Способ получения двойных, тройных и более сложных сплавов алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4

4 № 49240

АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬГВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения двойных, тройных и более сложных сплавов алюминия алюмотермическим путем.

К авторскому свидетельству Ф. М. Рабиновича, заявленному

8 сентября 1935 года (спр. о перв. № 178001).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5340 — 400

Предлагается способ получения двойных,тройных и более сложных сплавов алюминия алюмотермическим путем, заключающийся в том, что восстановление металлов, как, например, хрома, никеля, марганца, кремния, циркония, церия, тория, ванадия, бора, молибдена, вольфрама и др. из их окислов производят в электролизере, в котором обычно ве1 ется электролиз алюминия. При этом окислы одного или нескольких из названных металлов вводят в электролизер непосредственно перед выпиванием из него металла, что вызывает повышение температуры ванны за счет выделяющегося тепла экзотермической реакции. При недостаточной температуре загрузка производится непосредственно перед выливанием в момент вспышки (анодного эффекта), при которой температура ванны повышается. По окончании реакции восстановления металла тотчас же производится его выливание. При перегреве ванны, в случае необходимости, тепловой режим может быть восстановлен загрузкой в ванну холодного металлического алюминия.

Одновременно с этим в качестве

„флюса" служит расплавленный криолит, который является электролитом в процессе электролиза алюминия.

Для получения более сложных сплавов алюминия с Fe, Cu и другими перечисленными металлами вводяталюминий, находящийся в электролизере, чистые металлы, как например, железо, медь и др. до или после восстановления металлов из упомянутых выше окислов.

1. Способ получения двойных, тройных и более сложных сплавов алюминия алюмотермическим путем, отличающийся тем, что окисел одного или нескольких нижеследующих метЕлов, например, хрома, никеля, кобальта, кремния, циркония и др. вводят в электролизер, в котором производится электролиз алюминия, непосредственно перед выпуском из него металла.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что до или после восстановления окислов металлов в электролизер вводят чистые металлы, например, железо, медь и др.