Стяжное приспособление для составной головки шатуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 45143

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОЩТЕКИЕ

Kzaco 47а, 19

ОПИСАНИЕ стяжного приспособления для составной головки шатуна.

К авторскому свидетельству И. Е. Скляра, заявленному

16 января 1935 года (спр. о перв. № 160956).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (285) Предлагаемое изобретение касается скрепления частей составной головки разъемных шатунов, особенно применяемых в звездообразных моторах, и имеет в виду уменьшение в весе и в габарите такого скрепления по сравчению с обычно делаемыми при помощи болтов. Уменьшение это достигается в предлагаемом приспособлении применением для скрепления вместо болтов накладных серег в виде восьмерок, натягиваемых поворотом эксцентричных валиков, расположенных в соединяемых частях головки вместе с другими валиками — концентрическими.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку (на правой половине со снятыми серьгами) составной головки с предлагаемым приспособлением и фиг. 2— разрез ее по линии AN.

Части 8 и 9 составной головки смыкаются одна с другой обычным замком АСВ, устраняющим возможные смещения одной половины головки по другой. Соприкасающиеся в замке пло.скости обеих половин должны быть, тщательно пригнаны; сжатие их при скреплении воспринимается, главным образом, средней плоскостью С. В каждой половине головки установлены параллельно главному валу мотора по два поворотных цилиндрических стержня (валика) 2,2 и 5,5 с выступающими наружу из головки пальцами или шейками. На эти пальцы по обоим бокам головки надеваются стягивающие выполненные в виде восьмерки серьги 1 (всего две пары их) таким образом, что каждая (по обоим бокам головки) пара серег стягивает стержни 2 одной половины 8 головки со стержнями 5 другой половины 9. При этом из двух пальцев, связываемых одной серьгой, один выполнен по одной оси со стержнем, а другой — с небольшим эксцентриситетом; например, если пальцы 4 и 6 соосны со своими стержнями, то пальцы 3 и 7 эксцентричны, или если оба пальца, например 4 и 3, одного стержня 2 соосны с ним, то пальцы 7 и 6 другого стержня 5 эксцентричны или, наоборот, пальцы 7 и 6 соосны, а 4 и 3 эксцентричны. Во всяком случае каждая (по обоим бокам головки) пара серег имеет свои эксцентричные пальцы, при повороте которых стягигивается с соосными пальцами другой половины головки и таким образом скрепляет обе половины. Ослаблению скрепления вследствие самоповорачи-. С

© вания пальцев препятствует достаточное получающееся от натяжения серег трение в проушинах сер-r и на боковых цилиндрических поверхностях стержней 2 и 5. Помимо этого может быть поставлена в обоих пальцах общая сквозная шпилька 10. Поворот пальцев производится особым ключом, для чего на одном конце каждого из стержней 2 и 5 предусматриваются пазы или зубцы на торце.

Предмет изобретения.

1. Стяжное приспособление для составной головки шатуна, отличаю04ееся применением съемных накладных серег 1 в виде восьмерок для схва! тывания пальцев 3, 6 и 4, 7 поворотных стержней 2 и 5, из коих пальцы 3 и 7 выполнены э ксцентричными, а пальцы 4 и б соосными со стержнями 2 и 5.

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что лишь один из стержней 2 или 5 выполнен с эксцентричными пальцами в обоих концах, а другой стержень — с соосными.

3. Применение в приспособлении по и. 1 на концах пальцев для их поворота кольцевых выступов с зубцами для наложения ключа.

4. Применение в приспособлении по и. 1, с целью устранения самоповорачивания стержней, шпильки 10, пропущенной через охватываамые серьгой пальцы их, Тик. „Промполиграф". Тамбовская, 12..