Способ измерения добротности термоэлектрического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I"> 457l36

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.04,73 (21) 1905820/26-25 (51) М,Кл. Н 01v 1 02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Совета Министров СССР

Оа делам изобретений и аткрытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 07.08.75. (53) УДК 621.382 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Симановский, М. А. Маркман и Г. П. Марычева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДОБРОТНОСТИ

T ЕРМОЭЛ ЕКТР И 1 ЕСКОГО МАТЕР ИАЛ А

ИТ

Изобретение относится к технике измерений тепло- и электрофизических параметров материалов и может использоваться для исследований преимущественно термоэлектрических холодильных и генераторных материалов, Известен способ измерения добротности термоэлектрического материала путем измерений на помещенном в термостате образце термоэ.д.с. Е и падения напряжения U.

При отсутствии теплообмена образца с термостатом расчет добротности Z производят по

Е формуле Z = —, где Т вЂ” температура образцаа.

Недостатком известного способа является необходимость определения поправочных коэффициентов на теплообмен образца с термостатом, в основном, за счет излучения. Трудность введения этой поправки заключается в необходимости определения в-интегральной излучательной способности поверхности образца во всем температурном диапазоне измерений добротности, что связано с постановкой отдельного опыта. Влияние погрешности в определении е на погрешность измерения Z тем больше, чем выше уровень теплообмена.

Последнее ограничивает температуры и минимальные диаметры образцов.

Целью изобретения является повышение

2 точности и сокращение времени измерений.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу определяют постоянные времени процессов выравнивания температуры вдоль обе разца и между его центром и термостатом и полученные величины вводят в формулу для расчета добротности.

Величина добротности может быть расчитана по формуле

10 где л = 3,14; т,. — псотоянная времени процессов выравивания температуры вдоль образца; те — постоянная времени выравнивания температуры между центром образца и термостатом.

Величина т,. может быть определена по экспонентам Е (t), записываемым на диаграмме самописца в ходе измерений Z. Для определения т0 можно использовать, например, запись показаний термопары, установленной в центре образца, полученную после выключения тока, проходящего через образец.

Использование предлагаемого метода позволяет увеличить производительность и точность измерений добротности, расширить температурный диапазон измерений и обеспечи30 вает возможность измерений добротности на

457136

1 °

Составитель P. Волченкова

Техред Г. Дворина

Корректор О. Тюрина

Редактор И. Шубина

Подписное

Заказ 2639 Изд. Из 1074 Тираж 833

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская,наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 длинных образцах малого диаметра, теплообмен которых с термостатом велик.

Предмет изобретения

Способ измерения добротности термоэлектрического материала путем измерения на помещенном в термостат образце термоэ.д.с. и

4 падения напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени измерений, определяют постоянные времени процессов выравнивания температу5 ры вдоль образца и между его центром и термостатом и полученные величины вводят в формулу для расчета добротности.