового дифф ренциатора, а выходом — с устройством переключения разрядов, кода и устройством переключения веса аналогового сигнала, включенным между первым цифра-аналоговым преобразователем и аналоговым сумматором.

0777 7 юм1

Фм . Я

Л, Бирюков

Составитель

Техред H.Xameesa

Редактор д,утехина корректор Л Яракнина

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР но делам иэобретений и открытий

Москва, 1l3035, Раушская наб.„4

Предприятие «Патент», Москва, Г-Б9, Бережковская наб„24

Sax Is е 4 4 и .м <3

Тираж Подписное