Способ изготовления фотоэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс- 21g, 29

K- 48879

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА

ОПИСАНИЕ способа изготовления фотоэлементов.

К зависимому авторскому свидетельству С. Ю. Лукьянова и В. Н. Рождественского, заявленному 16 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187023).

Основное авторское свидетельство на имя Тимофеева, Налимова и Бутелова от 24 декабря 1933 года № 3988l.

0 вЪ|даче зависимого авторского свилетельства опубликовано 31 августа )93б года.

1 (318) Тип. Печатный труа. Зак. 5526 — 50Э

Основное авторское свидетельство № 39881 касается способа изготовления фотоэлементов, заключающегося в том, что серебряную пластинку или пленку, нанесенную на поверхность баллона, обрабатывают разрядом в сероводороде или селенистом водороде до образования слоя селенистого или сернистого серебра; после чего сероводород или селенистый водород откачиввют и наносят слой цезия.

B настоя щем предложении описанный прием обработок электродов фотоэлемента в атмосфере сероводорода использован для сенсибилизации светочувствительной поверхности сернокалиевых фотоэлементов.

Сущность изобретения заключаетсяу в способе сенсибилизации светочувствительного слоя путем прокаливания анода сначала в атмосфере сероводорода, а затем, после удаления сероводорода из баллона и нанесения калиевого слоя, повторного его прокаливания для возгонки серы на поверхность катода.

Способ заключается в следующем.

Заваренный в фотоэлемент кольцеобразный анод или вспомогательное кольцо в сетчатом аноде прокаливают электрическим током в сероводороде, благодаря чему поверхность металла равномерно покрывается соответствующим сульфидом. Затем сероводород откачивают и изготовляют калиевое зеркало. После этого при повторном прокаливании сульфид восстанавливают, причем поверхность калия равномерно сенсибилизируется.

Покрытие сульфидом необходимо производить после заварки анода в фотоэлемент, так как при тех температурах, при которых обрабатывается стекло, сульфиды окисляются.

Предмет изобретения.

Способ изготовления фотоэлементов по авторскому свидетельству № 39881 при помощи обработки его электродов сероводородом, отличающийся тем, что в процессе изготовления анод подвергают обработке сероводородом до нанесения светочувствительного слоя на катод, за те м фотоэлемент отка чи ва ют, на катод наносят светочувствительный слой и сульфид металла анода разлагают прокаливанием анода с целью возгонки серы на поверхность катода.