Линейный шаговый двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (i » 470 030

Союз Советских

Социалистическкх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.73 (21) 1916215 2G-25 (51) М. Кл. Н Olv 7/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Goeera Мииистрав СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 14.10.75 (53) УДК 537.228.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А, Крючков, Ю. С. Бараник и С. И. Бараник (71) Заявитель

I („ (51) ЛИНЕЙНЫЙ ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЪ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как исполнительный элемент для прецизионных перемещений.

Известны линейные шаговые двигатели (ЛШД), состоящие из направляющих, двух электромагнитных фиксаторов и пьезоэлемента, закрепленного между фиксаторами. При зафиксированном одном конце двигателя другой его конец может свободно перемещаться по направляющим под воздействием сжатия пьезоэлемента или его растяжения (возврат в исходное состояние) .

Недостатком известного ЛШД является наличие подготовительного периода, в течение которого пьезоэлектрический элемент подтягивает второй фиксатор, и объект, приводимый в движение ЛШД, не перемещается.

Таким образом, подготовительный период является холостым ходом ЛШД, который снижает плавность, перемещения и увеличивает динамические нагрузки на объект, приводимый в движение.

Цель изобретения — повышение эффективности работы ЛШД.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в предложенный ЛШД введен второй пьезоэлемент, один торец которого через приводную планку, передающую движение на управляемый объект, жестко закреплен со вторым торцом первого пьезоэлемента, а другой торец второго пьезоэлемента жестко скреплен со вторым фиксатором.

На чертеже показан предложенный ЛШД.

ЛШД состоит из двух фиксаторов 1 и 2, двух пьезоэлементов 3 и 4, каждый из которых соединен торцом с соответствующим фиксатором, приводной планки 5, закрепленной между другими торцами пьезоэлементов и передающей движение объекту. ЛШД движется

10 по клинообразным направляющим 6.

В начальный момент работы ЛШД фиксатор 1 закреплен, а фиксатор 2 освобожден.

На пьезоэлементы 3 и 4 подается напряжение, в результате чего они сжимаются, и привод15 ная планка перемещается в направлении, показанном на чертеже стрелкой. После этого закрепляется фиксатор 2, а фиксатор 1 освобождается и с пьезоэлементов 3» 4 снимается напряжение. Пьезоэлементы возвращаются в

20 первоначальное положение, и приводная планка перемещается в том же направлении. Затем фиксатор 1 снова закрепляется, и на этом первый период отработки шагов ЛШД заканчиваетсяся.

25 Таким образом, в движении ЛШД отсутствует подготовительный период, и передвижение осуществляется с двойной частотой отработки шагов относительно частоты электрических сигналов, подаваемых на пьезоэлектри30 ческие элементы.

470030

Предмет изобретения

Составитель С. Миширицкий

Редактор Т. Орловская Техред Т. Курилко Корректоры: В. Петрова и О. Даиишева

Заказ 2420/1 Изд. Ке 792 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Линейный шаговый двигатель, содержащий направляющие, два фиксатора, пьезоэлемент, жестко скрепленный с одним из фиксаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективностп работы путем устранения подготовительного периода, он снабжен вторым пьезоэлементом, один торсц которого ч<рез приводную планку жестко соединен со вторым торцом первого пьезоэлемента, а другой торец второго пьезоэлемента жестко соединен со вторым фиксатором.