Снеговые лыжи к автомобилю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ОЗК, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ снеговых лыж к автомобилю.

К авторскому свидетельству М. Г. Колмакова, заявленному 10 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 165007).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года, Предмет изобретения. (227) Известны механизмы для сообщения поступательного движения саням или автомашинам с применением снабженных упорными выступами или зубьями полозьев, составляющих одно целое с зубчатою рейкою, сцепленною с зубчаткою, вращаемою мотором. В предлагаемых снеговых лыжах к автомобилю применены две параллельных друг другу зубчатых рейки, сцепляемые попеременно с шестерней, имеющей зубцы на полуокружности и предназначенной для сообщения лыжам возвратно-поступательного движения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид снеговых лыж сбоку; фиг. 2 — продольный разрез и фиг. 3— поперечный разрез.

В стенках коробки 1 устроены вырезы, в которых на шариках 4 помещены колодки 2, сквозь которые проходит ось 5 с надетою на нее шестернею 3. К коробке 1 прикреплена лыжа 6 с нижнею поверхностью 7, снабженною зубчатыми упорами. Шестерня 3, имеющая зубцы лишь на полуокружности, может последовательно сцепляться с верхнею и нижнею зубчатыми рейками 8, образующими верхнюю и нижнюю стенки коробки 1.

При вращении оси 5 мотором шестерня 3, вращаясь по часовой стрелке, сцепляется поочередно то с верхнею, то с нижнею зубчатою рейкою 8, вследствие чего эти зубчатые рейки, а с ними и коробки 1 движутся поочередно то вправо, то влево. При движении коробки 1 вместе с лыжей б вперед (на чертеже влево) лыжа перемещается свободно, а при движении ее назад (вправо) зубчатые упоры поверхности 7 зацепляются за поверхность дороги, и автомашина движется вперед. Описанное устройство имеет целью достичь хорошего сцепления с дорогой и хорошей проходимости машины по любой снежной дороге.

Колеса обычных автомашин заменяются лыжами, причем на заднюю ось надевают описанные выше лыжи и на переднюю ось обычные гладкие лыжи.

Снеговые лыжи к автомобилю, снабженные зубчатыми упорами и составляющие одно целое с зубчатой рейкой, сцепленной с зубчаткою, насаженною на ведущую ось мотора, отличающиеся применением двух параллельных друг другу зубчатых реек 8, образующих коробку 1 и сцепляемых попеременно с шестерней 3, имеющей зубцы лишь Ц- иг на полуокружности ее и предназначенной для сообщения лыжам возвратно-поступательного движения при вращении оси 5 в колодках 2, установленных на шариках для свободного перемещения их в продольных вырезах "коробки 1.

Тни. „Печатный Труд . Зак. 5750 — 400