Устройство для глазуровки мороженных блоков пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И. Е (i 56l739

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОг СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03,74 (21) 2006366/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.04.76 (51) М. Кл. А 23В 4/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 664.8.037.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Волков, Л. П. Залетин и А. В. Фролов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗУРОВКИ МОРОЖЕНЫХ БЛОКОВ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для глазуровки мороженых блоков пищевых продуктов, например рыбы, мяса.

Известны устройства для глазуровки мороженых блоков, пищевых продуктов, содержащие ванну с направляющими и подъемноопускную площадку, приводимую в движение вдоль направляющих от гидроцилиндра с реверсивным золотником.

В известных устройствах необходимо несколько гидроцилиндров для перемещения блоков в горизонтальном и вертикальном направлениях, что снижает надежность устройства в работе.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве имеются смонтированная на ванне блокировочная заслонка и приводной вал с укрепленными на нем профильными кулачками, один из которых связан с реверсивным золотником гидроцилиндра, а другой — с блокировочной заслонкой. Направляющие для площадки выполнены криволинейными.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство в аксонометрии.

Устройство состоит из ванны 1 для воды, в которой смонтированы криволинейные направляющие 2, площадки 3 для укладки блоков, перемещаемой по направляющим, и привода.

Исполнительный элемент привода площадки выполнен в виде гидроцилиндра 4, который через двуплечий рычаг 5 и тягу 6 связан с площадкой 3.

Для изменения направления рабочей жидкости в полости гидроцилиндра служит реверсивный золотник 7, связанный с гидроцилиндром трубами 8 и подключенный к гидросистеме 9.

10 Для управления реверсивным золотником на приводном валу 10 смонтирован кулачок 11.

Во избежание преждевременного выхода из ванны мороженого блока при первом подъеме

15 площадки 3 на ванне установлена блокировочная заслонка 12, связанная системой рычагов 13 с кулачком 14, смонтированным на валу 10.

Для загрузки блоков служит транспор20 тер 15.

Для периодического спуска отработанной воды и очистки ванны предусмотрена непроницаемая крышка 16.

Устройство работает следующим образом.

25 Приводной вал 10 сообщает вращение кулачкам 11 и 14. Кулачок 11, воздействуя своим выступом на плунжер реверсивного золотника 7, изменяет направление движения масла гидросистемы 9. Масло по трубе 8 посту30 пает в полость А гидроцилиндра 4 и переме501739

Формула изобретения

Составитель Г. Анисимова

Техред Е. Подурушина

Редактор Л. Гончарова

Корректор Е. Рожкова

Заказ 609/6 Изд. № 207 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская нгб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щает поршень со штоком вниз, который через двуплечнй рычаг 5 и тягу 6 воздействует на площадку 3 и перемещает ее по криволинейным направляющим 2 вниз. При нижнем положении площадки 3 блок 17 мороженой продукции транспортера 15 поступает в ванну

1 с водои. За это время кулачок 11 повернется на угол около 90 и своей впадиной возвратит подпружиненный плунжер реверсивного золотника 7 в первоначальное положение, изменив при этом направление движения масла гидросистемы 9.

Масло по трубе 8 поступает в полость Б гидроцилиндра 4 и перемещает поршень со штоком вверх, который через двуплечий рычаг

5 и тягу 6 поднимает площадку 3 с блоком. В крайнем верхнем положении блок 17 не выходит из устройства, так как блокировочная заслонка 12 находится в поднятом положении в результате взаимодействия через систему рычагов 13 с выступом кулачка 14.

После определенной выдержки блока 17 (в крайнем верхнем положении), необходимой для покрытия блока первым слоем глазури, площадка 3 с блоком 17 повторно опускается в ванну 1. Кулачок 11 своим вторым выступом перемещает плунжер реверсивного золотника 7, изменяя направление движения масла к гидроцилиндру 4. Из ванны 1 площадка 3 с блоком 17 поднимается. При втором подъеме площадки 3 кулачок 14, воздействуя своей впадиной на систему рычагов 13, открывает блокировочную заслонку 12, и при крайнем верхнем положении площадки 3 блок 17 соскальзывает по наклонному днищу площадки

3 и удаляется из устройства.

Устройство для глазуровки мороженых блоков пищевых продуктов, содержащее ванну с

15 направляющими и подъемно-опускную площадку, приводимую в движение вдоль направляющих от гидроцилиндра с реверсивным золотником, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в ра20 боте, в нем имеются смонтированная на ванне блокировочная заслонка и приводной вал с укрепленными на нем профильными кулачками, один из которых связан с реверсивным золотником гидроцилиндра, а другой — с

25 блокировочной заслонкой, при этом направляющие для площадки выполнены криволинейными.