Каскадный термоэлектрический холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП-И вЂ” АН Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ п11 444294

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.06.72 (21) 1797001/26-25 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 08.04.75 (51) М. Кл. Н 01ч 1/02

Государственный комитет

Совета министров СССР (53) УДК 621.362,2(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Ф. Лебедев и А. А. Ефремов

Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности (54) КАСКАДНЫЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к получению холода путем прямого преобразования электрической энергии.

Принцип действия термоэлектрического холодильника основан на эффекте Пельтье: при пр опускании тока через термоэлемент один спай термоэлемента нагревается, другой охлаждается.

Известен каскадный термоэлектрический холодильник, содержащий полупроводниковые термоэлементы и межкаскадные теплопроводы. В известном холодильнике теплопровод выполнен в виде пластины, на одной стороне которой расположены термоэлементы «холодного» каскада, а на другой — «горячего». Холодопроизводительность «горячего» каскада превышает холодопроизводительность «холодного» каскада. Однако потери тепла на межкаскадном теплопроводе из-за значительной разности площадей спаев «горячего» и «холодного» каскадов довольно значительны.

В предлагаемом каскадном термоэлектрическом холодильнике с целью повышения к.п.д. термоэлементы контактирующих каскадов расположены на всей поверхности межкаскадного теплопровода.

Теплопровод имеет форму многогранника, на одной стороне которого расположены термоэлементы «холодного» каскада, что уменьшает перепад температуры на межкаскадном теплопроводе.

На чертеже показан предлагаемый двухкаскадный холодильник.

Холодильник состоит из термоэлементов

«горячего» 1 и «холодного» 2 каскадов, межкаскадного теплопровода 3 в виде куба и систем отвода тепла от горячего каскада. Термоэлементы «горячего» каскада расположены на пяти гранях куба, а термоэлементы «холодного» каскада — на одной грани.

10 При работе холодильника тепло от «холодного» каскада передается на «горячий» каскад. Тепловые потоки от теплопровода отсутствуют, так как теплопровод не контактирует с окружающей средой.

1. Каскадный термоэлектрический холодильник, содержащий полупроводниковые

20 термоэлементы, межкаскадные теплопроводы и систему отвода тепла с «горячего» каскада, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д., термоэлементы контактирующих каскадов расположены по всей поверхности

25 межкаскадного теплопровода.

2. Холодильник по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью уменьшения перепада температуры на межкаскадном теплопроводе, теплопровод имеет форму многогранника, на од30 ной стороне которого расположены термоэлементы «холодного» каскада.

444294

Составитель P. Волченкова

Редактор 3. Твердохлебова

Техред М. Семенов

Корректоры: А. Николаева и О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 738/17 Изд. № 391 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5