Устройство для дозирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 456210

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.73 (21) 1874507/18-10 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 20.02.75 (51) М. Кл. G 01ц 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.268.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Астахов и А. П. Валов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗ И РО ВАН ИЯ СЫ П УЧ ИХ

МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее весовую систему в виде шарнирно закрепленного в корпусе ротора, несущего парное количество чаш, nooseредно заполняемых отвешиваемой массой, магниты, установленные на корпусе и роторе, приемный бункер.

В известном устройстве материал не всегда попадает в чаши во время их вращения, а инерционное вращение чаш при большом весе порций материала снижает точность дозирования.

В описываемом устройстве с целью повышения производительности, точности и надежности дозирования, мерные чаши образованы перегородками в роторе одностороннего вращения, установленном на рычаге с противовесом и упорами, а магниты, расположенные на чашах, направлены к магниту на корпусе одноименными полюсами.

Устройство изображено на чертеже.

На вал 1 шарнирно насажен ротор 2. Шестерня 3 и собачка 4 обеспечивают одностороннеее его вр а щен ие.

Ротор с валом установлены на качающемся на призме 5 рычаге б, на другом конце которого закреплен регулируемый контргруз 7.

Ротор выполнен в виде параллелепипеда, через две квадратные грани которого проходит вал, а диагональные перегородки 8 образуют четыре чаши 9, на которых установлены магниты 10, направленные к магниту 11, установленному на корпусе 12 с возможностью перемещения в вертикальном направлении, одно5 именными полюсами. Упоры 13 и 14 ограничивают перемещение рычага.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Дозпруемый материал пз пптателя (на чер10 теже не показан) поступает в одну из чаш 9.

При весе порции в чаше меньше заданного ротор удерживается от вращения отталкивающей силой, возникающей при взаимодействии магнитов 11 и 12.

15 При весе порции, равном заданному, ротор опускается на качающемся рычаге 6. Вращающий момент, создаваемый взвешиваемой массой, начинает превышать вращающий момент, создаваемый магнитами, ротор повора20 чивается на 90, и под загрузку попадает следующая чаша.

Магнит 11 в предлагаемом устройстве одновременно выполняет несколько функций: создает момент, препятствующий вращению ро25 тора при весе материала меньше заданного; является амортизатором и механическим упором, предотвращающим вращение ротора по инерции. Совместно с контргрузом 7 это позволяет расширить диапазон размеров порций

30 и повысить точность дозирования благодаря

456210

Составитель В. Полов

Корректор Т. Хворова

Редактор Б. Федотов

Техред E. Борисова

Заказ 278/8 Изд, № 263 Тирагк 739 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ускоренному приходу следующей чаши под загрузку и более точной ее установке относительно оси вращения. Передвижением контргруза 7 и магнита 11 или упора 14 можно регулировать вес дозируемых порций.

Чтобы устранить вращение чаш по инерции, регулируют магнит 11 и изменяют расстояние от рычага 6 до упоров 13 и 14. ,Предмет изобретения

Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее весовую систему в виде шарнирно укрепленного в корпусе ротора, несущего парное количество чаш, поочередно заполняемых отвешиваемой массой, и магнитов, установленных на корпусе и роторе, о т5 л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности, точности и надежности дозирования, ротор выполнен с односторонним вращением, установлен на рычаге с противовесом и упорами и снабжен радиаль10 ными перегородками, образующими чаши, с магнитами, направленными одноименными полюсами к магниту на корпусе.