Устройство для определения скорости измерения массы образца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 475555

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1936593/18-10 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень Хе 24

Дата опубликования описания 20.10.75 (51) М. Кл. С 01 9/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК 681.269(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Щербань, Л. А. Смирнов, А. Е. Солохненко и Г. Г. Сагидуллин

Московский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ МАССЫ ОБРАЗЦА

Изобрете ше относится к области весоизмеритсльной техники.

Известны устройства для определения скорости изменения массы образца, содержащие коромысло с подвесками и датчиком положения равновесия, подключенным к блоку измерения и per лирования, и компенсационную систему.

Эти устройства не обеспечивают требуемой точности, а компенсационная система в них 10 конструктивно сложна.

В предлагаемом устройстве компенсационная система выполнена в виде соединенного с источником сжатого газа сверхзвукового сопла, установленного в расширительном сосуде, 15 полость которого соединена с герметичным упругим элементом, связанным с коромыслом, На чертеже показана схема описываемого устройства.

Устройство содержит коромысло 1 с падве- 20 сками 2, датчик 3 положения равновесия, подключенной к блоку 4 измерения и регулирования, и компенсационную систему, содержащую стабилизированный источник 5 давления газа, сверхзвуковое сопло 6 и размещенное на вхо- 25 де сжатого газа в расширительный сосуд 7 с герметичным упругим элементом, например сильфоном 8. Полость сосуда сообщена с герметичным упругим элементом 8, связанным с плечом коромысла 1. Расширительный сосуд 30 снаожен приспособлением 9 изменения его объема. На выходе источника давления газа имеется кран 10 для включения или отключения компенсационной системы.

Работает устройство следующим образом.

На подвеску коромысла помещают вещество, масса которого, например, уменьшается.

Краном 10 включают компенсационную систему. При этом газ, поступающий через сверхзвуковое сопло в расширительный сосуд, создает в нем линейно нарастающее давление, которое преобразуется герметичным упругим элементом в противомомент компенсации.

Приспособлением изменения объема расширительного сосуда предварительно уравнивают активную и компенсационную нагрузки. Массовый расход газа при сверхзвуковой скорости истечения не зависит от давления на выходе из сопла 6, поэтому нарастание давления в расширительном сосуде 7, а следоватсльно и усиление компенсации, будут липейнымн во времени.

Дальнейшее изменение активной нагрузки по î-.íîøåíèþ к компенсационной фикс руется датчиком положения равновесия н регистрируется блоком измерения регулирования.

Тарировку интенсивности компенсации можно производить либо в процессе опыта по нарастанию давления в расширительном сосуде, в. е ю i

475555

Предмет изобретен!!»

Состава fell> в. И!иршов

Рсдакто;! Т. Рыб-!»îâ", Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2405,6 Изд Ъ !510 Тираж 740 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугпскан наб., д. 4!5

1 ипогоасй!iii,! i!.! !!Ова, ? иоо послс Опыта по !т !К.10!»1Ой лини!1 ео 1»oiiации на самопнсцс, по". ?i÷ÿio.;I»Iê б! з . з.;;,ii-!

И?! актиBIIoH наГрузки.

УСТРО11!СТВО ДЛЯ ОПРСДСЛС»!.и СКОРОСТ:, 11ЗМС,ения массы образца, содср?кагцес коромысло подВссками и датчиком поло?! o:11151 ? ав1:03ссия, подключенным к блоку измерения и регу..ировап1гя, и компенсационную систему, о тл и; à Io IIi е е с я тем, что, с целью повышения то Гности и упрогцения, в нем компенсационная

5 система выполнена в виде соединенного с источпиком с?катого Газа сверхзвукОВОГО сопла,, c:ÿíoâëåIIïoão в расширительном сосуде, полость которого соединена с герметичным упруг»м злемептом, связанным с коромыслом,