Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 1;3

i1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ электроннои ламиы.

К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному 31 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183532).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 19Г6 года.

Настоящее изобретение относится к форме выполнения электронной лампы с трехпальцевой ножкой накала и сетки. Здесь, главным образом, имеются в виду мощные генераторные лампы, работающие в высокочастотных режимах и при высоких напряжениях.

Из практики применения мощных генераторных ламп известно, что в конструкциях, у которых ножка накала и сетки выполнена с тремя стеклянными пальцами, наблюдается электрической пробой стекла у края держателя сетки, укрепленного на среднем пальце.

Через место пробоя внутрь лампы проникает воздух, вследствие чего она становится негодной.

Причиной этого пробоя служит высокочастотное электрическое поле, имеющее место между вводами накала катода и держателем сетки. Это поле пересекая стекло, вызывает нагревание последнего вследствие диэлектрических потерь.

Опыт показал, что вероятность такого пробоя возрастает с повышением частоты переменного поля. При возникновении паразитных колебаний лампа может выйти из строя в первую секунду после включения анодного напряжения.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного явления путем снабжения стеклянной трубки ввода в местах наибольшего градиента потенциала отверстиями.

Сущность изобретения может быть понята из рассмотрения прилагаемого чертежа. На последнем дан общий вид мощной электронной лампы с конвекционным охлаждением анода, являющегося частью оболочки лампы. Обычно к медному аноду 1 приваривается стеклянный баллон 2, в который, в свою очередь, заварена стеклянная ножка накала и сетки.

Эта ножка переходит в три стеклянных пальца, из которых через крайние 4 и 10 проходят вводы накала. Средней палец служит для крепления держателя 9 сетки. Пальцы вводов накала защищены металлическими цилиндрамиэкранами 7. Вывод сетки обычно делается в бок баллона.

Линии электрического поля, направляясь от металлических цилиндров 7 .к краю держателя 9, пересекают отчасти и стекло сеточного пальца. Наибольшее нагревание стекла, очевидно, будет в месте с наибольшим градиентом потенциала, т. е. там, где силовые линии наиболее густы, т. е. у краев держателя 9 сетки, находящихся против вводов накала. Согласно изобретению здесь предлагается в стекле сеточного пальца делать отверстия 5.

Для того, чтобы внутрь лампы через этн отверстия не проник воздух, предлагается основание сеточного пальца снабдить герметической стеклянной перегородкой 8. Таким образам, как снаружи сеточного пальца, так и внутри него будет иметь место высокий вакуум.

Изготовление указанной перегородки и отверстий в сеточном пальце не представляет технологических затруднений.

Предмет изобретения.

Электронная лампа с трубчатыми вводами катода и сетки, отличающаяся тем, что, с целью устранения пробоя стеклянной части держателя сетки (пальца) в местах наибольшего градиента потенциала, палец снабжен отверстиями 5, обращенными к экранам 7 вводов катода, а основание пальца снабжено герметической перегородкой 8. ьи. „.Иромпвмнкрэф". Таыбовеная 12, Зак. 4147 — 500