Устройство для измерения активных сопротивлений, зависящих от силы тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

BNWF (-(1О НАЯ

-;",...-. сыл%

ЦЛ, 616лкоеы Мь"М 48796

Еласе 21е, 9 йВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения активных сопротивлений, зависящих от силы тока.

К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному 31 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183529).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к устройству для измерения активных сопротивлений, зависящих от силы тока.

B ряде случаев практики требуется измерять внутреннее сопротивление объекта, не допускающего длительного пропускания электрического тока выше некоторого предельного значения. В противном слччае объект может быть поврежден или результаты измерения могут получиться неправильными. В некоторых случаях для ;измерения сопротивления требуются источники большой мощности, следовательно громоздкие и дорогостоящие; самое же измерение требует расхода большого количества энергии. К таким объектам могут быть отнесены мощные генераторные и моду- ляторные лампы, газотроны, тиратроны, ртутные выпрямители и пр.

Измерение сопротивления производят путем периодической рязрядки конденсатора, заряжаемого от постоянного напряжения. При этом ток разряда, про- ходя по включенному последовательно с объектом известному сопротивлению, создает падение напряжения, измеряемое l с помощью амплитудного вольтметра.

Сущность изобретения заключается в том, что для периодической разрядки конденсатора через измеряемое сопротивление, в их цепь включен тиратрон, к сетке которого приложено переменное напряжение пикообразной формы.

Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1. Объект измерения показан в виде ионного триода 5. Последовательно с ним в цепь введен тиратрон 4 и известное омическое сопротивление R .

Янодная цепь исследуемого объекта питается от конденсатора 3, заряжаемого через регулируемое сопротивление 2 от источника постоянного тока 1.

Между сеткой и катодом тиратрона 4

41 приложено напряжени U, изменяю щееся во времени в виде периодической кривой с крутым фронтом. Последнее может быть достигнуто различными способами, например, как изображено на фиг. 1. Напряжение источника переменного тока приложено через сопротивление и емкость к ионному диоду, зажигающемуся в тот момент, когда подведенное к нему напряжение достигает вели чииы разрядного напряжения.

При зажигании разрядника получается импульс тока, вследствйе чего падение напряжения на сопротивлении, включенном последовательно с разрядником, скачкообразно возрастает.

Криввя.нвпряиения U», припоя»енного между сеткой и катодом тиратрона 4, изображена на фиг. 2 в виде линии, проходящей ниже оси абсцисс. Кривые сеточного напряжения с крутым фронтом могут быть получены, конечно, и другими методами, например, при помощи ионного устройства по авторскому свидетельству № 39260. Кривая с крутым фронтом необходима для того, чтобы жестко фиксировать момент зажигания тиратрона и устранить влияние изменений его характеристики.

Напряжение на конденсаторе 3 будет; изменяться во времени по кривой U, показанной на фиг. 2. Периодически заряжаемый конденсатор будет разряжаться при помощи тиратрона 4 в момент зажигания ионного „"иода в цепи его сетки. Кривая разрядного тока будет иметь вид периодических острых пиков.

Такой ток, проходя по сопротивлению, включенному последовательно с исследуемым объектом, создает на нем пикообразное падение напряжения U Я, изображенное на фиг. 2. Максимальное значение этой кривой равно 1 R. Последняя величина может быть измерена при помощи амплитудного вольтметра, изображенного на фиг. 1. При помощи переключателя он может быть присоединен к соп роти влени ю, на которо и получается указанное падение напряжения.

Г амплитудный вольтметр представляет собою потенциометр, питаемый от батареи, к некоторой части которого приложено измеряемое напряжение. В цепь последнего включен кенотрон и нулевой гальванометр. В том случае, когда максимальное значение падения напряжения на сопротивлении меньше постоянного напряжения на потенциометре, потенциал анода кенотрона будет ниже потенциала катода, вследствие чего анодный ток его будет равен нулю.

Если же это падение напряжения будет выше напряжения потенциометра, ток через кенотрон будет итти, что и будет отмечено индикатором. Уменьшением напряжения потенциометра добиваются исчезновения тока в цепи гальванометра.

Очевидно, что при этом вольтметр. включенный параллельно потенциометру, покажет максимальное мгновенное значение падения напряжения на сопротивлении. Так как величина этого сопротивления известна, нетрудно определить и максимальное значение тока.

Переключив амплитудный вольтметр на исследуемый объект, можно таким же образом определить амплитуду падения напряжения на нем. Наконец, по полученным значениям тока и напряжения нетрудно вычислить внутренное сопротивление исследуемого объекта.

Сопротивление 2 позволяет изменять кривую напряжения на конденсаторе 3, а следовательно и максимальное значение разрядного тока.

Таким образом, при помощи описываемого устройства могут быть сняты наиболее интересные участки вольтамперных характеристик ионных приборов, например, участок МЖ кривой фиг. 3.

Знание этих участков необходимо для установления рационального использования того или иного прибора.

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения активных сопротивлений, зависящих от силы тока, . в котором применен конденсатор, заряжаемый от источника постоянного напряжения и разряжаемый через измеряемое сопротивление, отличающееся тем, что для периодической разрядки конденсатора через измеряемое сопротивление, в их цепь включен тиратрон, к сетке которого приложено переменное напряжение пикообразной формы.

2. Применение в устройстве по и. 1, для создания в цепи сетки тиратрона переменного напряжения пикообразной формы, ионного устройства по авторскому свидетельству № 39260.