Система автоматического регулирования температуры процесса дрожжегенерации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.73 (21) 1962385/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 06.04.76 (51) М. Кл. С 12С 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663,51 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Л. Яровенко, В. А. Наливайко и Е. А. Кулешов

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОЦЕССА ДРОЖЖЕГЕНЕРАЦИИ

Изобретение относится к производству кормовых дрожжей на отходах cIIIIpToBoIo производства.

Известна система автоматического регулирования температуры, процесса дрожжегенерации, состоящая из двух конт уров регулирования температуры:.в теплообменнике предварительного охлаждения и в чане, содержащих соответственно датчики температуры, регуляторы и исполнительный механизм, установленный на линия подачи холодной воды соответственно в теплообменник и в чан.

Однако такая система не обеспечивает рационального распределения воды между теплообменниками аппаратов, так как она вы полнена в виде двух самостоятельных контуров автоматической стабилизации температуры во взаимосвязанных по потоку аппаратах с различными условиями теплообмена, а следовательно, и с различным коэффициентом полезного использования воды как хладагента.

Цель изобретения — уменьшение расхода воды и повышение качества регулирования.

Для этого предлагаемая система снабжена расходомером, установленным на линии подачи холодной воды в чан и функциональным блоком, при этом вход последнего подключен к расходомеру, а выход — к регулятору температуры контура регулирования температуры в теплообменнике предварительного охлаждения.

На чертеже изображена функциональная схема системы автоматического регулирования температуры процесса дрожжегенерации.

Система содержит теплообменник 1 «труба в трубе», дрожжерастильный чан 2 со встроенным змеевиковым теплообменником 3, датчики температуры 4, 5, электронный мост 6 с пневматическим выходным сигналом, регуляторы температуры 7 и 8, расходомер 9, ус10 тановленный на линии подачи холодной воды в чан, дифманометр 10, исполнительные механизмы 11 и 12, установленные соответственно на линии подачи холодной воды в теплообменник и дрожжерастильный чан, функ15 циональный блок 13, Система работает следующим образом.

Контур автоматического регулирования температуры в дрожжерастильном чане, состоящий из датчика 5 температуры, регу20 лятора 8 и исполнительного механизма 12, обеспечивает стабилизацию температуры в дрожжерастильном чане 2 путем изменения расхода воды в змеевиковый теплообменник 3.

Изменение расхода воды, соответствующее

25 приращению температуры в чане, измеряют расходомером 9 с дифманометром 10, выходной сигнал которого посредством функционального блока 13 корректирует задание контуру автоматического регулирования темпера30 туры в теплообменнике 1, состоящему из датчика 4 температуры, электронного моста 6, 502017

Формула изобретения суспензия

Составитель Г. Георгиевский

Редактор Л. Гончарова Техред А. Камышникова Корректор H. Аук

Заказ 604/8 Изд. Мз 206 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 регулятора 7 и исполнители о;.о ме. анизма 11, установленного на линии подачи холодной воды в таплообменник, обеспечивая ускоренную компенсацию отклонения температуры в чане за счет увеличения расхода холодной воды, подаваемой в теплообменник 1.

При этом функциональный блок 13 определяет величину отклонения текущего расхода воды в чан 3 от оптимального значения для конкретных условий и в соответствии с этим, а также с учетом динамики обоих контуров вырабатывает корректирующий сигнал, чтобы расход воды в чане 3 после нанесения возмущения восстанавливался в пределах оптимальното за счет измененного расхода воды в теплообменнике 1.

Приращение температуры .в чане 3 компенсируется в переходном режиме увеличением расхода воды в чан 3 и в теплообменник 1, а в установившемся режиме — только расходом воды в теплообменник 1.

Экономия холодной, воды достигается за счет того, что в теплообменнике 1, где охлаждаемая среда является более плотной (не содержит включений .воздуха), хладагент имеет более высокий коэффициент полезного использования, чем в дрож>керастильном чане, где охлаждаем ая среда представляет пеножидкостную эмульсию.

Система автоматического регулирования температуры процесса дрожжегенерации, состоящая из двух контуров регулирования температуры: в теплообменнике предварительного охлаждения и в чане, содержащих соответственно датчик температуры, регулятор и исполнительный механизм, установленный;на линии подачи холодной воды соответственно в теплообменник и в чан, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода воды и повышения качества регулирования, она снабжена расходомером, установленным на линии подачи холодной воды,в чан, и функциональным блоком, при этом вход последнего подключен к расходомеру, а выход — к регулятору температуры контура регулирования температуры в теплообменнике предварительного

25 охлаждения.