Датчик роста растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)-Союз Соаетсккк

Социалистических

Республик

Е (ИЗОБРЕТЕНЙЯ i (б1) Дополнительное к авт. свяд-=, (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1886332/30-15 (51) М. Кл. Н 01v 1/02

Л 01g 7/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опч бликовано 25.03.75. Бюллетень ¹ 11

Государстеелкый комитет

Совета Министра= СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.547.2 (088.8) Дата опубликования описания 17.09.75 (72) Ав тор ы изобретения

В. Г. Кармаиов и Е. В. Соловьев

Агрофизический научно-исследовательский институт (71) Заявитель (54) ДАТЧИК РОСТА РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного приборостроения, а именно к дат пикам для изучения роста растений.

Известны датчики роста растений, в которых реохорд включен в мостовую схему с регистрирующим прибором и имеет скользящий контакт, укрепленный на точке роста.

В известных датчиках повышение,пороговой чувствительности к перемещениям путем улучшения контакта с реохордом приводит к увеличению обратного воздействия датчика на ростовые процессы.

Цель изобретения — повышение чувствительности I> снижение обратного воздействия датчика .на ростовые процессы.

Это достигается тем, что в предлагаемом датчике подвижный контакт выполнен в виде биметаллической пары, снабженной периодически включаемой обмоткой подогрева. Такое дискретное подключение токосъемника уменьшает влияние датчика на ростовые процессы и улучшает контакт с реохордохт, что повышает пороговую чувствительность датчика.

Использование биметаллической пары вместо, .например, электромагнитного реле обес 1ечивает плавность сжатия реохорда, что уменьшает его растяжение и тем самым увеличивает точность измерений. Отсутствие зоны нечувствительности позволяет с помощью предложенного датчика регистрировать малые знакопеременные (ритмические) ростовые перемещения.

На чертеже приведена схема раоположения элементов датчика и блок-схема его включен.ия.

Датчик состоит из реохорда 1, подключенного к мостовой измерительной схеме 2 с ретистрсирующим прибором 8. Измеряемое напряжение с реохорда снисмают подвижным контактом 4, выполненным в виде биметаллической, пары 5 с контактами ножевого типа б и обмоткой подогрева 7, включаемой от схемы управления 8.

Принцип работы датчика заключается в следующем. При перемещениях органов растения происходит изменение положения места соприкосновения реохорда 1 с подвижным контактом 4, что изменяет соотношение плеч мосто|вой схемы 2, включающей реохорд 1.

При периодической подаче тока,в обмотку подогрева 7 биметалличеокая пара 5 ножевыми контактами б сжимает реохорд и,подсоединяет его к регистратору 3, которьш и фиксирует напряжение разбаланса мостовой схемы, пропорциональное .росту растения.

Малый собственный вес подвижного кон30 такта (менее 1 г) позволяет осуществить и

464935

Предмет изобретения

Составитель Е. Соловьев

Техред М. Семенов

Корректор В. Гутман

Редактор Д. Пинчук

Заказ 616/1078 Изд. ¹ 600 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Тнп. Харьк. Фил. пред. «Патент» другую модифнкацшо измерений, при которой подвижный контакт укрепляют на растущем органе, а реохорд — на неподвижной опоре.

В этом случае при установке нескольких токосъемников и,последовательной их коммутации возможно измерение относительных перемеще,ний соседних участков растительного организ1ма и,следовательно, изучение диффе1ренциальной скорости роста отдельных тканей.

Датчик роста растений, включающий реохорд с подвижным контактом и регистрирую6 щую схему, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и снижения 06ратного воздействия на ростовые процессы, подвижный контакт выполнен в виде биметал лической пары, снабженной периодически

10 включаемой обмоткой подогрева.