Волноводный вывод высокочастотной энергии магнетронов и клистронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 11 486397

Со1аз Советских

Соииглистнческих

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.01.55 (21) 465017 26-25 с присоединением заявки Х (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень Хе 36

Дата опубликования описания 04.01.76 (51) М. Кл. Н Olj 23, 32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.385.64 (088,8) 1 о делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Д. E. Самсонов (71) Заявитель (54) ВОЛНОВОДНЪ|Й. ВЫВОД ВЪ|СОКОЧАСТОТНОЙ

ЭНЕРГИИ МАГНЕТРОНОВ И КЛИСТРОНОВ

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ.

В выводах энергии ламп СВЧ типа магнетронов и клистронов известны следующие типы трансформаторов: экспоненциальный трансформатор, применяемый для трансформации волнового сопротивления волноводов в сопротивление, которое вносится в прибор

СВЧ (магнетрон или клистрон); четвертьволновый трансформатор, применяемый в волноводах прямоугольного сечения в качестве вывода мощности магнетронов на фиксированную волну; коаксиальный или коаксиальноволноводный трансформатор, в котором в качестве связующего элемента (связь с одним или несколькими резонаторами магнетрона) служит петля связи.

Во многих случаях петля связи является основным трансформирующим элементом вывода энергии.

Каждый из перечисленных типов трансформаторов обладает своими преимуществами и недостатками по сравнению с двумя другими.

Так, например, четвертьволповый трансформатор прост в конструктивном отношении и легко рассчитывается, но он непригоден для диапазонных приборов. Петля связи проста в изготовлении, лекго воспроизводится, по, вообще говоря, не поддается строгому расчету. Кроме того, коаксиальный вывод энергии является непригодным для передачи большой импульсной мо цностн. Расчет экспоненциального трансформатора затрудняется тем, что активная и реактивная составляющие входного сопротивления в зависимости от длины

I10 11ы 11з !ISi !OTCSI C 10 tl!bi образоAI.

11ель1о пзобретеш я является создание волноводного вь1вода энерпш с трансформатором, простого в конструктивном отношении и

10 в изготовлении, легко рассчитывающегося на заданную частотную характеристику, что способствует повышению качества ламп и удешевлению их изготовления.

Эта цель достигается тем, что волноводный

15 вывод вь1сокочастотной энергии выполнен в гиде ступенчатого трансформатора, состоящего из отрезков регулярных волново IQB различной высоты.

На чертеже гоказан схематично магнетрон20 ный генератор с волноводным выводом энергии, выполненным в виде ступенчатого трансформатора.

Магнетрон 1 соединен с помощью волноводного соединительного фланца 2 с волновод25 ным трактом 3, Ока11чпвающпмся Оконечной чагрузкой 1. В соединительном фланце 2 расположено вакуу.;шов уплотнение 5 и ступенчатый трансформатор 6, представляюгции собой набор отрезков волноводов прямоуголь30 ного сечения с одш1аковой широкой стенкой

486397

Предмет изобретения

Составитель Л. Фролова

Техред Т. Миронова

Редактор Н. Коляда

Корректор Е. Рожкова

Заказ 3171/11 Изд. № 1844 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр, Сапунова, 2 и изменяющейся (ступеньками) узкой стенкой. Число ступенек может быть две, три и больше — в зависимости от требуемой в данном конкретном случае плавности трансформации. Как показал опыт применения ступенчатых трансформаторов в некоторых типах магнетронов число ступенек может быть ограничено тремя, а величины зазоров в отдельных секциях трансформатора выбираются из соображений задания приблизительно одинаковых величин коэффициентов трансформации сопротивлений во всех секциях.

Описанная конструкция ступенчатых трансформаторов могжет быть использована как в выходных устройствах магнетро IQB, так и в выходных устройствах клистронов.

Волноводный вывод высокочастотной энергии магнетронов и клистронов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качест10 га ламп и удешевления их изготовления, волноводный вывод выполнен в виде ступенчатого трансформатора, состоящего из отрезков регулярных волноводов различной высоты.